5 знаменитых французских сыров

И с чем их сочетать
Во Франции насчитывается более 400 сортов сыра. Мягкие, полутвердые и твердые, с плесенью и корочкой — они хороши к багету и вину. Рассказываем про знаменитые французские сыры. И советуем, с чем их подавать.
5 знаменитых французских сыров / И с чем их сочетать

1. Камамбер

Один из самых известных французских сыров из коровьего или козьего молока назвали в честь одноименной деревни во Франции.
Камамбер обычно небольшого размера и круглой формы. Покрыт белой корочкой с плесенью, а внутри — кремообразный. У него характерный сладко-ореховый, грибной вкус.
С чем сочетать
С багетом, орехами, дыней, грушами. Запекайте сыр с виноградом, яблоками. Подавайте к традиционным винам, например, шардоне, рислингу, пино нуар.

2. Рокфор

Сыр с голубой плесенью, который делают из овечьего молока. Он мягкий, с интенсивным ароматом и ярко выраженным ореховым вкусом.
Созревает в пещерах провинции Руэрг, где есть плесень Penicillium roqueforti, от которой и произошло название.
Рокфор оставляют в известковых гротах с высокой влажностью, на деревянных полках из дуба — это тоже влияет на вкус.
С чем сочетать
С белым хлебом, сухофруктами, орехами, медом. Готовьте с ним салаты, подавайте к белым и красным полусладким винам, например, сотерну, рислингу, киндзмараули.

3. Реблошон

Известный мягкий сорт французского сыра, который производят в Савойе рядом с Альпами. У него кремообразная текстура и фруктово-ореховый солоноватый вкус.
Чтобы приготовить реблошон, парное коровье молоко оставляют киснуть, потом прессуют и промывают в рассоле. Сыр созревает в течение двух-четырех недель, за это время покрывается корочкой с плесенью.
С чем сочетать
С гренками, апельсиновым и лаймовым джемом, паштетом. Готовьте с ним тартифлет. Сыр хорошо подходит к красным винам, например, пино нуар, ширазу, к белым фруктовым типа рислинга или мускатным винам.

4. Конте

Один из старейших полутвердых сортов французского сыра из коровьего молока без тепловой обработки. Название произошло от региона Франш-Конте.
Вкус мягкий, ореховый, сладковатый, зависит от выдержки: может быть травяным, пряным, фруктовым.
Конте готовят из молока симментальской и монбельярдской пород коров. Для выпаса животных предусмотрена территория площадью от гектара. Кормят их натуральной едой без добавок.
Выдерживают сыр от 8 до 12 месяцев, на протяжении этого времени корочку обрабатывают рассолом.
С чем сочетать
С фуа-гра, гренками с изюмом. Готовьте с ним канапе, салаты, фондю. Конте подходит к красным танинным винам типа мальбека и насыщенным фруктовым из винограда сорта «шардоне».

5. Канталь

Еще один знаменитый сыр Франции, его еще называют французский чеддер. Может быть полутвердым и твердым. Так, Cantal jeune вызревает за один-два месяца, Cantal doré — за два-шесть, Cantal vieux — более полугода.
Канталь слегка острый, с привкусом топленого молока, орехов.
Из сырого молока делают фермерский Cantal Fermier, с которого убирают корку: она может содержать листерии — бактерии, вызывающие опасные инфекции. Из пастеризованного молока готовят Cantal Laitier — именно его чаще всего продают в магазинах.
С чем сочетать
С выпечкой. Готовьте с ним супы, делайте фондю. Подавайте с красными танинными винами, например, каберне совиньон, саперави, глубокими и плотными белыми — риохой, шардоне.

Что можно сделать?

Позвать друзей и устроить дегустацию знаменитых французских сыров. Подавайте их с паштетами, мармеладом, орехами, сухофруктами. Сохраните эту статью, чтобы использовать информацию про виды французских сыров во время small talk.
А вы пробовали какой-то из этих сыров? Расскажите в комментариях.

Изучите другие интересные подборки на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении