Что приготовить из краба

И как не испортить дорогой продукт
Крабы рифмуются с красивой жизнью. Но не так далеки они от народа, как может показаться. При желании их легко приготовить дома. И запивать шампанским.
Что приготовить из краба / И как не испортить дорогой продукт

Краб, который выжил

Были времена, когда крабы не считались деликатесом. Более того, их вообще не хотели покупать. Писатель Василий Аксенов вспоминал, что «крабы в банках были повсюду и доступны по цене, но их никто не брал несмотря на потрескивающую в ночи неоновую рекламу».
Еще в 30-е гг. прошлого века крабов стали продвигать как полезный белковый продукт (в 100 граммах — 40% дневной нормы белка) и накреативили знаменитое «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы». Главрыбсбыт завлекал шершавым языком плаката: «Крабовые консервы содержат йод, фосфор, лецитин и другие полезные для человеческого организма вещества». Однако народ долго не велся и предпочитал более привычные продукты. Но крабы продолжали экспансию.
В 60-е гг. наконец удалось переселить камчатских крабов в Баренцево море, где они быстро освоились и расплодились. Еще бы: естественные враги — выдры — остались в Охотском море, едят крабы все, что в клешни удастся зацепить: водоросли, мальков, икру.
Из Баренцева моря эти пассионарии добрались до Норвежского, где им понравилось еще больше. Другое дело, что сами норвежцы им не рады и расценивают нашествие как экологическую катастрофу. Пришельцы изводят икру и мальков мойвы, которая основная еда для трески. А треска для норвежцев — это национальное все. Поэтому камчатские крабы здесь не в почете и практически везде разрешена их ловля.
В России гораздо больше ограничений. А все потому, что, несмотря на успешное переселение в Баренцево море, на Дальнем Востоке в результате бесконтрольного лова к 60-м годам популяция крабов уменьшилась, они стали дефицитным товаром и отправлялись в основном на экспорт.
Интересный факт
Крабов на нашем Дальнем Востоке ловили еще в XIX в. Однако чемпионами по вылову и консервации были японцы. Первые советские крабовые консервы начали выпускать в конце 20-х гг. на купленном именно у японцев и с участием японского персонала плавучем заводе. Считается, именно поэтому отечественные консервированные крабы были так нежны и хороши.

Как выбрать краба

Как видим, с крабами все непросто, однако блюда из них подают во многих ресторанах. Купить в магазине их тоже можно, пусть и не по гуманным ценам. Что нам доступно за наши деньги, которые не хочется тратить зря? В идеале это камчатский краб из холодных вод северных морей, у него интересное по текстуре, нежное, чуть сладковатое на вкус мясо.
Свежие крабы быстро портятся, их не так просто найти (если, конечно, вы не житель Приморья), поэтому будем иметь в виду варено-мороженых или консервированных. Отлично, если их переработали еще в море — это обещает высокое качество продукта. Или, по крайней мере, на Дальнем Востоке, а не где-нибудь в Подмосковье.
Если речь о заморозке, можно купить краба целиком или только фаланги — в панцире или очищенные, или крабовое мясо для салатов. В любом случае нужно обратить внимание на:
  • срок годности: чем мясо дольше лежит в холодильнике, тем суше становится;
  • глазировку: воды, то есть льда, не должно быть слишком много;
  • цвет: правильный — насыщенно-красный или розовый.
Если покупаем крабовые консервы, обращаем внимание на:
  • дату изготовления: лучший вкус у крабов, выловленных с сентября по февраль, в другие месяцы они будут суховаты;
  • этикетку: не должно быть никакого упоминания белой рыбы, это же не крабовые палочки;
  • консерванты и красители: их в мясе не должно быть, они портят его вкус и вид;
  • раскладку: кусочки должны лежать красиво, аккуратно и плотно;
  • жидкость: если в банке ее слишком много, это признак не слишком качественного продукта.
Интересный факт
Камчатский, синий и колючий крабы, основные промысловые виды на Дальнем Востоке, — не крабы вовсе, а крабоиды, родственники раков-отшельников. У настоящих крабов — пять пар ножек, а у крабоидов — четыре. Всего в мире около 10 тысяч видов крабов, но едят из них всего 50. Не позавидуешь каменному крабу, живущему у берегов Флориды. У него съедобны только клешни, поэтому его ловят, отрезают их, а потом выбрасывают в море. Через пару месяцев клешни отрастут, и если не повезет, несчастный снова попадется в ловушку.
Камчатский краб в цифрах:
  • Размах ног — до 1,5 м;
  • Продолжительность жизни — 20-25 лет;
  • Обитает на глубине 2-540 м;
  • Средний вес — от 1,5 до 2,5 кг.

Как готовить краба

Если вам достался живой краб, его нужно варить в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде, которая должна покрывать краба целиком. Небольшой, около полутора килограммов весом, краб будет готовиться минут 20, если вес больше, то и время варки удлиняется. Степень готовности определяется по панцирю: он должен стать ярким, алым или морковно-оранжевым. Готовое мясо — белое и плотное.
Важно
Крабы едят всякую всячину, в том числе и мертвую рыбу, поэтому сырыми или недоваренными их есть нельзя.
Краб варено-мороженый, по сути, уже готов к поеданию, главное — правильно его разморозить. Делать это нужно только в холодильнике, чтобы не испортить нежное мясо. На разморозку могут уйти день-два. Затем разрезаем панцирь ножницами, если он есть, вытаскиваем белую косточку, на пару минут опускаем в горячую воду — и вуаля!
У крабов собственный вкус настолько хорош и своеобразен, что можно ничего к ним не добавлять, разве что растопленное сливочное масло. И запить, как рекомендуют некоторые шефы, шампанским. Но можно попробовать приготовить блюдо посложнее.
Подать, например, обжаренное на сливочном масле крабовое мясо с обжаренной же белой булкой с помидорами и зеленым луком. Или приготовить гаспачо — измельчить томаты в блендере с щепоткой соли и перца, выложить в тарелку, сверху — крабы и несколько капель оливкового масла.
Есть еще крабовые котлетки, пельмени и даже голубцы. В Азии крабов обильно поливают соусами — чили или перечным, в США часто подают с майонезом. Это, конечно, интересно, но тяжелые и острые соусы убивают своеобразный вкус продукта.
Лучше всего, по мнению многих российских поваров, крабы сочетаются с овощами, легкими соусами и заправками. Хорошие варианты горячих блюд, например, ризотто и паста с крабом. И даже пироги — киш или кулебяка.
Интересный факт
Корнуоллские крабы входят в состав самого дорогого салата в мире, который подают в оксфордском ресторане Le Manoir aux Quat Saisons. В составе блюда белужья икра, лангуст, лобстер, трюфели, картофель и спаржа. Цена — 800 евро за порцию в 450 граммов.

Что можно сделать?

Купить консервированного краба и приготовить на ужин. Он идеально подходит для салатов, хорошо сочетается с огурцами, авокадо, апельсинами. Можно приготовить и горячие блюда, например, слегка потушить в сливочном соусе с капелькой вина, чесноком и шалотом. Получится вкусно и празднично.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Лида Удодова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении