Как организовать праздничный стол

Составляем меню, закупаем продукты, подаем блюда
Главный вопрос, которым задаются хозяйки в предпраздничные дни, — чем угощать гостей и домочадцев, ведь так хочется, чтобы все остались довольными и сытыми. Ставить на стол советскую проверенную временем классику — один из вариантов, который точно сработает. Но можно разбавить его новыми оригинальными блюдами, устроить тематическую вечеринку или удивить гостей неожиданными рецептами. Рассказываем, что можно сделать, чтобы праздник удался.
Как организовать праздничный стол / Составляем меню, закупаем продукты, подаем блюда

На что ориентироваться при выборе блюд

Если идей для праздничного меню нет совсем, можно задать себе несколько вопросов:
  • как много времени вы готовы уделить готовке;
  • сколько человек будет за столом;
  • сможете ли приготовить блюда по сложным рецептам;
  • какую сумму можете потратить на угощение;
  • будут ли за столом гости с особенными запросами (вегетарианцы или аллергики);
  • ожидаются ли дети, которым нужно готовить отдельно.
Как только вы определитесь с предпочтениями, станет понятно, какие блюда точно готовить не будете. А это не так уж и мало, согласитесь.

Как планировать меню для праздничного стола

Обычно хозяйки стараются построить меню так, чтобы основные горячие или холодные большие блюда были главными — их делают четыре-пять в зависимости от количества человек и размаха праздника.
Можно сделать стол полностью мясным или рыбным, устроить своеобразное ассорти: пусть запеченная курица, утка или индейка соседствуют с холодцом из голяшки или наваристым супом на насыщенном бульоне, рыбными стейками и ароматным пирогом (по фирменному бабушкиному рецепту), который запекли в духовке до золотистой корочки.
В качестве сопровождения хорошо выбрать такое же количество закусок или салатов. Это могут быть легкие овощные нарезки или фантазийные бутерброды-канапе, тарталетки, которые берут руками. Они могут поддерживать основные блюда, подчеркивая и дополняя их вкус, демонстрировать фантазию хозяев праздника.
Важно
Угощение нужно продумать за несколько дней до торжества. Рассчитать количество блюд и ингредиентов, которые потребуются для приготовления, составить список продуктов.

В какой последовательности готовить блюда и выставлять на стол

Все, что можно приготовить и охладить заранее, нужно сделать накануне. Например, сварить заливное или холодец и разлить их по порционным формам или выложить в одну большую емкость, чтобы они успели замерзнуть.
Салаты из вареных или свежих овощей обычно тоже нарезают заранее, а заправляют их соусами перед тем, как вынести на стол. Соусы можно купить уже готовые — например, майонез или дрессинги на основе уксуса и ароматных трав, или же приготовить самим, если это предполагается рецептом.
Горячие блюда должны быть готовы в тот момент, когда гости уже съели стартовые закуски и салаты, возбуждающие аппетит. Если мероприятие будет формальным или гостей ожидается много, разумно пригласить профессионального повара или помощника на кухню, чтобы хозяйка могла спокойно принимать участие в беседах и общении, а не разрываться между кухней и праздничным столом.

Как быть с десертом

Классический формат праздника предполагает сладкое угощение после основных блюд и закусок. Это может быть торт, пирожные или муссы в порционных вазочках или креманках.
Современные правила этикета вполне допускают и другие варианты десерта, это могут быть:
  • редкие сорта сыра на тарелке с орехами и медом;
  • фрукты;
  • экзотические сладости или конфеты;
  • авторский шоколад.
Лучше, если основная гастротема праздника будет поддержана финальным штрихом. Скажем, на обильном застолье в традиционном русском стиле с курицей или индейкой, фаршированной гречкой и грибами, холодцом из голяшек и множеством сытных пирогов (с капустой, картофелем и мясом), будут уместны изящные запеченные пирожки с ягодами или вареньем.
Праздник в азиатском стиле будет логичнее завершить муссом из фруктов на основе агар-агара или интересными конфетами с неожиданной начинкой.
Важно
Продумайте антураж: пусть стол и комната будут украшены в соответствии с мероприятием. Заранее выберите музыку, которая подчеркнет общий настрой. Подберите одежду, чтобы создать правильное настроение. Предупредите гостей, чтобы они тоже позаботились о соблюдении дресс-кода.

Что можно сделать?

Изучите подборки рецептов на нашем сайте. Например, вот эту с простыми пошаговыми рецептами. Или эту с идеальными морковными пирогами. Про то, какие закуски приготовить меньше чем за час, читайте здесь.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении