Два бокала вина содержат больше калорий, чем бургер: результаты нового исследования

Комментарии
Ученые провели масштабную работу, чтобы выяснить, сколько калорий и скрытого сахара содержится в разных сортах вина и как употребление напитка может влиять на набор веса.
Два бокала вина содержат больше калорий, чем бургер: результаты нового исследования
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Исследователи из британской медицинской организации The Alcohol Health Alliance, куда входят профессора различных университетов и колледжей, узнали, сколько добавленного сахара содержится в разных сортах вина.
Эксперты проанализировали 30 сортов красного, белого, розового, фруктового и игристого напитков и обнаружили, что одна бутылка может содержать до 59 граммов сахара и 598 калорий.
В двух бокалах вина содержится более 30 г добавленного сахара, что соответствует рекомендованной суточной норме. В некоторых сортах также очень много калорий: например, в двух бокалах шардоне — 432, в двух бокалах розе — 294. При этом в бургере из «Макдоналдса» — около 250 калорий. Примечательно, что в менее крепких винах, как правило, больше всего сахара.
Ученые отметили, что калорийность зачастую не указывается на упаковке: информацию содержала только каждая пятая бутылка, а количество сахара вовсе нигде не было опубликовано.
По словам исследователей, отсутствие этой информации означает, что людей «держат в неведении» и не рассказывают об опасных для здоровья последствиях употребления алкоголя.
Профессор Ян Гилмор сказал, что необходимо ввести правила маркировки не только в Великобритании, но и во всем мире. Он назвал «абсурдом» то, что на бутылках не указываются калорийность и добавленный сахар.
«Люди, которые покупают молоко или сок, видят всю необходимую информацию о содержании сахара и пищевой ценности. Но эти данные не указываются на бутылке с алкоголем. Это продукт, который не только способствует ожирению, но и наносит большой вред здоровью и может вызвать онкологические заболевания», — заявил Гилмор.
Недавно шведские ученые назвали напиток, отказ от которого продлит жизнь на 28 лет. А ранее диетолог составил рейтинг продуктов для борьбы со стрессом.

Изучайте лучшие рецепты безалкогольных напитков:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении