7 блюд из курицы на ужин ко Дню влюбленных Подборка простых рецептов

В католическом и протестантском мире 14 февраля — день почитания святого Валентина, а для людей светских — праздник любви, имеющий множество интересных традиций. Это прекрасный повод организовать романтический ужин дома. Атмосферу праздника поможет создать вкусная еда. Предлагаем подборку из 7 простых рецептов блюд из курицы, которые уместны в особом меню.
7 блюд из курицы на ужин ко Дню влюбленных / Подборка простых рецептов

1. Жаркое

На романтический ужин из курицы можно приготовить вкусное жаркое с картошкой в глиняном горшке. Подойдет как грудка, так и мясо бедер. Блюдо запекают в духовке в течение 45 минут при температуре 180 градусов. Для аромата можно добавить любимые специи, для красивой подачи пригодится зелень.

2. Мясо, запеченное с капустой

Куриное мясо удобнее готовить не на сковороде, а в духовом шкафу. Так кусочки получаются мягче и ароматнее. Для блюда по нашему рецепту подойдет филе или голени. Мясо нужно слегка обжарить, чтобы получить румяную корочку. Капусту предварительно готовить не надо, ее кладут в форму для запекания в сыром виде. Свежими также добавляют нарезанный лук и морковь. Получается очень вкусно.

3. Шашлыки в духовке

Февраль называют месяцем снегопадов и метелей, поэтому выбраться на природу на шашлыки бывает сложно. Предлагаем на романтический ужин приготовить куриные шашлыки в духовке. Для маринада понадобится соевый соус с чесноком, зирой и перцем чили. Чтобы блюдо было не только вкусным, но и максимально похожим на шашлык, стоит использовать деревянные шпажки.

4. Нежное мясо в сливках

Грудка курицы легко станет нежной, мягкой и сочной, если при тепловой обработке добавить к ней сливочный соус. Следующий рецепт с фото поможет сделать это правильно. Обратите внимание, что для приготовления нужен репчатый лук. Его можно заменить красным, тогда вкус блюда будет сладким. Чеснок подойдет как свежий, так и порошкообразный сушеный.

5. Мясо с яблоками и соусом

К романтическому ужину подойдет пикантная курочка с брусничным соусом. Готовится она быстро, особых навыков не требуется. Для рецепта подойдет курица целиком или части тушки. Яблоки можно взять любые, например, сладкий сорт голден или кислую антоновку — что больше нравится. Брусничный соус лучше купить в магазине, так время пребывания на кухне сократится до 10 минут.

6. Канапе с черносливом

С курятиной можно делать не только вкусные вторые блюда, но и легкие закуски. Хорошая идея — канапе с черносливом. Блюдо подается горячим, поэтому важно правильно рассчитать время приготовления. Чтобы курица стала мягкой, мясо обжаривают в сухарях, предварительно подержав в молоке со специями.

7. Брускетта

Еще один вариант вкусной закуски — брускетта. Она способна удачно открыть романтический домашний ужин. Закуску делают из обжаренного багета, натертого горчичным соусом, руколы, черри и курицы. Мясо для такого бутерброда следует обжарить, некоторое время подержав в соевом соусе.

Что можно сделать?

Показать, насколько разнообразен может быть один продукт. Для этого приготовить вкусный салат из грудки с овощами либо с брынзой или черносливом и сделать мясное горячее блюдо с легким гарниром.

Прочитайте больше о курице на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении