Как готовить молоки

Чтобы получались без горечи
Молоки рыбы — продукт вкусный и полезный. Если вы обнаружили их в рыбе при разделке, считайте, что вам повезло. Рассказываем, как правильно приготовить этот субпродукт и почему его стоит попробовать.
Как готовить молоки / Чтобы получались без горечи

Чем полезны

Молоки — это семенные железы самцов рыб. Такое название они получили из-за своего белого молочного цвета. Самые вкусные — у лососевых, хотя и ценятся меньше, чем мясо и икра. Тем не менее этот продукт очень полезен для здоровья. В его состав входят белок, фосфор, железо, витамины А, С, Е, В1, В2, В12, натрий, омега-3 жирные кислоты. Поскольку железы в основном состоят из белка, включение этого продукта в рацион способствует росту мышечной массы и восстановлению тканей. Витамин B12 поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, витамин C укрепит иммунитет, а витамин E помогает защищать от преждевременного старения.

Как выбрать

Можно купить как фасованный субпродукт, так и рыбу с молоками. В первом случае стоит обратить внимание на следующие признаки:
  1. Цвет. Ингредиент должен иметь белый, кремовый или розоватый оттенок. Пожелтевшие участки указывают на то, что с продуктом соприкасалась желчь. Такой лучше не брать — будет горчить.
  2. Аромат. У рыбного запаха не должно быть тухлых оттенков.
  3. Внешний вид. Выбирайте продукт с глянцевой и не пересушенной оболочкой, текстура должна быть упругой.
Если вы покупаете рыбу целиком и надеетесь, что внутри будут молоки, убедитесь, что у выбранной особи красные жабры, выпуклые глаза и влажная на ощупь чешуя. Склизкие тушки с мутными глазами лучше не брать.

Как подготовить

Предварительная обработка продукта зависит от рецепта. Иногда достаточно просто вымыть субпродукты, в остальных случаях необходимо снять пленку. Замочите в воде на несколько минут, это поможет избавиться от внешней оболочки. Обратите внимание на цвет: любые желтые или зеленоватые пятна свидетельствуют либо о контакте с желчью, либо о несвежести.
Совет
Если вы приобрели замороженные субпродукты, то безопаснее всего разморозить их в холодильнике. При разморозке в микроволновой печи молоки легко испортить — они превратятся в кашеобразную массу.

Как готовить

Этот продукт обладает мягкой текстурой и отлично сочетается с любыми ингредиентами, которые подходят рыбе. Готовится он просто и быстро, просто выберите любой из понравившихся вариантов.
Обжаренные в панировке
Вымойте молоки рыбы перед началом приготовления под прохладной водой. Излишки пленки можно обрезать. Дайте воде стечь, а затем промокните остатки влаги бумажным полотенцем. После этого нарежьте ингредиент небольшими кусочками. Чтобы молоки получились вкуснее и сочнее, лучше всего обжаривать их в панировке. Предлагаем приготовить субпродукты по нашему пошаговому рецепту с фото. Для этого вам понадобится обвалять их сначала в смеси из сухарей и муки, а затем в яйце и сыре. Жарьте до хрустящей корочки с обеих сторон.
Обжаренные с луком
Этот рецепт очень прост и требует минимального количества ингредиентов. Сперва обваляйте в муке предварительно промытые и подсушенные молоки, не забудьте посолить их и поперчить. Выкладывайте на разогретую сковороду и обжаривайте около двух минут. Затем добавьте тонко нарезанный репчатый лук. Он придаст блюду сочность и поможет раскрыть вкус.
Совет
Чтобы при нарезке лука не слезились глаза, предварительно охладите его или замочите на полчаса. Если времени на это нет, просто смочите луковицу и нож холодной водой, но в этом случае при нарезке будьте предельно осторожны и следите, чтобы овощ не скользил.
Тушеные по-корейски
Молоки по этому рецепту можно приготовить с овощами и заправить соевым соусом. Замачивание в уксусе — ключевой этап, который придает продукту характерный пикантный вкус. Пока ингредиенты маринуются, вы как раз успеете нарезать и обжарить овощи. После этого вам останется только потушить все вместе и добавить заправку и перец. Подавать блюдо лучше с рисом или свежей зеленью.
Паштет
Молоки можно не только жарить и тушить, но и сделать из них вкусный паштет. Отварите их в подсоленной воде. Как только они будут готовы, достаньте их из кастрюли и дайте остыть. Затем измельчите блендером до однородной массы и добавьте специи по вкусу. Помимо соли и перца, вкусу помогут раскрыться паприка и молотая гвоздика.
Запеченные с луком и лимоном
Приготовление молок в духовке не займет много времени. Достаточно промыть их, а затем уложить в форму для запекания — раскладывайте продукт строго в один слой, иначе он плохо пропечется. Посыпьте специями, а затем сбрызните лимонным соком. Запекаться такое блюдо должно не более 30 минут.
Совет
Предварительно обваляйте каждый кусочек в муке, тогда молоки не слипнутся во время приготовления и получатся более сочными.

Что можно сделать?

Приготовить закуску из этого субпродукта по нашему рецепту с фото. Необычное блюдо отлично подойдет для праздничного стола, а делать его легко и быстро.

Узнайте, как необычные и яркие блюда можно приготовить из рыбы:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении