Как приготовить традиционную итальянскую фокаччу

Секреты и рецепты популярной лепешки
Оценить
Комментарии
Фокачча — популярная итальянская лепешка из грубой муки с добавлением оливкового масла и специй. В каждом регионе Италии свой рецепт хлеба: различается по форме, толщине теста и начинке. Так, на северо-западе региона популярна сладкая «фокачча дольче», в Лигурии ее делают в форме открытого пирога, традиционная генуэзская фокачча — тонкий хлеб, покрытый оливковым маслом с солью. Рассказываем, как приготовить фокаччу в домашних условиях.
Как приготовить традиционную итальянскую фокаччу / Секреты и рецепты популярной лепешки

История и виды фокаччи

«Этот самый первый хлеб. Его готовили во времена Древней Греции и Рима. Пекли на открытом очаге. Он назывался focus, отсюда и название. Место выпекания находилось в главное комнате дома, — рассказывает Массимилиано Бартоломучи, итальянский шеф-повар.Классическое тесто для лепешки делали без дрожжей: только мука, соль, вода и оливковое масло. Готовую фокаччу посыпали ароматными травами».
Есть несколько видов лепешки. Они отличаются тестом, из которого она сделана.
  • Фокачча дрожжевая
Пекари современной Италии предпочитают делать именно такую лепешку. Она получается пористой и воздушной. В тесто кладут несколько основных ингредиентов: теплую воду, дрожжи, муку, соль, оливковое масло, сахар, чтобы проявился вкус соли.
«Чем белее мука, тем для теста лучше. Хотя сегодня даже в Италии много противников белого пышного хлеба», — продолжает Массимилиано.
Однако, как уверяет итальянский шеф, такая фокачча самая вкусная. Потому что полностью впитывает вкус и аромат оливкового масла.
  • Фокачча на тонком тесте
Такую лепешку сделать просто, даже если в ней есть дрожжи. Главное — четко следовать инструкции:
  1. Смешать все сухие ингредиенты: муку, дрожжи, соль.
  2. Сахар растворить в теплой воде и влить в смесь муки, дрожжей и соли
  3. Замесить тесто и разделить на несколько частей. Разложить их на противне, накрыть пленкой и дать подняться.
  4. Затем надо брать каждую часть и тонко ее раскатывать.
«Тесто не должно подходить второй раз, иначе ничего не получится. Раскатали лепешку, чтобы она не поднималась, сделайте пальцами углубления по всей поверхности, смазывайте маслом и в печку. Так тесто будет тонкое, а вкус, как у толстой лепешки», — советует шеф.

Что добавить в фокаччу

Лепешки можно подавать как основу для бутербродов.
«В Италии любят фокаччу с различными добавками. К оливковому маслу и специям, которыми покрывают хлеб, повара добавляют кусочки томатов, сыра. Тогда лепешка становится похожа на пиццу. Мы также любим добавлять начинку прямо внутрь хлеба», — продолжает Бартоломучи.
Самые популярные в Италии начинки для фокаччи:
  • моцарелла;
  • колбаса;
  • помидоры;
  • смесь зелени, обязательно добавляют базилик и лук;
  • анчоусы.

Пошаговые рецепты фокаччи

1. Сладкая фокачча

Если хотите пышную лепешку, дайте тесту подняться еще раз после перекладывания в форму для запекания. Затем вдавите вишню плотно в тесто и выпекайте.

2. Классическая лепешка

Как известно, лепешку делают разных форм. Однако профессиональные повара советуют начинать тренироваться с круглой: так тесту легко придать форму.

3. Фокачча с зеленым соусом

Сделать лепешку ароматнее поможет оливковое масло. Налейте его чуть-чуть в форму для запекания. Во время выпечки хлеб его впитает и станет ароматным, а нижняя корочка получится более хрустящей.

4. Фокачча с сыром и травами

Если хотите приготовить фокаччу без дрожжей, используйте минералку. Тесто в духовке слегка поднимется, хлеб получится средней толщины.

5. Лепешка с томатами и специями

Добавить пикантности хлебу можно с помощью трав. Как только тесто поднимется в первый раз, сформируйте в нем углубление и добавьте внутрь измельченную свежую зелень: базилик или шафран.

6. Быстрая фокачча

При выпечке фокаччи необходимо брать теплую воду. Горячая или холодная жидкость не дадут дрожжам бродить.

Что можно сделать?

Приготовить диетическую фокаччу. Используйте для теста муку грубого помола, откажитесь от дрожжей, а вместо оливкового возьмите смесь из масла и воды.

Узнайте о других видах хлеба на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении