Профессор составила рейтинг продуктов, которые защитят от вирусов

Комментарии
В разгар пандемии коронавируса и простудных заболеваний, эксперты советуют укреплять иммунитет с помощью витаминов и микроэлементов, содержащихся в продуктах. Что нужно есть, чтобы не болеть?
Профессор составила рейтинг продуктов, которые защитят от вирусов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, профессор ФМБА России, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала о продуктах, которые помогут защититься от вирусов в период простудных заболеваний.
Специалист посоветовала включить в рацион больше продуктов-источников полноценного белка — незаменимого элемента для клеточных мембран, построения гормонов и ферментов, а также поддержания функциональной активности всего организма. Животные белки содержатся в мясе, рыбе и птице, яйцах и молочных продуктах, а растительные — в тофу, соевых бобах, тыквенных семечках, миндале.
Еще один важный для организма элемент — жиры. Полиненасыщенные жирные кислоты, особенно омега-3, противостоят распространению вируса и обеспечивают противовоспалительную защиту. Омега-3 содержат льняное и рапсовое масла. Не менее полезными жирными кислотами омега-9 богато оливковое масло. Помимо жирных кислот, в таких маслах содержится мощный антиоксидант, витамины Е и А.
Витамин А отвечает за выработку иммунной системой особых клеток, которые способны противостоять вирусам. Этого вещества также много в овощах оранжевого цвета: тыкве, репе, батате. Кроме того, в овощах содержится растительная клетчатка, которая необходима для полезных бактерий в кишечнике и хорошей работы ЖКТ.
«Наш иммунитет более чем на 80% зависит от состояния кишечной флоры, соотношения полезных бактерий и здоровья микробиома в целом. Чем разнообразнее будет питание, тем качественнее, сильнее и надежнее наша защита», — отметила Королева.
Диетолог рекомендует включать в рацион чеснок, лук, брокколи, спаржу, перец, шпинат, кабачки, чтобы помочь организму противостоять вирусам. Эти продукты содержат глутатион — соединение, обладающее антиоксидантными свойствами и необходимое для крепкого иммунитета.
Ранее российский нутрициолог назвал пять недооцененных продуктов для иммунитета, особенно богатых полезными веществами, а недавно врачи рассказали о сезонных продуктах, которые важны для борьбы с вирусами.

Читайте больше о продуктах, которые важны для хорошего иммунитета:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    К сожалению, у нас пока нет новых материалов по данной теме.
    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении