Как правильно варить суп с фрикадельками

Инструкция Food.ru
Фрикадельки — ароматные, аппетитные, легкие и одновременно сытные мясные шарики. Они влюбили в себя весь мир, укоренились в кухнях разных народов, стали одним из символов семейного тепла. Рассказываем, как варить суп с фрикадельками.
Как правильно варить суп с фрикадельками / Инструкция Food.ru

История происхождения

Во времена правления Тиберия в древнем Риме жил некий Марк Габий Апиций. Историки рассказывают, что он растратил целое состояние на диковинные блюда, а когда деньги на щедрые застолья закончились, принял яд. Так вот, в сборнике кулинарных рецептов, создание которого приписывают именно Апицию, есть рассказ, как правильно сварить фрикадельки из павлина, фазана, кролика и даже кальмара.
В конце XIX века Пеллегрино Артузи, которого считают отцом современной итальянской кулинарии, издал поваренную книгу, где подробно расписал, как правильно сварить бульон из мясных шариков. Итальянцы по достоинству оценили блюдо, вскоре оно получило широкое распространение среди населения.
И все же авторами полюбившихся всем фрикаделек являются вовсе не итальянцы, а жители древней Персии, а позднее Турции. Правда, назывались они по-другому: «кюфта», что означает «рубленое мясо». Это позднее европейцы внесли изюминку в виде специй, разбавив персидские бараньи котлетки говяжьим и свиным фаршем, и начали варить их в бульоне.
Интересный факт
В Швеции суп, сваренный с аппетитными мясными шариками, считается национальным достоянием, но под давлением турецких диаспор шведам пришлось признать, что они позаимствовали рецепт у восточных гурманов, впрочем, как кофе и голубцы.

Фрикадельки — это не тефтели

Многие действительно не видят разницы между двумя этими продуктами. А она есть несмотря на схожесть состава. Для начала разберемся в определениях:
  • Фрикадельки — мясные или рыбные шарики, правильно сваренные в бульоне. В фарш можно добавить зелень, пряности и немного белого хлеба. Размером они меньше тефтелек.
  • Тефтели — это обжаренные мясные шарики с добавлением различных круп и овощей, которые подаются в соусе как самостоятельное блюдо.

Какой фарш выбрать

Понятно, что какой бы суп мы ни варили, его основным компонентом станут мясные или рыбные шарики. Разбираемся, каким бывает фарш:
  • Говяжий — пожалуй, самый популярный для фрикаделек. Готовится просто: к фаршу добавляют тертый сыр, специи, зелень и предварительно замоченные в молоке панировочные сухари, после чего вымешивают до однородной массы, формируют шарики и варят их в кипятке.
  • Свиной — по сравнению с мясом крупного рогатого скота фарш из свинины получается нежным. К нему можно добавить обжаренный лук, специи и размятый вареный картофель.
  • Смешанный — фарш из свинины и говядины с добавлением яйца и зелени.
  • Куриный — можно приготовить с творогом, чесноком и специями.
  • Из индейки — считается диетическим. В фарш добавляют измельченный лук и специи.
  • Рыбный — можно выбрать семгу или лосось. Филе отделяют от косточек и кожи. Из рыбных костей варят бульон. Филе пропускают через мясорубку, добавляют яйцо, соль и специи, после чего тщательно перемешивают.
Интересный факт
Создателем первой мясорубки в середине XIX века считается барон Карл Дрез. Практически в это же время такую же конструкцию изобрел для жены австриец Петер Миттерхофер. Приборы значительно облегчили труд мясников и домохозяек при измельчении мяса.

Как правильно варить

Итак, мы приготовили фарш и сформировали шарики. Они должны быть размером с орех или вишню. Дальше нужно вскипятить воду, аккуратно положить в нее изделия из фарша и варить. После чего добавить остальные ингредиенты в зависимости от того, какой суп вы делаете.
Часто возникает вопрос: когда класть фрикадельки — в начале или в конце приготовления? Правильно отправить их в кастрюлю, как только закипит вода. В получившемся мясном бульоне сварятся остальные ингредиенты. Как вариант, можно держать в кипятке фрикадельки 10 минут, а когда они отдадут нужные соки, достать их, после чего положить вариться другие ингредиенты. На завершающей стадии вернуть мясные шарики в бульон.

Нужна ли обжарка

Чтобы «запечатать» и придать легкий румянец фрикаделькам, их действительно можно слегка обжарить на масле, после чего переложить в кастрюлю. Многие варят этот вкусный и полезный суп, чтобы не только получить гастрономическое удовольствие, но и оставаться при этом стройными и красивыми. Поэтому учитывайте факт калорийности блюда.

С чем лучше варить

Мы уже говорили, что суп с фрикадельками любим практически на всех континентах, как следствие, существует несколько десятков вариаций. В славянской кухне правильно его варить с овощами, крупами и макаронными изделиями. Можно попробовать:
  • с картофелем и морковью — классический способ приготовления;
  • с рисом — белый придаст нежности, будет красиво смотреться в подаваемом блюде. Можно сварить с добавлением картофеля;
  • с макаронными изделиями — правильно самим приготовить пасту из итальянской муки твердых сортов с добавлением яиц. Получится насыщенный суп. Вы будете уверены, что макароны не разварятся и будут эстетично выглядеть в бульоне даже на второй день;
  • с гречкой — прежде чем сварить в бульоне, мелко натертую морковь и крупу по отдельности слегка обжаривают на растительном масле. Единственное отличие от традиционного приготовления — отсутствие зажарки из лука;
  • с овсяными хлопьями — не переборщите с ними, в зависимости от объема достаточно двух-четырех столовых ложек качественных хлопьев, иначе получите на выходе кашу;
  • с птитимом — попробуйте сварить суп с жемчужным кускусом. Это нечто среднее между рисом и пастой. Птитим бывает разной формы, практически не разбухает и, если правильно сварить, как минимум понравится детям.
Новички могут попробовать сварить простой суп с овощами от Food.ru. Набьете руку — пробуйте с другими компонентами.

Полезные советы:

  1. Перед покупкой проверьте свежесть мяса. Желательно приготовить фарш самостоятельно. Вы убедитесь в чистоте продукта и проконтролируете процент жирности.
  2. Попробуйте вместо яйца добавить в фарш манку.
  3. Используйте добавить в фарш немного тертого мускатного ореха.
  4. Заготовьте мясные полуфабрикаты впрок и заморозьте. Всегда выручат, когда нужно на скорую руку сварить вкусный обед.
  5. Перед подачей на стол украсьте блюдо свежей зеленью.

Как у других

В каждой стране этот суп с фрикадельками варят по-своему. Конечно, основа из мясных шариков неизменна, во всем остальном кулинары не отказывают себе в экспериментах с разными ингредиентами.
В Италии суп едят с вялеными томатами и пармезаном. Правильно в говяжий фарш добавить тертый сыр, яйцо, свежую зелень и специи, после чего все тщательно перемешать и сформировать небольшие кружочки. Фрикадельки обжаривают на оливковом масле, перекладывают их в другую емкость, а в сковороду добавляют воду. Так получается бульон, в который поэтапно отправляют мелко нарезанные картофель, морковь, вяленые помидоры и капусту. На завершающей стадии к ним присоединяют основной компонент и доводят до готовности.
Попробуйте правильно сварить со шпинатом — это еще один способ приготовления с Апеннинского полуострова.
В Мексике такой суп называют альбондигас. Он получается густым, острым и напоминает скорее рагу, чем бульон. Фарш можно выбрать любой — говяжий, свиной, куриный или смешанный. Его соединяют с тертым чесноком, перцем чили, яйцом, зирой и солью. Соус готовится из нарезанного кубиками лука, моркови, сладкого перца, томатов и разных специй. Разбавляют их большим стаканом мясного бульона, следом опускают фрикадельки и цукини, перемешивают и тушат около 20 минут. Можно подать с мелко нарубленной зеленью и авокадо. Также мексиканцы с удовольствием едят аналогичное блюдо с добавлением красной фасоли.
В Китае вас могут удивить сочетанием уже привычных продуктов с водорослями или древесными грибами. Жители Поднебесной предпочитают сухие составляющие, так как они делают блюдо более насыщенным. Пока грибы вымачиваются в воде, готовится фарш. Можно взять свинину. В этом случае ее не пропускают через мясорубку, а мелко рубят. Так мясные шарики получаются более сочными.
Еще одно отличие — добавление в мясо помимо привычных ингредиентов тертого имбиря, картофельного крахмала и бульона. Все тщательно перемешивают и формируют шарики. Отправляют варить в кипящую воду, следом идут грибы, сердцевина капусты, рисовая вермишель. Доводят до готовности и на завершающем этапе вливают половину чайной ложки кунжутного масла.
Во Франции популярен нежнейший сырный бульон с куриными или рыбными шариками. Правильно сварить его несложно. Золотистый бульон с зелеными листочками свежей зелени и аппетитными фрикадельками не оставит равнодушным никого и поднимает настроение даже в ненастный день. Имейте в виду, он не только сытный, но и достаточно калорийный.
Французы любят экспериментировать с сырами. Одни добавляют тертый пармезан в фарш и бульон одновременно, другие варят с плавлеными сырками, а некоторые с мягкими, например, рикоттой.

Что можно сделать?

Сварить насыщенный аппетитный суп, воспользовавшись нашими подсказками и пошаговыми рецептами. Собраться всей семьей, устроить дегустацию, рассказывать истории происхождения разных блюд.

Узнайте больше о супах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении