Историк кулинарии шокировал итальянцев

Старым рецептом пасты карбонара
Итальянский историк кулинарии Лука Чезари утверждает, что обнаружил первый опубликованный в печати рецепт пасты карбонара. По версии гастрономического эксперта, впервые процесс приготовления одного из самых популярных блюд национальной кухни был обнародован в кулинарном журнале La Cucina Italiana в 1954 году.
Историк кулинарии шокировал итальянцев / Старым рецептом пасты карбонара
Напомним, о происхождении пасты карбонара и о том, какой рецепт можно считать каноническим, гурманы спорят много лет. После публикации в соцсетях видео, в котором сеньор Черизи представил найденный им римский способ из прошлого века, на него обрушились гневные комментарии.
Дело в том, что в рецепте, обнаруженном Лукой Черизи, вместо соленой свиной щековины гуанчиале используется идин из видов бекона — панчетта. Привычных для итальянцев сыров пармиджано и пекорино в пасте тоже нет, зато задействован грюйер. Кроме того, в современной вариации карбонары используются только желтки, а в рецепте 1954 года белки тоже идут в ход.
Также в старом рецепте упоминается чеснок, что комментаторы сочли настоящим преступлением против национального культурного достояния.
Список ингредиентов приводит в ужас! Рецепт 1954 года кажется совершенно неправильным, начиная с сыра, не имеющего ничего общего с нашими традициями, вплоть до инструкций по приготовлению яиц. Получается плохо приправленная, сухая карбонара. Мы к такой не привыкли, — говорится в одном из отзывов.
Гамберо Россо, известный знаток итальянской кухни и напитков, добавил:
Можно плохо отзываться о Папе Римском, о премьер-министре, о футбольных клубах «Лацио» и «Рома». Но не трогайте карбонару!
Лука Черизи ответил, что следовал старому рецепту:
Я просто приготовил пасту карбонара версии 1954 года. Я не виноват, что блюдо описано в журнале именно таким.
Историк кулинарии Альберто Гранди встал на защиту Черизи:
Некоторые итальянцы крайне нетерпимы к любым отступлениям от привычной классики. Так они утверждают свою национальную идентичность. За несколько десятков лет появились различные рецепты, в том числе с ветчиной. А в США можно найти даже варианты с моллюсками или грибами.
Сам же Гранди придерживается версии о том, что паста карбонара была впервые приготовлена во время Второй мировой войны солдатами американских войск, которые базировались в Италии. Для нее они использовали бекон и яичный порошок.

Узнайте больше об итальянской кухне:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Читатель и автор food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении