Как питание влияет на развитие ребенка

Планируем детский рацион
О влиянии питания на рост и развитие ребенка написаны сотни статей. Но каждый родитель сам решает, как адаптировать советы педиатров для семьи. Рассказываем о принципах детского питания и о том, как приучить подрастающего человека к здоровой пище.
Как питание влияет на развитие ребенка / Планируем детский рацион

Какие проблемы возникают при неправильном питании

Фастфуд или сладости — это не вопрос пары лишних сантиметров на талии, а проблема всестороннего развития человека. Исследования говорят, что российские дети часто питаются неправильно, выбирая вредную пищу и получая недостаточно нужных для роста веществ.
Сбалансированной еды в детсадовских и школьных столовых недостаточно для гармоничного развития. Плюс сказывается влияние сверстников, когда дети за компанию едят вредные продукты.
Педиатры отмечают, что в последние 10-15 лет растет детская заболеваемость анемией, недугами костной, нервной систем, органов дыхания. Немалую роль в этом играет пища.
  • Нехватка белка тормозит рост и развитие детского организма. Это основной материал для строительства мышц — при его дефиците ребенок может буквально перестать расти. Белок важен для мозга, а отсутствие в пище некоторых аминокислот может влиять на развитие слабоумия.
  • О дефиците витаминов и говорить не приходится. Если витамина D, нужного для усвоения кальция, недостаточно, это ухудшает развитие костей и зубов. Нехватка витаминов группы B грозит проблемами для нервной системы и повышенной утомляемостью.
  • Дефицит микроэлементов не менее опасен. Например, недостаток магния снижает работу мозга, йода — уменьшает способности к обучению, железа — ведет к утомляемости, цинка — к ослаблению иммунитета.
  • Недостаточность пищевых волокон (клетчатки) тоже нежелательна. Эти вещества поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Поэтому чем их меньше в пище, тем выше вероятность дисбактериозов и запоров.
Увеличение в рационе продуктов, богатых простыми углеводами, — это картофель, рис, булки, жирами и сахарами не менее опасно. Чтобы переварить все вредное, тело задерживает воду и расходует ценные витамины.

Какие еще факторы влияют на питание

Кроме сбалансированного питания и здорового детского рациона, есть и другие факторы, которые влияют на рост и развитие организма.

1. Регулярность

Важно заложить основы правильного питания в раннем детстве, чтобы ребенок в будущем осознанно подходил к еде. Если режим часто меняется, это может нарушить нормальную работу желудка, а с возрастом возникнут проблемы со здоровьем.

2. Сон

Дети могут не понимать важности сна, но взрослые знают, что недосып — частая причина лишнего веса. Важно приучать ребенка спать не меньше необходимого ему по возрасту времени. Месяца здорового сна при том же стиле питания может хватить для нормализации состояния.

3. Стресс

Учеба в школе, первая влюбленность, переходный возраст — факторы, которые нередко ведут к пищевым расстройствам. Заедание стресса или голодание на нервной почве могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Чтобы не доводить до этого, достаточно сбалансированно питаться.

4. Физическая активность

Необязательно вычеркивать фастфуд из жизни. Важно научиться примерно три четверти времени питаться правильно и стараться быть физически активным. Тогда можно иногда баловать подтянутого, по возрасту развитого и спокойного ребенка сладостями или бургерами.

5. Семейные привычки

Это важнее всего: родители, желающие научить детей питаться правильно, должны делать это сами.

Как составить рацион ребенка

Питание малышей — тема, подробно описанная в нашем гиде по прикорму до года. А далее ребенок растет, начинает проявлять свои вкусы, отказываться от каких-то продуктов. И порой родителям непросто выстроить меню.
Для детей нормально есть четыре-пять раз в день с учетом здоровых перекусов. Сформировать правильный рацион помогут подсказки:
  • Фрукты и овощи, богатые клетчаткой, минералами и витаминами, должны быть на столе четыре-пять раз в сутки.
  • Молочные продукты, дающие кальций и белок, — не реже двух-трех раз в день.
  • Крупы, хлеб и картофель, богатые углеводами, можно включать в каждый прием пищи, но приоритет — у более здоровой еды.
  • Мясо и яйца как источник белка — не реже раза в день.
  • Рыба и морепродукты — источник фосфора, цинка, омега-3 — должны быть в меню хотя бы дважды в неделю.
  • Стоит помнить о нормах употребления воды, исключить газировку.
  • Важно отслеживать количество продуктов, богатых жирами и сахаром: сладкое, выпечку, макароны включайте в меню не слишком часто.

7 советов ответственным родителям

Что еще поможет родителям воспитать в растущем человеке правильные пищевые привычки:
  • Поддерживайте единое меню для всей семьи, если это возможно.
  • Обедайте вместе с ребенком, чтобы подавать ему хороший пример.
  • Не заставляйте есть, а вызывайте любопытство к новым продуктам.
  • Подавайте новую еду в разных форматах, сопровождая ее чем-то знакомым. Например, сделайте брокколи не отварной, а запеченной с сыром.
  • Оставляйте ребенку право выбора, даже небольшого.
  • Иногда запрет на определенную пищу может вызвать желание ее попробовать. Не экспериментируйте с этим слишком часто, чтобы метод не перестал работать.
  • В пубертатный период вместе с педиатром подберите БАДы или витамины, чтобы помочь подростку справиться с гормональными бурями.

Что можно сделать?

Ходить в магазин за продуктами с ребенком. По возможности готовьте вместе — так подрастающий человек вовлекается в процесс создания полезной еды и учится самостоятельности.
А вы как составляете детский рацион? Расскажите в комментариях.

Узнайте больше о правильном детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении