Как чистить авокадо в домашних условиях

И с чем его готовить
Авокадо — популярнейший «суперфуд»: продукт с высокой пищевой ценностью, необходимый при сбалансированном питании. Для этой статьи редакция выяснила все, что нужно знать об этом экзотическом плоде: как выбрать, как чистить и с чем приготовить.
Как чистить авокадо в домашних условиях / И с чем его готовить

Сорта авокадо

В мире существует более десяти сортов авокадо, которые выращивают практически во всех уголках планеты.
Интересный факт
Часто авокадо относят к овощам, ведь он похож на них по виду и вкусовыми качествами. На самом деле это фрукт, но иногда его называют и ягодой. Единого мнения на этот счет нет до сих пор.
В России легче всего найти три сорта: Фуэрте, Пинкертон и Хаас. Фуэрте обладает правильной грушевидной формой, гладкой зеленой кожурой и желтоватой мякотью, по вкусу и консистенции напоминает сливочное масло. Пинкертон похож на предыдущий сорт, однако плод более вытянутый и пупырчатый на ощупь, а мякоть имеет выраженный сладковатый вкус. Хаас в этой троице — самый узнаваемый благодаря почти круглой форме и темной кожуре. Этот сорт гурманы любят за тонкий маслянистый вкус, напоминающий кедровые орехи.

Как выбрать хороший авокадо

Какому бы сорту вы ни отдавали предпочтение, есть несколько рекомендаций, которые помогут не ошибиться с выбором. Важно обращать внимание сразу на все моменты, а не сосредотачиваться на чем-то одном.
Cовет
Спелые авокадо не стоит покупать про запас, потому что они быстро портятся даже в холодильнике. А вот незрелые плоды можно брать в большом количестве, ведь они легко дозревают в домашних условиях. Когда плод станет мягковатым, его можно смело чистить и есть.
  1. Внимательно осмотрите авокадо. На нем не должно быть трещин, пятен и вмятин. Повреждения говорят о том, что плод сильно перезрел или даже испортился. Если его почистить, на срезе обнаружатся черные пятна.
  2. Потрясите авокадо и прислушайтесь. Если он спелый, вы услышите негромкий стук: это перекатывается косточка, которая уже отделилась от мякоти.
  3. Потрогайте черенок. Он должен легко отделяться пальцами, но не отваливаться сам по себе — это говорит о том, что фрукт успел перезреть, и когда вы будете его чистить, то обнаружите характерные черные пятна.

Как правильно чистить авокадо

Существует два самых распространенных способа. Оба одинаково простые, быстрые и годятся для дома. Прежде всего, сначала всегда тщательно мойте плод.
Способ 1. Почистить руками.
Если авокадо очень мягкий, снять с него кожуру так же легко, как с мандарина. Для удобства нужно сделать небольшой надрез сверху или снизу, отогнуть кожицу и потянуть за нее, повторяя это действие, пока не освободите мякоть.
Способ 2. Почистить ножом.
Другой вариант — использовать специальные инструменты, которые очищают плод меньше чем за минуту. Но покупать их специально не стоит — подойдет любой кухонный нож небольшого размера. Очистите авокадо как чистите картошку. Единственная разница состоит в том, что в случае с авокадо следует срезать шкурку максимально тонким слоем, чтобы не потерять ценную мякоть.

Как быстро убрать косточку

После чистки отделить косточку очень легко, но опять же при условии, что плод созрел. Разрежьте фрукт вдоль и разделите на две половинки. Косточка останется в одной части. Ее можно вытащить руками, подцепить ножом или вынуть с помощью ложки. Обратите внимание на ложбинку: в ней не должно быть шелухи. Если все-таки осталась, обязательно вытащите все кусочки: они несъедобные.
После того, как вы почистили плод, мякоть следует сразу нарезать. Очищенный фрукт нежелательно хранить: он быстро темнеет и теряет свой аппетитный вид даже при соблюдении правильных температурных условий. Для салатов авокадо обычно режут кубиками, для роллов и бутербродов — соломкой. А если запланировано приготовление супа или соуса, например гуакамоле, то мякоть измельчают в блендере или разминают ложкой до состояния пюре.

Необычные рецепты на основе авокадо

Когда вы уже узнали, как почистить авокадо, возникает вопрос: куда же его добавлять? Этот плод — настоящая находка для тех, кто любит кулинарные эксперименты. Ведь с ним можно готовить не только классические блюда. Вот некоторые оригинальные рецепты, которые легко повторить в домашних условиях без специальных навыков.
  • Брускетта с авокадо, плавленым сыром и яйцом-пашот
Идеальный выбор для сытного и сбалансированного домашнего завтрака, который готовится за 15 минут. Это итальянская версия бутербродов на поджаренном хлебе, которая отличается большим количеством начинки и ресторанным уровнем подачи.
  • Майонез из авокадо
Веганская альтернатива популярного соуса, которая готовится без добавления яиц и содержит в два раза меньше калорий! Майонез получается с нежнейшей консистенцией и приятным ореховым послевкусием. А еще его можно сделать более пикантным и ароматным, добавив любые специи на свой выбор.
  • Домашнее мороженое из авокадо и базилика
Десерт, который однозначно произведет фурор. Для него можно взять не только коровье, но и кокосовое молоко. Мороженое имеет приятный, слегка терпкий вкус с выраженными сливочными нотами. Никто и не догадается, на приготовление ушло всего 10 минут.

Что можно сделать?

Купить авокадо и сделать гуакамоле. И не торопиться выбросить косточку, когда почистите фрукт. Ее можно прорастить дома без специального оборудования. А если у вас накопилось несколько ядрышек, поддайтесь творческому порыву и раскрасьте их, чтобы после использовать в качестве домашнего декора. Например, вместе с саше. А из оставшейся после готовки мякоти легко сделать питательные маски для лица.

Кое-что еще об авокадо:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Морозова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении