Составлен рейтинг из 5 продуктов, которые повышают уровень коллагена

Комментарии
Коллаген — структурный белок, который отвечает за молодость и упругость кожи. Диетологи считают, что хорошим источником коллагена могут стать не только пищевые добавки, но и продукты, которые способны укреплять кожу изнутри.
Составлен рейтинг из 5 продуктов, которые повышают уровень коллагена
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Американский диетолог Кери Глассман перечислила в личном блоге продукты, которые способны продлить молодость и красоту кожи за счет увеличения выработки коллагена.
На первое место эксперт поставила костный бульон — в нем содержится большое количество питательных веществ, которые повышают уровень коллагена в организме. К ним относятся аминокислоты: аргинин, глутамат и глицин, а также важные минералы, такие как фосфор, магний и кальций.
На второе место Глассман поставила яйца.
«Яйца богаты глицином, пролином, витамином D и полезными жирами, которые, помимо прочего, способствуют здоровью кожи, костей и мышц», — заявила диетолог.
Пролин — важная аминокислота, которая необходима для выработки коллагена, улучшает структуру кожи и укрепляет хрящи и сосуды.
Третье место в рейтинге диетолога заняли ягоды: они богаты антиоксидантами и витамином С, который тоже важен для выработки коллагена.
«Витамин С — кофактор двух ферментов, необходимых для синтеза коллагена, пролилгидроксилазы и лизилгидроксилазы», — объяснила Глассман.
Более того, антиоксиданты в ягодах необходимы для хорошего иммунитета, а также работы сердечно-сосудистой системы. Недавно диетолог назвала две самые полезные осенние ягоды, а профессор рассекретил недооцененный российский суперфуд.
Еще один важный продукт для красивой и упругой кожи — чеснок.
«В нем много серы — микроэлемента, который помогает синтезировать и предотвращает распад коллагена», — объяснила диетолог.
Глассман подчеркнула, что для получения необходимого количества коллагена одной долькой чеснока не обойтись — что понравится далеко не всем.
Фасоль — еще один источник нужных веществ для синтеза коллагена. Она богата белком, медью и определенными аминокислотами, которые необходимы для выработки коллагена и поддержания молодости кожи.
Ранее британские дерматологи перечислили продукты, от которых нужно отказаться ради красивой кожи без покраснений и высыпаний.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении