Что нужно есть весной для идеальной кожи

Чек-лист для молодости и здоровья
В межсезонье особенно важно поддержать красоту кожи и добавить в рацион продукты, которые спасут от покраснений и раздражений. На что специалисты советуют обратить внимание весной?
Что нужно есть весной для идеальной кожи / Чек-лист для молодости и здоровья
Нутрициолог Элина Сайфуллина заявила, что кожа — отражение внутреннего состояния организма, и питание напрямую влияет на красоту.
«Как только в организме происходит сбой одной из систем, на коже могут появляться высыпания, черные точки, расширенные поры, пигментные пятна, ранние морщины», — рассказала специалист.
Если в рационе слишком много выпечки и сладких продуктов, увеличивается выработка кожного жира, появляется жирный блеск. Если в организме нет продуктов для поддержки желчного пузыря, кожа, наоборот, будет сухой и тусклой.

Костный бульон

Диетологи считают костный бульон суперфудом: в продукте действительно содержатся многие полезные для здоровья вещества, но к настоящему моменту проведено слишком мало научных исследований, которые бы подтвердили положительное влияние.
Тем не менее нутрициолог подчеркивает, что в стакане костного бульона долгой варки (8-14 часов) содержится 10 граммов белка, который необходим для синтеза коллагена. Более того, в продукте есть и другие полезные вещества, в частности, кальций, фосфор, натрий, магний и L-глутамин, который оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.
«Костный бульон можно употреблять как в чистом виде, так и готовить на нем супы и крупы», — отметила нутрициолог.

Сложные углеводы

Продукты-источники сложных углеводов хорошо насыщают, снижают аппетит и предотвращают резкие скачки сахара в крови. К ним относятся овес, гречка, цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи. Не стоит забывать про другие менее популярные крупы, например, булгур и киноа.
Киноа содержит важные антиоксиданты, включая кверцетин, феруловую кислоту, бета-каротин, которые обладают противовоспалительным свойством и помогают продлить молодость. Кроме того, в крупе содержатся витамины группы В, магний, фосфор и селен.

Полезные жиры

Полезные для организма жирные кислоты содержатся в растительных маслах, орехах, авокадо, птице. Нутрициолог рекомендует обратить внимание на масло гхи — еще один суперфуд. Его делают из сливочного масла, из которого удаляются казеин и лактоза, но остаются витамины Е, К и А, необходимые для красивой кожи.
«Жиры в рационе обеспечивают поддержку работы желчного пузыря, ответственного за усвоение жиров и жирорастворимых витаминов, выведение токсинов. Один из представителей жирных кислот бутират, содержащийся в масле гхи, играет центральную роль в поддержке здоровой микробиоты кишечника», — сказала Сайфуллина.
Масло гхи можно употреблять даже людям с лактазной недостаточностью, на нем также безопасно жарить: у продукта высокая точка дымления.
Тем, кто придерживается растительной диеты, можно заменить топленое масло кокосовым: оно содержит капроновую и лауриновую кислоты, которые имеют противогрибковые свойства, поэтому могут предотвратить высыпания на лице. Более того, кокосовое масло богато антиоксидантами, препятствующими старение кожи.

Клетчатка

Клетчатка, или пищевые волокна — сложный углевод, который способствует хорошему пищеварению. Лучшими источниками клетчатки считаются овощи, фрукты и зелень. Сайфуллина рекомендует обратить внимание на руколу: благодаря горькому вкусу, растение стимулирует желчеотток, а антиоксиданты в составе предотвращают окислительный стресс, который считается одной из причин старения.
«Как и все зеленые листовые овощи, рукола — это ощелачивающая еда, которая помогает восстановить оптимальный уровень рН организма, имеющий решающее значение в профилактике старения», — сказала нутрициолог.

Вода

Вода — еще один важный компонент здорового рациона. Эксперт рекомендует употреблять достаточное количество жидкости в сутки из расчета 30 мл на килограмм массы тела.
В напиток можно добавить цитрусовые: апельсины или лимоны. Витамин С в этих плодах участвует в синтезе коллагена, который необходим для красивой и молодой кожи. Кроме того, фрукты повышают кислотность желудочного сока, помогая лучше усваиваться белку.
Ранее британский нутрициолог рассказала, что нужно есть для красоты, а дерматологи назвали продукты, от которых стоит отказаться ради чистой кожи.

Что можно сделать?

Узнать, какие продукты нужно есть для здоровья кожи, волос и ногтей.

Читайте больше о лучших продуктах для молодости и красоты:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении