Как готовить морские гребешки

Инструкция Food.ru
Морские гребешки — двустворчатые моллюски, давно ставшие деликатесом в кухнях разных стран. Они обладают нежным вкусом, считаются диетическим блюдом. Гребешки помогают похудеть, благотворно влияют на работу поджелудочной железы, способствует нормализации сна и нервной системы. Готовить морские гребешки дома просто. Но следует учитывать ряд нюансов, от которых зависит вкус и консистенция блюда. Расскажем, как вкусно приготовить морские гребешки.
Как готовить морские гребешки / Инструкция Food.ru

Как готовить замороженные гребешки

Этот вид морепродуктов можно купить практически в любом супермаркете, продаются гребешки обычно в замороженном виде. Чтобы приготовить дома, необходимо разморозить их в максимально естественной среде. Не нужно делать это в микроволновке или горячей воде, лучше оставьте при комнатной температуре, а через несколько часов можно начинать готовить. Если хотите ускорить процесс, поместите гребешки в холодную воду — так они разморозятся быстрее.
После того как гребешки разморозились, их можно готовить, например, сварить или пожарить.

Как сварить гребешки

Время варки должно строго соблюдаться, ведь если переварить, гребешки приобретут резиновую консистенцию и неприятный вкус. Опытные хозяйки рекомендуют варить моллюсков около 7 минут — это оптимальное время. Не переусердствуйте со специями: они должны подчеркивать изысканный вкус моллюска, а не перебить его.

Как пожарить гребешки

Также морские гребешки можно обжарить на сковороде — это еще один простой способ их приготовления, который займет минут 10-15.
  1. Если купили моллюска в раковине, необходимо аккуратно раскрыть ее, срезать мясо, удалив остатки кишечника, промыть под струей холодной воды и дать обсохнуть на бумажном полотенце.
  2. Пока гребешки сохнут, возьмите растительное масло и влейте на раскаленную сковороду. Добавьте мелко порубленный чеснок и специи. Рекомендуем готовить гребешки с розмарином.
  3. Обжарьте чеснок и специи в масле несколько минут, а затем добавьте на сковородку гребешки. Обжаривать их нужно несколько минут, постоянно переворачивая. Не жарьте слишком долго — этот нежный морепродукт не терпит долгой термической обработки.
  4. В процессе обжарки добавьте соевый соус, который должен выпариться во время приготовления. Накройте сковороду крышкой и дайте гребешкам немного потомиться. Блюдо готово.

Как готовить гребешки в соусе

Тонкий вкус морских гребешков отлично подчеркнет сливочный соус. Приготовить блюдо проще, чем кажется:
  1. На раскаленную сковороду налейте растительное масло, добавьте мелко нарезанные лук и чеснок.
  2. После того как смесь обжарится несколько минут, добавьте предварительно размороженные и высушенные полотенцем гребешки, влейте бокал белого вина и дождитесь его испарения. Блюдо в процессе приготовления необходимо регулярно помешивать, чтобы избежать пригорания.
  3. Еще через пару минут влейте на сковороду сливки комнатной температуры и добавьте тертый сыр, желательно пармезан. Если вы добавите холодные сливки, они свернутся, а блюдо получится не таким вкусным.
  4. Блюдо необходимо довести до кипения, но не держать на сковороде долго, так как есть риск пережарить гребешки, после чего они станут практически несъедобными.
  5. Подавайте, украсив зеленью. На гарнир отлично подойдут рис, спагетти, гречка.

Как готовить салат из морских гребешков

Уникальность морских гребешков еще и в том, что из них можно приготовить самые разные блюда. Отличным украшением праздничного стола станет салат из моллюсков. Рассказываем, как его делать:
  1. Гребешки разморозьте при комнатной температуре, промокните бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Замаринуйте морепродукты в миске с использованием сока лимона, соли и перца. Маринад должен настояться в течение получаса.
  2. На сковородку влейте растительное масло и добавьте чеснок. Готовьте пару минут, потом чеснок можно выбросить.
  3. После выложите на сковородку гребешки и обжарьте со всех сторон несколько минут.
  4. Для заправки салата смешайте оливковое масло с соусом табаско, добавьте перец, соль, сахар и уксус.
  5. Выложите на тарелку листья салата, затем обжаренные гребешки и полейте заправкой. Вкусное и полезное блюдо по достоинству оценят гости и домашние.

Что можно сделать?

Приготовить другие блюда из морских гребешков. Например, пасту с морскими гребешками, ароматные хрустящие тосты с моллюском, гребешки в духовке. Еще больше рецептов с фото вы сможете найти на нашем сайте.

Читайте больше о морепродуктах:

Аватар пользователя

Автор: Роман Рожков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении