Назван напиток, необходимый для красоты кожи и волос

Комментарии1
Молодость и красота зависят от правильного ухода и хорошего питания. Улучшить состояние волос и кожи помогут некоторые продукты и напитки. Что нужно пить тем, кто хочет молодо выглядеть, рассказала эксперт.
Назван напиток, необходимый для красоты кожи и волос
Диетолог Людмила Микитюк заявила, что какао помогает коже дольше оставаться молодой и улучшает состояние волос. Однако напиток должен быть изготовлен из натурального, тертого какао-порошка, поскольку растворимый порошок «содержит химию и красители, а пользы в нем не более 20%».
«Благодаря фенолам и процианидинам омолаживается кожа, так как они связывают молекулы коллагена и обеспечивают упругость. Меланин защищает кожу от воздействия солнечных лучей, а никотиновая кислота улучшает состояние волос», — отметила диетолог.
По ее словам, на этом полезные свойства какао не ограничиваются. Напиток богат витаминами и минералами, в том числе витаминами А, E и группы В, а также содержит антиоксиданты, которые защищают организм от вредного воздействия окружающей среды и могут снизить риск развития различных заболеваний, в том числе онкологических.
Кроме того, полезные свойства в какао «обеспечивают деление клеток и рост тканей», необходимы для развития детей в период их активного роста, ускоряют заживление ран, нормализуют работу мышц и положительно влияют на половые гормоны.
Диетолог отметила, что какао с молоком и сахаром — калорийный напиток, поэтому сахар лучше не добавлять, а заменить специями: корицей, кардамоном, имбирем.
Ранее врач-физиотерапевт Татьяна Пономарева рассказала, как какао укрепляет иммунитет, особенно в период межсезонья, и стабилизирует вес.
«В какао содержится медь, которая нужна для синтеза белков, в том числе и иммунных клеток, а также цинк, который принимает участие в формировании Т-клеточного иммунитета», — рассказала Пономарева.
Недавно испанские ученые обнаружили еще одно полезное свойство какао — они провели эксперимент, в котором приняли участие 37 здоровых и молодых людей в возрасте от 22 лет.

Читайте больше о какао и шоколаде:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ася А.
теперь буду всегда покупать натуральное какао :)
06.04.22 в 21:48

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении