Названа еда, ускоряющая старение мозга

Комментарии
Специалисты считают, что здоровье мозга напрямую зависит от внешних факторов, в том числе выбранного рациона. Некоторые продукты улучшают когнитивные функции, а другие, наоборот, могут спровоцировать опасные заболевания. Какая еда ухудшает работу мозга?
Названа еда, ускоряющая старение мозга
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Еда, провоцирующая старение мозга, входит в ежедневный рацион многих людей во всем мире. Нутрициолог Серена Пун указала на самые вредные продукты, употребление которых стоит ограничить.
В частности, это еда с большим количеством добавленного сахара. По данным ученых, такие продукты ухудшают память и провоцируют риск деменции. Сейчас добавленный сахар можно найти почти везде: в напитках, йогуртах и соусах.
Чтобы контролировать употребление сахара, нутрициолог посоветовала готовить еду дома: например, делать самостоятельно соусы или десерты и внимательно читать состав на упаковке продукта.
На втором месте в рейтинге специалиста — рафинированные углеводы, которые содержатся в белом хлебе, выпечке, хлопьях для завтрака. У вредных веществ нет питательной ценности и, как выяснили ученые, их употребление негативно влияет на работу мозга.
«Вместо рафинированных углеводов, выбирайте сложные: они содержатся в цельнозерновых продуктах, фруктах, овощах и бобовых», — посоветовала Пун.
На третье место нутрициолог поставила переработанное мясо. По словам эксперта, продукт не приносит организму никакой пользы. Более того, исследователи обнаружили, что переработанное мясо связано с повышенным риском развития деменции и может спровоцировать другие нейродегенеративные заболевания.
Переработанное мясо — покупные колбасы, ветчина, сосиски — можно заменить на птицу, нежирную говядину, рыбу или включить в рацион источники растительного белка.
Ранее эксперт перечислила продукты, которые, наоборот, помогут поддержать здоровье мозга и защитить его от возрастных изменений. Также недавно стали известны лучшие продукты для пожилых людей.

Читайте больше о продуктах, необходимых мозгу:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении