Как приготовить «Наполеон» из лаваша

Быстро и просто
Родственники решили прийти в гости, а угощений нет? Если до визита близких час, успеете приготовить и подать на стол торт «Наполеон» с заварным кремом. Армянский лаваш вместо слоеного теста сэкономит сутки, которые ушли бы на пропитку в классическом варианте. Food.ru предлагает быстрый пошаговый рецепт.
Как приготовить «Наполеон» из лаваша / Быстро и просто

Многослойная история

«Наполеон» можно найти в меню ресторанов и кофеен по всему миру. Это признанная классика среди сладостей.
Есть несколько версий появления нежного слоеного пирожного.

1. Неаполитанские шпионы

Французский кондитер Клавдий Геле изобрел слоеное тесто в 1645 году. Конкуренты из Неаполитанского королевства украли разработку у повара и начали экспериментировать с начинками. Но именно прослойка из заварного крема завоевала популярность среди аристократов.
Так появился десерт «Неаполитанец». Он попал во Францию, где его переименовали в «Королевскую галету». Позже оказался и в Российской империи: его привезли эмигранты во время Великой французской революции. Наши кондитеры назвали его «Наполеон».

2. Находчивый император

Однажды французский император Бонапарт провинился перед супругой Жозефиной: она застала мужа со своей фрейлиной. Тот убедил жену: никакого флирта! На самом деле, он шептал девушке на ухо рецепт нового торта.
На следующий день к столу подали слоеные сладости с заварным кремом и клубникой. Чье было авторство — самого императора или придворного кондитера — история умалчивает.

3. Российское воплощение

В этой версии французский кондитер Мари-Антуан Карем придумал десерт Millefeuille или «Тысяча слоев» еще в XIX веке.
Рецепт стал популярен во всем мире. На его основе кондитеры Николая II выпекали необычные торты в форме треугольника к празднованию столетия победы над французской армией. Наполеон часто позировал на портретах в треугольной шляпе, с ней его и ассоциировали. За пирожным быстро закрепилось имя экс-императора.
В Советском Союзе десерт стал доступен всем. Находчивые хозяйки упростили и удешевили его: делали заварной крем на муке, вместо масла брали маргарин. Дефицит продуктов не стал преградой перед возможностью порадовать себя и близких.

Выбираем лаваш

За сотни лет существования «Наполеона» появились сотни вариантов приготовления. С этим рецептом вы сэкономите несколько часов — коржи нужно только подогреть.
Армянский лаваш есть практически в каждом продуктовом магазине. Количество упаковок зависит от размера будущего десерта: так, на 10 порций понадобится четыре пачки.
При выборе лепешки обратите внимание на ее внешний вид:
  • Поверхность должна быть матовой, ровной, без разрывов.
  • Хороший лаваш эластичный, упругий, не растягивается и не крошится. Отсутствие мучной пыли на вкус не повлияет.
  • Длительный срок годности — не повод отказываться от покупки. Традиционный армянский хлеб долго не портится. Стоит хранить его отдельно от других продуктов, чтобы не впитал запахи.

Заготавливаем коржи

Уже на кухне разделяем лепешку на квадраты. Нарезаем крупными кусками, если хотим широкий и низкий торт. Небольшие ломтики нужны для маленького и высокого десерта. Его можно сделать в виде любой фигуры: в этом поможет посуда. Используем тарелки, крышки от кастрюли или формы для кексов как трафарет. Кладем кухонную утварь на заготовку и вырезаем ножом по контуру.
Пару коржей нужно заготовить для в декоративной крошки, в конце украсим ей блюдо.
Разогреваем сковороду или духовку. Лепешку с двух сторон подсушиваем до хруста в течение нескольких минут. Без зажарки тортик будет как резиновый. Пропитка дело не спасет.
Интересный факт
Калорийность лепешки примерно 236 ккал на 100 г. У слоеного теста — около 360 ккал. Поэтому пп-рецептом торта «Наполеон» из лаваша можно побаловать себя даже на диете.

Делаем коржи самостоятельно

Предположим, сладости планируется готовить полностью из домашних продуктов или в магазине лаваша не оказалось. Сделаем его самостоятельно! Нужно заложить на это около часа.
  1. Половину чайной ложки соли растворяем в стакане горячей воды и добавляем муку. Замешиваем тесто и оставляем на полчаса.
  2. Раскатываем его в колбаску и дальше действуем, как с пельменями: нарезаем кружочками и тонко раскатываем их. Обжариваем коржи на сухой сковороде, пока они не подрумянятся с двух сторон.
  3. Некоторые хозяйки добавляют две столовые ложки растительного масла на этапе замешивания теста. Попробуйте оба варианта, чтобы выбрать подходящий.
Если все сделать верно, получится настоящий армянский лаваш: полый внутри и многослойный.
Интересный факт
Смягчить жареную лепешку можно двумя способами. Первый — закрыть крышку сковороды при готовке для эффекта пропарки. Второй — смочить готовый хлеб водой при помощи распылителя или кисточки, накрыть блюдо полотенцем и дать отлежаться пару минут.

Собираем и прослаиваем торт

  1. Готовые коржи смазываем заранее приготовленным заварным кремом. Мы уже рассказывали, как за 20 минут сделать нежную прослойку из сливочного масла, молока, сахара и муки.
  2. Смазываем каждый готовый хрустящий лист, кладем друг на друга и плотно прижимаем. По верхушке распределяем крем, со всех сторон обсыпаем измельченной крошкой от лепешки.
  3. Выделяем 30 минут на пропитку. Из холодильника сразу подаем на стол. ПП-торт не нужно выпекать в духовке и выдерживать сутки. Простой рецепт «Наполеона» из лаваша сэкономит время занятым хозяйкам и порадует гостей.
Интересный факт
Раньше «Наполеон» прослаивали вареньем. Заварной крем появился в нем спустя 140 лет после изобретения рецепта. Еще позже в ход пошли масляные, шоколадные, сметанные начинки и сгущенка.

Делаем торт из готового слоеного теста

Также быстро приготовить десерт можно из готового слоеного бездрожжевого теста. Однако нужно быть осторожным: блюда из него могут отразиться на фигуре.
Такая выпечка подойдет и для домашнего чаепития на скорую руку, и для праздничного стола — зависит от оформления. Готовка займет около часа, не считая разморозки теста, если оно хранилось при минусовых температурах.
В запасах не оказалось лишней упаковки? Продукт доступен во многих магазинах. Лучше выбрать тесто, раскатанное в пласты, чтобы сэкономить еще немного времени.
  1. Выкладываем будущие коржи на противень. Делаем проколы по поверхности: так тесто равномерно поднимется во время выпечки. Отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов. Выпекаем 10 минут. Каким будет торт, зависит от количества и размера коржей.
  2. Пока тесто в духовке, готовим кремовую прослойку на выбор.
  3. Достаем коржи из духовки и ждем, пока остынут. После разрезаем каждый пополам. Разминаем в крошку: на последнем этапе украсим ей «Наполеон».
  4. Прослаиваем лепешки начинкой и укладываем друг на друга.
Совет
Чтобы выровнять и уплотнить торт, кладем на него разделочную доску и что-то тяжелое сверху. Выдерживаем 10 минут. Затем распределяем крем по всем сторонам десерта и посыпаем слоеной крошкой. Угощение можно подавать на стол сразу или немного выждать, чтобы стало мягче.
Выбирайте рецепт в зависимости от того, сколько времени есть в распоряжении. Можно взять на вооружение классическую версию, в которой от начала готовки до подачи на стол проходят сутки, или воспользоваться быстрым рецептом. В любом случае гости останутся в восторге.

Что можно сделать?

Украсить торт ягодами, фруктами, орехами, сахарной пудрой или выбрать необычную начинку. По-новому взглянуть на традиционный рецепт и не бояться экспериментировать.

Прочитайте, какие еще блюда можно приготовить просто и быстро:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Меньшакова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении