10 вариантов тушеных кабачков

На сковороде, в мультиварке и микроволновке
Оценить
Комментарии
Тушеные кабачки вкусные и в холодном, и в горячем виде. Они могут быть самостоятельным блюдом, гарниром к мясу или рыбе. Благодаря низкой калорийности овощи подойдут для диетического меню. Блюда с ними можно сделать более сытными, если добавить мясо, сосиски, сливки, сметану. Собрали проверенные рецепты и интересные сочетания кабачков с другими продуктами.
10 вариантов тушеных кабачков / На сковороде, в мультиварке и микроволновке

Как очистить и нарезать кабачки

У молодых кабачков нежная тонкая кожица, поэтому можно ее не срезать. Тщательно вымойте овощи теплой водой и уберите ножом участки, где есть загрязнения и микроповреждения.
Если шкурка плотная и толстая, срежьте ее и удалите семена: у зрелых овощей они достаточно жесткие и могут испортить вкус блюда.
Кабачки можно нарезать:
  • кубиками около полутора сантиметров;
  • кружочками толщиной сантиметр — полтора;
  • бочонками — овощи режут поперек на части высотой пять-шесть сантиметров, вынимают сердцевину и оставляют донышко, чтобы удобнее фаршировать.
Чтобы тушеные овощи сохранили форму, перемешивайте их осторожно и не превышайте время приготовления. Воду добавляйте, если об этом сказано в рецепте. В остальных случаях это делать необязательно, поскольку кабачки содержат достаточно влаги.

1. С морковью и луком

Блюдо готовится на сковороде из минимального набора ингредиентов и подойдет тем, кто постится и соблюдает диету, веганам и вегетарианцам. Чтобы сделать вкус тушеных овощей более ярким, кроме соли и черного перца добавьте в блюдо чеснок и свежую зелень укропа и петрушки.

2. В сметанном соусе

Кабачки, тушеные на сковороде в сметанном соусе, получаются вкусными и нежными. Если хотите уменьшить калорийность блюда, используйте сметану с низким содержанием жира или замените ее натуральным йогуртом.
Совет
Готовьте на небольшом огне и постоянно перемешивайте, иначе овощи со сметаной могут подгореть.

3. С помидорами, яйцом и майонезом

В этом рецепте кабачки нарезают кружочками и обжаривают, а затем тушат вместе с помидорами в заливке из майонеза, сметаны, муки, бульонного кубика и воды.
Дополните блюдо чесноком и свежей зеленью. Получится похоже на слоеную запеканку — хороший вариант для плотного завтрака.
Совет
Чтобы очистить помидоры, предварительно сделайте на шкурке крестообразный надрез, залейте горячей водой и оставьте на несколько минут. После такой обработки кожица легко снимается.

4. С сосисками и паприкой на скорую руку

Сосиски — альтернатива мясу, когда мало времени на готовку. Также подойдут сардельки, ветчина, докторская колбаса. Не забудьте паприку: она придает блюду яркий цвет и характерный «копченый» привкус. Если нравятся более острые блюда, используйте перец чили.

5. С курицей в микроволновке

Блюдо для тех, кто не хочет долго находиться на кухне. Перемешайте ингредиенты в подходящей посуде и отправьте в микроволновую печь на 20–25 минут.
В качестве приправы используйте черный молотый перец, паприку и сушеный тимьян. Поэкспериментируйте, добавив прованские или итальянские травы.

6. С мясным фаршем или постной начинкой

Овощи с начинкой из фарша и риса потушите в кастрюле, залив соусом из сметаны, помидоров и томатной пасты. Или приготовьте блюдо в мультиварке, духовке или микроволновке.
Для начинки возьмите мясо свинины и говядины либо более диетический вариант — индюшиную или куриную грудку.
Приготовьте вегетарианское блюдо, заменив фарш овощами. Например, цветной и пекинской капустой, баклажанами, болгарским перцем.

7. С черносливом, индейкой и специями

У индейки и овощей нейтральный вкус, но блюдо делают интересным другие ингредиенты. Чернослив придает легкую сладость, а специи — приятную остроту и характерный аромат.
С индейкой лучше всего сочетаются прованские травы, тимьян, розмарин, черный молотый перец.

8. Со сливками и сыром

Тушеные овощи в сливочно-сырном соусе — вкусное дополнение к пасте или картофельному пюре. Чтобы сливки во время приготовления не свернулись, избегайте резкого перепада температур. Достаньте их из холодильника за два часа до приготовления и оставьте при комнатной температуре. Добавьте сливки в сотейник или другую посуду, уменьшив нагрев до минимума, а во время тушения непрерывно помешивайте.

9. С грибами, гречкой и помидорами

Недорогое блюдо для обеда или ужина получается сытным. Кабачки и томаты делают его сочным. Приготовьте с вешенками, шампиньонами или лесными грибами. Помидоры возьмите красные или бурые — они лучше подходят для тушения.

10. С розмарином и нутом

Нут, или турецкий горох, считается диетическим продуктом, несмотря на высокую калорийность. Как и многие бобовые, нут перед приготовлением нужно замачивать в воде на 8–10 часов, чтобы сократить время варки.
Отваренный с розмарином нут получается мягким и нежным, отлично сочетается с овощами.
Совет
При выборе нута обращайте внимание на размер и форму. Более вкусными считаются сорта с бугристыми крупными горошинами.

Что можно сделать?

Приготовить тушеные кабачки с разными ингредиентами, чтобы разнообразить повседневный стол. Или сделать вкусную заготовку на зиму: потушить овощи с томатной пастой, соевым соусом, черным перцем и чесноком.
А вы часто готовите кабачки? Расскажите в комментариях.

Читайте больше о кабачках:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении