10 вещей, которые пригодятся на кухне мужчине

Зачем нужен казан, шейкер и термощуп
Стереотипы о холостяках, не умеющих сварить даже яйцо, давно ушли в прошлое. Способность организовать свой быт, в том числе питание — необходимый навык современного взрослого мужчины. А когда речь идет об обустройстве собственной кухни, нужно подумать о покупке специальных инструментов, которые будут отвечать потребностям хозяина. Food.ru подскажет, какие вещи стоит приобрести мужчине-кулинару в первую очередь.
10 вещей, которые пригодятся на кухне мужчине / Зачем нужен казан, шейкер и термощуп

1. Набор ножей

Красиво нарезать ингредиенты даже для самого простого блюда — альфа и омега кулинарного искусства. Базовым считается вариант из пяти ножей: два маленьких и три больших, подходящих для мяса, хлеба и овощей. Если вы готовите по-серьезному, можете собрать свое идеальное комбо самостоятельно. Кстати, хороший нож — отличный подарок.

2. Устройство для заточки ножей

Можно использовать маленький ручной инструмент или купить автоматический. Тупой нож — худшее, что может случиться с поваром: он испортит не только еду, но и ваше настроение. Так что следите за тем, чтобы инструменты всегда были в идеальном состоянии.

3. Казан или вок-сковородка

Многое зависит от индивидуальных предпочтений: кому-то нравится плов, а кому-то — рис с креветками в китайском стиле. Кстати, традиционно считается, что плов «любит» мужские руки, да и в Азии повара часто мужчины.
Хорошо бы освоить два-три рецепта блюд, которые можно приготовить впрок — пригодятся по вечерам, когда после работы нет сил на кулинарные подвиги.

4. Пельменница

Известен стереотип, что настоящая мужская компания обедает обычно пельменями. Почему бы и нет? Но есть нюанс: пусть они будут домашними. Научиться их готовить совсем несложно — если у вас нет мясорубки фарш можно использовать готовый, а тесто делается быстро. Лепить руками — довольно долго, поэтому на помощь придет пельменница.

5. Термощуп

Многие боятся делать стейки дома. Но современные гаджеты позволяют приготовить мясо почти как в ресторане. В супермаркете можно купить хороший рибай или стриплойн, а дальше потребуется только качественная сковорода и термометр, с помощью которого вы проверите оптимальную прожарку. Кстати, прибор пригодится, когда будете запекать мясо в духовке, например буженину или ростбиф.

6. Мельницы для специй

Черный или розовый перец лучше покупать в горошке и молоть непосредственно перед едой — так он получается более ароматным. То же актуально для других специй. Поэтому на кухне пригодится специальная мельница. Удобнее всего электрическая — она не потребует лишних усилий.

7. Мясорубка

Купить готовый фарш сегодня не проблема, однако многие считают более удачным тот, что сделан собственными руками. Мясорубка пригодится мужчинам, которые любят готовить бургеры, чебуреки, пельмени и другие блюда на основе фарша. Можно экспериментировать с разными насадками-решетками и добиваться оптимального результата.

8. Набор для су-вид

Су-вид — особая технология приготовления, при которой продукт запечатывается в вакуум, а потом долго томится на пару при небольшой температуре. Все полезные вещества остаются внутри, а вкус получается максимально насыщенным. Раньше эта технология была доступна только в ресторанах, но сегодня вполне реально готовить так дома.

9. Прихватки

Этот аксессуар не повредит — ведь ожоги никого не украшают. Кухонные рукавицы не обязательно должны быть с рюшами или цветочным узором. Купите черные силиконовые.

10. Бокалы и все необходимое для любимого напитка

Отлично, если вы сможете сервировать любимый напиток как положено — пусть это будет красиво. Предпочитаете вино? Тогда пригодится декантер, хороший штопор или нож сомелье и несколько универсальных бокалов. Цените пиво? Держите несколько подходящих кружек для себя и друзей.
Любите виски? Купите специальные камни для его охлаждения, красивые стаканы. Вам нравится готовить коктейли? Тогда стоит приобрести шейкер и бокалы под разные виды коктейлей.

Что можно сделать?

Приобрести умную кофеварку с Wi-Fi, которой можно управлять на расстоянии и заказывать напиток к определенному времени. Удобно, интересно и всегда можно порадовать любимую чашкой кофе, принесенной в постель.

Узнайте больше о кухонных гаджетах:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении