Как сделать из обычных продуктов изысканные блюда

5 советов для домашних ужинов
Повторить ресторанные шедевры на домашней кухне несложно. Для этого не всегда нужны особенные продукты, длинные рецепты и знание секретов лучших шеф-поваров. Достаточно желания попробовать новое, немного смелости и творческий подход. Собрали советы, которые помогут превратить стандартный домашний ужин в изысканное гастропутешествие.
Как сделать из обычных продуктов изысканные блюда / 5 советов для домашних ужинов

1. Не бойтесь сложных названий 

Простые в приготовлении блюда могут необычно называться. Например, гратен кажется блюдом изысканной кухни из-за французского происхождения слова. Но на деле это картофель со сливками, специями и сыром — приготовить его на ужин просто. 
То же касается испанского летнего супа гаспачо. Вам понадобятся томаты, лук, огурец и специи, которые нужно пробить блендером до однородности. Совсем нетрудно, зато как впечатляюще звучит. 

2. Экспериментируйте со специями и пряностями

Правильно подобранные приправы могут превратить даже самые простые продукты в блюдо, достойное мишленовского ресторана. 
Начните с базовых вариантов: черный перец, лавровый лист, куркума. Розмарин отлично сочетается с мясом, а паприка раскроет вкус курицы или овощей. 
Когда почувствуете, что готовы к экспериментам, попробуйте использовать в процессе приготовления вино — оно усиливает аромат блюда. 

3. Сочетайте непривычные продукты

Когда-то даже ягодный соус к мясу казался необычным, а теперь это привычное для многих сочетание. Часто именно из-за новых комбинаций продуктов еда в ресторане кажется сложной для домашнего приготовления. 
Расширяйте гастроопыт. Добавьте клубнику в зеленый салат, полейте запеченные баклажаны медом или подайте дыню с ветчиной — кстати, это традиционный итальянский летний рецепт. 
То, что на первый взгляд кажется несовместимым и странным, может оказаться лучшим сочетанием.

4. Украшайте блюда 

Хорошая еда радует не только вкусовые рецепторы, но и глаз. Поэтому украшайте блюда, которые подаете, например, на ужин. 
Берите знакомые специи, микрозелень и соусы. Красиво выложить их помогут подборки из соцсетей и варианты подачи в любимых ресторанах — запоминайте приемы и используйте на домашней кухне. 

5. Помните о красивой посуде 

Красивая посуда — тоже часть гастрономического опыта. Она делает прием пищи более эстетичным. 
Минималистичные однотонные варианты смотрятся выигрышно и подходят на каждый день. Не отказывайтесь от ярких тарелок: например, супница с мандалой для ужина в индийском стиле станет отличным выбором. 
Правильная посуда может сделать аппетитнее и само блюдо. В дорогих ресторанах при подаче часто используют контрастные варианты: кладут яркий тост с авокадо и лососем на черную доску, чтобы усилить впечатления от сервировки. Вы можете повторять эти трюки дома и подарить гостям по-настоящему праздничный и изысканный вечер. 

Что можно сделать?

Подписаться на аккаунты кулинарных блогеров, чтобы заимствовать новые рецепты и сохранять необычные варианты для сервировки блюд. Прочитайте о знаменитых шеф-поварах и их подходе к приготовлению пищи. 
А вы устраиваете дома изысканные ужины? Расскажите о любимых блюдах в комментариях. 

Изучите рецепты из наших подборок и повторите дома: 

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении