Как приготовить свежие мидии

Подробная инструкция и рецепты
Мидии в створках — отличный выбор для изысканного домашнего ужина. Чтобы они получились вкусными, нужно соблюдать несколько правил. Составили подробную инструкцию, как приготовить свежие мидии в домашних условиях. И выбрали интересные рецепты. 
Как приготовить свежие мидии / Подробная инструкция и рецепты

1. Правильно выберите моллюсков

Выбирая свежие мидии, обращайте внимание на рефлексы. Если раковина открыта, она должна реагировать на прикосновения — при легком ударе створки закроются. Если этого не происходит, от покупки лучше воздержаться. 
Замороженные мидии продаются в целых ракушках, на одной створке или в очищенном виде. Главное, что нужно оценить в таком случае, — количество льда в упаковке. Слой должен быть тонким и прозрачным. Если видите внутри снег или куски льда, продукт наверняка замораживали повторно, и он потерял вкус. 
Лучше отдавать предпочтение свежим мидиям, которые не замораживали. 

2. Подготовьте продукт к приготовлению

Сначала промойте свежие мидии от песка. Делать это лучше с помощью щетки. Потом удалите биссус — белковые нити, которые торчат между створок. С их помощью моллюски прикрепляются к поверхности. Вырвать нити легко, если зажать между пальцем и ножом, а затем потянуть против роста. 
Если продукт был заморожен, перед приготовлением дайте ему оттаять. Лучше не смотреть на надпись «Не требует разморозки». Ничего критичного не случится, но специфичный запах льда и лишняя вода могут испортить вкус соуса и впечатление от блюда. Лучший вариант — медленная разморозка в холодильнике. Когда времени в обрез, используйте ледяную соленую воду. В ней моллюски отдают за 15-20 минут.

3. Выложите на горячую сковороду

Главный признак готовности свежих мидий — раковины раскрылись. Обычно это происходит за пять минут. После оставьте продукт на сковороде еще на пару минут и выкладывайте на тарелку. 
Очищенные замороженные мидии до фасовки уже были приготовлены. Остается только разогреть их до такой степени, чтобы моллюски стали достаточно мягкими, но не резиновыми. Как правило, на это уходит около трех минут на сковороде с закрытой крышкой.

4. Используйте специи и соусы

Приправы и соусы перекрывают то, что может испортить впечатление от блюда, например, морской привкус. Используйте чеснок и пряные травы — петрушку, базилик, тимьян. 
К мидиям подходит сливочно-чесночный, сырный, овощной и грибной соусы. Можно добавлять кусочки бекона, шампиньонов, овощей. К очищенным моллюскам подбирайте варианты с более густой консистенцией, а к мидиям в створках — жидкой. Так соусу будет проще проникнуть в раковину и пропитать продукт. 

5. Сочетайте мидии с другими продуктами

С моллюсками можно сделать много быстрых и вкусных блюд. Подобрали несколько рецептов, которые легко приготовить на домашней кухне. 
  • Салат
Рукола, пармезан и помидоры черри — салатная классика. Если дополнить стандартный набор морепродуктами, закуска заиграет новыми красками. 
Используйте не только знакомые креветки, но и мидии. Поджарьте их на сковороде с чесноком и небольшим количеством белого вина. Добавьте моллюсков в салат и заправьте бальзамическим уксусом или оливковым маслом. 
  • Макароны с соусом
Макароны со сливочным соусом и морепродуктами — прекрасный вариант для сытного ужина. Прогрейте мидии в створках с нежирными сливками и чесноком. Так они получатся пикантными и сочными. Добавьте в соус отваренную пасту и тщательно перемешайте.  Подавайте с зеленью, тертым сыром, бокалом белого сухого вина.
  • Рис в сливках 
Морепродукты богаты белком, поэтому станут отличной альтернативой мясу и дополнят практически любые крупы — гречку, булгур, рис. Обжарьте моллюсков с луком, сливками и перемешайте с рисом. 
Если хотите сделать подачу более изысканной, выложите мидии на плотную рисовую шапку и полейте сливочным соусом. Для пикантного вкуса в азиатском стиле дополните рис соевым соусом. 
  • Картофельный суп-пюре 
Даже простые блюда с морепродуктами приобретают новые вкусовые оттенки. Так, дополните мидиями сытный картофельный суп-пюре. 
Отварите картофель и морковь, залейте сливками и взбейте со специями до кремообразной консистенции. Подавайте с горстью поджаренных на сковороде очищенных мидий. 
  • Багет с морепродуктами
На первый взгляд блюдо кажется простым, зато обладает уникальным вкусом. Представьте, как мягкий багет с хрустящей корочкой скользит по тарелке и впитывает насыщенный сырно-сливочный соус. 
Мидии в створках потушите на сковороде с соусом из блю чиза, сметаны и чесночного масла. Выложите на тарелку и дополните двумя кусочками багета, обжаренного до золотистой корочки, и долькой лимона. 

Что можно сделать? 

Узнать, как правильно есть мидии. Приготовить дома один из самых популярных и простых вариантов — моллюсков в белом вине. Такое блюдо украсит и домашний ужин, и праздничный стол. 
А вы как готовите мидии? Расскажите в комментариях. 

Читайте о других морепродуктах: 

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении