Что приготовить на работу или в дорогу

Правильный перекус во время поста
В пост многим сложно продержаться без еды от завтрака до обеда. Да и вокруг слишком много искушений, которые не дают покоя при нарастающем чувстве голода. Чтобы не вводить организм в стресс, нужно добавить в меню закуски. Это могут быть овощи, орехи и семена, но за 48 дней Великого поста они успеют надоесть. Поэтому подготовили подборку вкусных, питательных и легких ПП-перекусов, которые подойдут постящимся. Их можно взять на работу или в дорогу.
Что приготовить на работу или в дорогу / Правильный перекус во время поста

Соусы

  • Соус из нута
Эта сытная и полезная закуска, которую обычно подают с овощными палочками. Хумус легко приготовить самостоятельно, поскольку тахини (кунжутную пасту) можно купить в магазине, а не возиться с ней на кухне.
Чтобы хумус стал более сытным, добавьте в него кедровые или грецкие орехи, миндаль или фундук.
  • Паста из авокадо
Холодная закуска гуакамоле — кулинарная визитка Мексики. Делается она из мягких спелых авокадо, которые питательны, содержат полезные жиры. Внешне блюдо похоже на густой соус. Его подают вместе с кукурузными чипсами начос.
  • Икра из листьев нори
Блюдо делается из листьев нори, натурального соевого соуса и семян чиа — известного суперфуда. В чиа много клетчатки, благодаря которой семена разбухают, образовывая шар из водного геля вокруг каждой семечки. Так получается консистенция, похожая на икру. Рыбный привкус ей придают водоросли. Выходит необычный полезный перекус.
  • Намазка из шампиньонов
Грибной паштет получается вкусным и сытным, не зря ведь грибы называют «лесным мясом». Есть его можно с хлебцами, ржаным или бородинским хлебом. Можно использовать паштет в качестве начинки для постных пирогов и блинчиков, так перекус превратится в полноценный обед или ужин.

Салаты

  • Спаржа с овощами
Соевая спаржа — пенка, собранная с кипяченого соевого молока. В ней много белка, а салаты из нее продаются почти в каждом магазине. Но лучше приготовить ее самостоятельно, чтобы быть уверенным в качестве блюда.
  • Постный салат из стручковой фасоли с кунжутом
Нежная зеленая стручковая фасоль станет прекрасным гарниром к любому горячему блюду во время поста. Есть ее можно свежей, но мы предлагаем подрумянить на сковороде и использовать в качестве перекуса.
  • Пряная корейская закуска
Кимчи традиционно делают из капусты, но рецепт приготовления с огурцами гораздо проще и занимает меньше времени. Блюдо получается вкусным.
Интересный факт
Кимчи не только легкий перекус, но и отличное средство от похмелья.
  • Цветная капуста с пряной заправкой
Цветная капуста получается хрустящей и вкусной, а готовится быстро. Вы можете оставить ее мариноваться на сутки. После этого закуску необходимо хранить в холодильнике в стеклянных банках под крышками 7-10 дней. Так что удовольствие от еды можно растянуть на неделю.

Рулетики

  • Постные рулетики из рисовой бумаги
Нэмы, то есть рулетики из рисовой бумаги с овощами и ростками бобов, получаются сочными и нежными. Выглядит закуска красиво и аппетитно.
Интересный факт
Мы привыкли использовать название «спринг-роллы», но во вьетнамской кухне жареные роллы именуются «нэм ран», а свежие называются «нэм кон».
  • Рулет по-грузински
«Нигвзиани бадриджани», то есть «баклажаны с грецкими орехами», представляют собой нежную, сытную закуску. Рулетики полезны, поскольку богаты белком, улучшают работу мозга и дарят витамин С.
  • Азиатская закуска
Одно из самых популярных блюд Азии продается в супермаркетах, но лучше сделать спринг-роллы дома, тем более готовить их достаточно просто. Они низкокалорийные, отлично справляются с чувством легкого голода.

Что можно сделать?

Составить план питания, стараться есть в одно и то же время. В пост мы ограничиваем себя в еде, организму сложно перестроиться под новый рацион. Следите за сигналами тела: если чувствуете сильный голод, лучше выбрать полноценный и полезный прием пищи, а не перекусывать чем-то на ходу.

Читайте больше о перекусах:

Аватар пользователя

Автор: Дания Дубровенская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении