Оригинальные блюда для романтического ужина дома

Простые рецепты вкусной еды
Устроить праздничный вечер, наполнив дом романтикой приятной музыки, горящих свечей и вкусными ароматами, актуально во все времена. Любимый мужчина наверняка оценит такой сюрприз, особенно если вы не заказывали еду в ресторане, а сделали ее самостоятельно. Расскажем, как правильно приготовить красивый романтический ужин.
Оригинальные блюда для романтического ужина дома / Простые рецепты вкусной еды

Каким должен быть ужин для влюбленных

Чтобы романтический ужин остался в памяти замечательным событием, когда двое не просто ели вместе, а по-настоящему наслаждались каждой минутой, меню должно соответствовать трем условиям:
  1. Полноценность и разнообразие. Если вы еще не очень хорошо знаете вкусы парня, лучше сделать несколько блюд: закуски, салаты, горячее, десерт — по 2–3 разновидности.
  2. Необременительность для пищеварения. Если еда будет тяжелой, после нее захочется спать, и праздник закончится быстро.
  3. Оригинальность. Картофельное пюре с котлетами — блюдо вкусное, но привычное. Лучше выбрать то, что запоминается, о чем захочется рассказать друзьям.
Есть еще одно важное условие: готовить надо по заранее проверенным рецептам, иначе возможны неприятные сюрпризы. Мы составили примерное меню для двоих влюбленных.
Совет
Предпочтительны легкие в приготовлении блюда, чтобы не простоять день на кухне. Даже самая вкусная и романтично оформленная еда не спасет домашний вечер, если вы смертельно устали.

С каких закусок начать вечер

Для начала идеально подать канапе нескольких видов. Приготовление их не занимает много времени, закуска выглядит аппетитно и красиво. Если для основы используется хлеб, ломтики можно вырезать в форме сердечек с помощью формочки для печенья. Такой вариант оформления идеален для канапе с творожным сыром и ягодами голубики.
Сыр, виноград, помидоры черри, оливки — все эти замечательные продукты можно в разных вариациях нанизать на шпажки или деревянные зубочистки. Проверенное сочетание рекомендует наш рецепт.
Оригинальные маленькие бутерброды с форелью и авокадо не только отлично смотрятся на столе, но вкусные и полезные, особенно если сделать их на цельнозерновом хлебе.
Для второй подачи закусок вполне подойдут рулетики из баклажанов. Они достаточно острые, чтобы улучшить аппетит. Конечно, не каждый романтически настроенный человек захочет в праздничный вечер есть блюдо со специфическим запахом, поэтому чеснок можно заменить перцем.
Совет
Сыр в баклажанных рулетиках отлично дополнят мелко нарубленные орехи, например, грецкие или фундук.
С закусками определились, переходим к следующей части меню.

Какие салаты предпочесть

Сейчас романтический ужин прочно ассоциируется с приготовлением блюд из морепродуктов, поэтому один из салатов выбираем с ними. Предлагаем легкий по калорийности, затратам времени и труда рецепт. Для него понадобятся коктейль из морепродуктов в рассоле, овощи, оливковое масло и немного специй.
Совет
Для заправки хорошо подходит оливковое масло со смесью перцев. Оно ароматное, придает пикантные оттенки вкусу.
Второй салат на романтический ужин можно сделать более сытным. Лучше выбрать рецепт, который не предполагает майонеза, чтобы не перегружать пищеварение. Тогда останется больше шансов, что любимый мужчина попробует все, что вы подадите.
Хорошая идея — теплый салат с телятиной и овощами. Благодаря сочетанию ярких ингредиентов он красивый, нежное мясо вкусное, овощи придают сочность.
Еще один рецепт, мимо которого не стоит проходить, если хотите организовать ужин для двоих романтиков, — салат из крабовых палочек. Конечно, какие-то его разновидности пробовали все. Но наш вариант особенный: в нем заправка из сметаны, зернистая горчица и цветная капуста — настоящее наслаждение для ценителей вкусной еды и необычных сочетаний.
Конечно, необязательно готовить на праздничный стол все перечисленные салаты. Если уверены, что одного достаточно, просто выберите тот, что больше нравится.

Какие горячие блюда приготовить

Устраивая романтический вечер, сделайте одно горячее блюдо с мясом и одно с рыбой. Так парень точно не останется голодным — съест мясо, если не любит рыбу, или наоборот.
Как домашний вариант приготовления горячего особенно хороша курица. Ее жарят, запекают, тушат. Попробуйте сделать нежное мясо в сливочном соусе. Понадобятся: куриное филе, сливки, растительное масло (лучше оливковое), лук, чеснок, соль и черный молотый перец. Самое приятное в этом рецепте, что на приготовление достаточно менее получаса.
Красивый вариант рыбного блюда, достойного войти в романтический ужин на двоих, — лосось со сладким соусом и картофельным пюре. Кстати, такой гарнир отлично сочетается и с курицей. Предлагаем пошаговый рецепт, причем неоднократно проверенный.
Совет
Если подаете и мясные, и рыбные блюда, понадобится и красное, и белое вино. Конечно, если вы вообще собираетесь вводить в меню алкоголь. А вот прохладительные напитки следует поставить на стол в любом случае.

Что подать на десерт

Романтический ужин на двоих без десерта представить невозможно. Сладкое легкое блюдо подчеркнет особенность встречи, а нежный аромат наполнит дом. Предлагаем взять рецепт из национальной кухни Италии, ведь это одна из самых романтичных стран мира. Например, сделайте малиновую панна-котту. Благо, свежие ягоды теперь есть в магазинах круглый год.
Если же хочется чего-то более сытного, то испеките торт «Тигр». Он порадует великолепным вкусом и оригинальным видом.
Да! И не забудьте сварить кофе, если добрались до десерта.

Что можно сделать?

Подумать о завтраке заранее. Приготовить пару блюд из нашей подборки вместе с любимым человеком утром.

Прочитайте больше об ужинах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Саша А.
😻😻😻
17.04.23 в 10:38

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении