Подбираем вино к морепродуктам

Идеальная пара к креветкам, устрицам, икре и крабам
Какое вино подходит к морепродуктам? Руководствоваться утверждением «красное — к мясу, белое — к рыбе» не стоит, тем более, что оно не всегда корректно. Ответ на этот вопрос зависит от конкретного блюда: ведь к лобстеру и морскому ежу требуются разные напитки. Food.ru расскажет, как научиться их правильно выбирать.
Подбираем вино к морепродуктам / Идеальная пара к креветкам, устрицам, икре и крабам

Основные правила

Первый критерий, который нужно учитывать — насыщенность вкуса. Чем менее выражена ароматика блюда, тем более легкий алкогольный напиток требуется к нему. Например, для свежих моллюсков нужно что-то нейтральное, а для креветок в кляре с азиатским соусом можно взять яркий, даже танинный сорт.
Второй нюанс — терруар. Самый хороший вариант — вино произведено там же, где и выловлены морепродукты. То есть к французским устрицам идеальным сопровождением будет французский совиньон блан.

Выбираем вино к устрицам

Устрицы бывают разными по вкусу: одни — нейтральные и солоноватые, другие — йодистые, третьи — сладкие. Поэтому вино к ним желательно брать из того же региона, где они выловлены — так сочетание будет более гармоничным.
Оптимальный вариант — белое с высокой кислотностью: совиньон блан, шенен блан. Подойдет и легкий рислинг. А если вы хотите сыграть на контрасте, отдайте предпочтение сладкому и ароматному сотерну.
Еще одно классическое сочетание — с шампанским. Игристое содержит в себе пятый вкус умами и прекрасно дополняет солоноватых моллюсков.

Что подойдет к креветкам

Выбор алкоголя в данном случае зависит не от вида, а от способа приготовления креветок. Легкие и нейтральные сорта вин — альбариньо, мюскаде, пино гриджио — дополнят обычные отварные морепродукты лучше, чем бокал пенного пива.
Если же вы планируете добавить к блюду цитрусовый соус, отдайте предпочтение просекко. Ну а в пару к хрустящей закуске, обвалянной в панировке и обжаренной в кипящем масле, можно взять розовый брют или креман. С азиатскими рецептами, в свою очередь, сочетается гевюрцтраминер, произведенный в Эльзасе.

С чем сочетать мидии и другие моллюски

Моллюски нейтральны сами по себе, поэтому винную пару следует подбирать к специями или соусу, в котором они приготовлены. Если вы предпочитаете тайский стиль с яркими пряностями и тропическими фруктами, возьмите нейтральный грюнер вельтлинер или более оригинальный гевюрцтраминер.
Для запеченных или тушенных в томатном соусе попробуйте розовые сорта. Они же подойдут к мидиям с чесноком под сыром.
Важно
С чесноком в любом его проявлении хорошо сочетается сухое пино гриджио.

Подходящие варианты для крабов и лобстеров

Эти и другие деликатесы отличаются довольно утонченным вкусом, который важно сохранить и подчеркнуть, но ни в коем случае не перебить. Поэтому самым удачным выбором станут белые нейтральные рислинги или спокойные шардоне.
Отдавайте предпочтение молодым, хрустящим, кислотным и минеральным винам — они действительно умеют подчеркивать сладость крабов и других дорогостоящих ракообразных, независимо от того, как их приготовили.

С чем подавать кальмара и осьминога

Сами по себе они, как и моллюски, весьма нейтральны, поэтому вкус осьминогам и кальмарам придают во время приготовления: жарят в маринаде, тушат со специям или используют в качестве основы для супов — тайского Том Яма, французского буйабеса.
Соответственно, если в блюде есть томатный соус, можно смело брать красное вино: например, питкое темпранильо ( оно же, к слову, подходит и к жирной рыбе). Если нужно более нейтральное сочетание, берите любое сухое — белое или розовое.
Совет
Дополните Том Ям французским вионье или мускатом — это очень необычно, но вкусно.

Какие напитки подойдут к икре

Классическая пара к тарталеткам и блинам с красной икрой — шампанское: благодаря его высокой кислотности закуска будет буквально таять во рту. Главное, не экономьте и берите действительно вкусное и дорогое: оно должно соответствовать деликатесу по статусу и происхождению.
Кроме игристого алкоголя, можно взять и обычный легкий: креман, каве или даже рислинг с остаточным сахаром. При выборе также учитывайте, что черная икра обладает более выраженным вкусом и к ней можно взять сорт ароматнее.

Что можно сделать?

Изучить основные правила винного этикета, чтобы грамотно подавать напиток к столу, красиво открывать его и пить.

Эти статьи о морепродуктах могут быть вам полезными

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении