Можно ли детям морепродукты

Какие, с какого возраста и как их приготовить
Многие родители относятся к дарам моря с недоверием и исключают их из рациона малышей из-за риска пищевой аллергии. Но так ли они опасны? Педиатры утверждают: на самом деле эти продукты полезны — вот только вводить их стоит постепенно, учитывая возраст и индивидуальные особенности ребенка. Разбираемся, как моллюски и ракообразные влияют на детское здоровье и какие предосторожности нужно соблюдать.
Можно ли детям морепродукты / Какие, с какого возраста и как их приготовить

Чем полезны

Креветки, морские гребешки, крабы, кальмары, улитки, осьминоги богаты питательными веществами, которые важны для роста и развития организма. Они содержат много белка, витамин D, минеральные вещества: йод, кальций, цинк и селен, — а также незаменимые жирные кислоты омега-3, необходимые для работы нервной системы, сердца и сосудов. Однако по содержанию полезных жиров эти продукты все же проигрывают лососю, форели, скумбрии и селедке.

Чем опасны

Морепродукты считаются сильным аллергеном, как и рыба, яйца, коровье молоко, орехи и соя. Обычно симптомы аллергической реакции возникают быстро — в течение нескольких минут после контакта с продуктом ребенок начинает чихать или кашлять, появляется покраснение глаз, слезотечение, отечность, возможна сыпь. В редких случаях возникает смертельно опасная реакция — анафилактический шок: резко снижается давление, дыхание затрудняется вплоть до удушья. В такой ситуации необходимо немедленно вызвать скорую.
Важно
Аллерген может скрываться также в различных готовых соусах и переработанных продуктах — там могут присутствовать следы моллюсков.
Дети часто «перерастают» пищевую аллергию. По статистике, в 80–90% случаев реакция на яйца, молоко, пшеницу и сою проходит к пяти годам, в 20% — проходит аллергия на арахис. А вот реакция на креветки, к сожалению, часто остается на всю жизнь.

С какого возраста можно

Согласно рекомендациям ВОЗ до шести месяцев малыш должен получать исключительно грудное молоко или смесь. Защитные механизмы детского организма только формируются, и экспериментировать с едой просто опасно для жизни грудничка. Начиная с полугода вводят прикорм, в первую очередь овощи и фрукты — в этот период ребенок привыкает к разным вкусам и текстурам пищи. После этого можно пробовать продукты, которые считаются потенциальными аллергенами, например креветки. Начинать стоит с небольшого количества, чтобы легко было отследить любую реакцию.
Педиатры советуют давать детям рыбу и морепродукты один-два раза в неделю, объем порции зависит от возраста:
  • 2–3 года — около 30 г;
  • 4–7 лет — 60 г;
  • 8–10 лет — 90 г;
  • 11 лет и старше — 120 г.
Важно
Перед тем как вводить в детское меню новый продукт, проконсультируйтесь с педиатром.

Чего точно нельзя

Можно ли детям креветки? Однозначно да, если у ребенка нет аллергии и пищевой непереносимости. Под запретом только сырые и не доведенные до готовности моллюски и ракообразные. Дело в том, что в сырых, недоваренных и недожаренных продуктах могут содержаться вирусы и бактерии, а полная термическая обработка разрушает опасные микроорганизмы. Помните, что дети входят в группу риска по пищевым отравлениям — у них болезнь часто протекает тяжелее, чем у взрослых.
Совет
Если вы готовите мидии и другие морские деликатесы на кухне, мойте руки с мылом после любого контакта с сырыми продуктами, промывайте разделочные доски, посуду, столешницу с мылом и горячей водой, используйте дезинфицирующие средства для кухонных поверхностей.

Как выбрать

Замороженные креветки и кальмары лучше брать в вакуумной упаковке. Обращайте внимание не только на срок годности, но и на то, нет ли на продуктах инея и кристаллов льда — это может говорить о том, что их размораживали и замораживали повторно.
У свежих морепродуктов не должно быть неприятного запаха, трещин и сколов на раковинах. Живые устрицы и мидии должны закрываться, если постучать по ним.

Как готовить

Морепродукты — экзотическая еда, поэтому их лучше добавлять в блюда, которые дети уже знают и любят. Например, в супы и крем-супы, салаты, пасту. Тщательно отваривайте, обжаривайте или запекайте продукты до полной готовности.
Обязательно заранее удалите раковины, если они есть, и любые другие элементы, которыми ребенок может пораниться или подавиться. Если вы готовите креветки детям, лучше очистить их самостоятельно или купить уже очищенные.

Что можно сделать?

Вводить в детское меню самые разные блюда осторожно и понемногу, чтобы сделать рацион полноценным и сбалансированным. А если ребенку не понравится тот или иной продукт, предложить его еще раз спустя некоторое время.

Еще больше ответов на вопросы о детском меню ищите в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Багринцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении