Какие бывают горячие коктейли

И как их приготовить
Нет ничего лучше, чем просмотр любимой праздничной комедии зимним вечером с вкусными домашними блюдами и согревающими напитками. Можно согреваться не только чашкой какао, но и интересными коктейлями. Сладкие безалкогольные или с умеренной сладостью горячие алкогольные коктейли — собрали несколько отличных вариантов на любой вкус.
Какие бывают горячие коктейли / И как их приготовить

Виды горячих коктейлей

  • Пряные
Такие согревающие напитки, как правило, готовятся с большим количеством пряностей и специй. Их можно делать на основе фруктов, имбиря, чая или безалкогольного вина.
  • Алкогольные
Алкогольный горячий коктейль может быть приготовлен на основе красного сухого вина, рома или виски с добавлением сиропов и соков.
  • Кофейные
Кофейный напиток отлично согревает в холодные зимние вечера. А еще дарит энергию и отличное настроение! Коктейли на основе кофе можно готовить с добавлением алкоголя и сладких сиропов.
  • На основе какао
Молочный, шоколадный и на основе горячего шоколада — такой безалкогольный напиток идеален для детей. А с домашним печеньем будет еще вкуснее!
  • Цитрусовые
Эти коктейли готовятся на основе цитрусовых соков и дополняющих их пряностей. Кстати, в зимний сезон коктейли с цитрусами — отличный заряд витаминов для поддержания иммунитета.

Что следует учитывать при приготовлении коктейлей

В процессе соблюдайте простые правила, и ваш коктейль получится правильным, вкусным и согревающим:
  • Температура нагревания и заваривания
Помните, что для любого напитка существует оптимальная температура. К примеру, кофе варится в турке до момента закипания. Вино для глинтвейна готовится как на низких, так и на средних температурах — но важно не кипятить его. Следите за тем, чтобы основы ваших коктейлей не слишком закипали и не были обжигающе горячими.
  • Сочетаемость ингредиентов
Не все алкогольные напитки хорошо «звучат» и раскрываются в горячих коктейлях. Следует также помнить о сочетаниях алкогольных и безалкогольных напитков: к примеру, кофе отлично комбинируется с виски, а чай — с ромом. Глинтвейн готовится как на красном, так и на белом вине или вовсе без него. Вы можете экспериментировать и создавать новые вкусы — так даже интереснее!
  • Пропорции
Также не забывайте регулировать количество ингредиентов, которые вы смешиваете в своем коктейле. Негласное правило: алкоголя в коктейле всегда должно быть меньше, если только обратное не следует из рецепта, — примерно 20–30%. Если вы готовите безалкогольный горячий коктейль, его сладость можно изменять с помощью небольших пропорций сиропов, меда или соков.
  • Украшение
Веточка розмарина, корица или шоколадная крошка — ваш коктейль получится еще более аппетитным, если дополнить его интересными деталями. Включайте воображение и декорируйте напиток, исходя из настроения и предпочтений. Глинтвейн можно украсить палочкой корицы и гвоздикой, а классический ирландский кофе — взбитыми сливками.

Какие коктейли точно следует приготовить

Согревающий коктейль — необязательно алкогольный. Вот несколько отличных вариантов как для взрослых, так и для детей — с ними атмосферный уютный вечер гарантирован.
Безалкогольные
1. Тыквенный латте
Нагрейте в сотейнике молоко — можно использовать растительное — и тыквенное пюре. Также следует добавить ванильный экстракт или ванильный сахар и мускатный орех.
Отдельно в турке сварите кофе — потребуется две порции эспрессо или половина кружки крепкого кофе. Влейте кофе в молоко, перемешайте и разлейте по кружкам. Украсить латте можно взбитыми сливками и молотой корицей.
Совет
Для пряности можно добавить в нагретое молоко немного куркумы — она отлично сочетается с тыквой.
2. Сбитень
Простой и полезный коктейль, который рекомендуется пить даже при простуде, а готовится он очень быстро. Нужно просто вскипятить воду и добавить к ней мед, сахар, кардамон и гвоздику. Варить около 10 минут и затем процедить напиток. А ложка малинового варенья сделает ваш сбитень еще полезнее.
3. Банановое какао
Такой горячий напиток придется по вкусу всем, кто любит молочный коктейль. В сотейнике смешайте какао с сахаром и залейте молоком. Дайте жидкости нагреться, а пока измельчите банан в блендере до состояния пюре. К банану влейте какао и перебейте все вместе. Горячий зимний молочный коктейль готов!
Алкогольные
1. Цитрусовый коктейль
Заряд витаминов и вкуса в одном коктейле! Попробуйте приготовить необычный теплый фреш из апельсина. Смешайте апельсиновый сок с ликером «Амаретто» и 15 мл бренди. Поставьте на огонь и добавьте немного жидкого меда — грейте не дольше семи минут. Украсьте коктейль ломтиком апельсина.
2. Кофе по-ирландски
Как сделать кофе более интересным и ярким по вкусу? Добавить в него немного виски. Кофе предварительно сварите в турке, добавьте сахар и ирландский виски — примерно 40 мл. Украсьте взбитыми сливками и тертым шоколадом. После добавления виски кофе перемешивать не нужно.
Интересный факт
Впервые сочетание кофе и ирландского виски было распробовано в ирландском городе Фойнс — смешать два напитка решил местный бармен, работавший в аэропорту.
3. Глинтвейн
Наверное, самый популярный зимний горячий напиток — глинтвейн. Чаще он готовится на основе красного сухого вина. Подогрейте вино, но не кипятите его, это важно! Дольки апельсина, лимона и яблока отправьте в кастрюлю. Туда же следует всыпать сахар, корицу, мускатный орех и добавить гвоздику. Около десяти минут варите напиток на слабом огне. После снятия с плиты, дайте глинтвейну настояться около семи — десяти минут и подавайте, украсив долькой апельсина.

Что можно сделать?

Устроить уютный вечер с близкими. А создать праздничную атмосферу помогут наши советы.

Больше о согревающих зимних продуктах на Food.ru:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении