7 вариантов ужина для гурманов

Изысканные рецепты, варианты подачи
Обычно вечером мы едим мясо или рыбу, курицу с овощами, пельмени, салат или легкий суп. Но иногда хочется устроить праздничный ужин и приготовить что-то изысканное. Выбрали семь вкусных необычных рецептов для такого случая.
7 вариантов ужина для гурманов / Изысканные рецепты, варианты подачи

1. Мясо птицы с необычным соусом 

Приготовьте нежное и вкусное мясо индейки с соусом из грецких орехов и сметаны. Тушите птицу на сковороде. По желанию добавьте базилик, орегано и розмарин — специи придадут пряный аромат. 
Подавайте с бурым рисом, гречкой с грибами. 

2. Говядина с сухофруктами

Это ужин для настоящих гурманов. Выбирайте мягкие части говядины: вырезку, крестец, тонкий или толстый край. Предварительно замочите мясо в маринаде из соевого соуса, растительного масла, меда, лимонного сока, горчицы и специй. Начините черносливом и чесноком. 

3. Запеканка по-восточному

Это традиционное блюдо на Балканах и Ближнем Востоке. Необычным рецепт делает базилик: добавьте его во время обжаривания моркови, репчатого лука, помидоров, петрушки и орегано. Выкладывайте овощи слоями — в блюде есть картофель, баклажаны и кабачки. 
Мусака отлично сочетается с рыбой или мясом, закусками, например с маринованными подберезовиками

4. Рис с рыбой и креветками

Блюдо понравится гурманам, которые любят средиземноморскую кухню. Основные ингредиенты — среднезерный рис, филе форели и креветки. Обжарьте чеснок, репчатый лук и корни сельдерея, затем положите остальные продукты. Добавьте сухое белое вино, чтобы отрегулировать кислотность блюда и убрать ощущение жирности.
Сыр грана падано придаст пикантный сливочный вкус. 
Перед подачей украсьте базиликом. 
Интересный факт
Первые упоминания ризотто относятся к XIX веку. О блюде в 1829 году написал Феличе Лукарси в «Новой экономной миланской кухне».

5. Зеленый салат

Приготовьте на ужин необычный салат из брокколи, яиц, огурца и шпината. Чтобы сделать блюдо вкуснее, добавьте отварную спаржу и кукурузу. Заправьте оливковым маслом с дижонской горчицей. 
Подавайте с рыбой или мясом.

6. Птица с ягодным соусом

К мясу птицы отлично подходит ягодный соус. По этому рецепту полейте им индейку перед запеканием. Соус сделайте из брусники, меда, лимонного сока и крахмала. Из-за кислоты ягод и цитруса мясо станет мягче. 
К изысканному блюду отлично подойдет салат с гранатом и сыром

7. Французские кексы

Приготовьте десерт по нашему пошаговому рецепту с фото. Тесто сделайте из муки, яиц, разрыхлителя, сахарной пудры, цедры и молотого миндаля. По желанию добавьте цукаты. Положите в каждый кекс кружок мандарина с кожурой. 
Кексы получаются необычными и вкусными — отличное дополнение к изысканному ужину.

Что можно сделать?

Не ограничиваться кулинарными изысками из нашей подборки. Посмотреть меню любимых ресторанов, вспомнить интересные сочетания продуктов у знаменитых шеф-поваров и приготовить дома нечто похожее. 
А вы какие необычные блюда готовите? Расскажите в комментариях. 

Узнайте, что еще приготовить на ужин: 

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении