Как правильно размораживать мясо

Проверенные способы
Заморозка — отличный способ длительного хранения продуктов. Но важно и правильно вернуть его к первоначальному виду. Как быстро разморозить мясо, чтобы оно не превратилось в кусок резины. И при какой температуре сохраняются его питательные вещества. Разбираемся в этой инструкции.
Как правильно размораживать мясо / Проверенные способы
Начнем с того, что лучше покупать свежее, парное мясо и сразу готовить. Но такая возможность есть не всегда и не у всех. Часто говядину, курицу, рыбу или котлеты нужно приготовить на скорую руку из запасов. Раз уж у нас есть морозильные камеры, давайте ими пользоваться. Но делать это правильно.
Не все способы разморозки подходят продуктам из мяса, хотя и экономят время. Несоблюдение технологии в домашних условиях и не та температура могут испортить качество полуфабриката, нанести вред здоровью. Рассмотрим самые популярные варианты.

В холодильнике: от 8 часов

Пожалуй, это самый правильный и безопасный способ разморозки. Но занимающий время.
Размораживать мясо в холодильнике нужно в заводской упаковке. Возьмите тарелку подходящего размера, застелите вафельным полотенцем, сверху — мясо из морозилки. Бумага впитает лишнюю жидкость и не испачкает полку.
Если же вакуумный пакет вскрыт, оберните кусок бумажной салфеткой и переложите в керамическую посуду с крышкой. Так он не впитает запах других продуктов, а край не заветрится.
Оптимальная температура для разморозки мяса — на уровне +4℃. Сколько потребуется времени — зависит от размера куска. На каждый килограмм требуется примерно 8 часов. Достаньте мясо из морозилки накануне того дня, когда решили его готовить. За ночь успеет оттаять даже крупный кусок.
Используя такой способ разморозки, вы получите мясо со свежим запахом и приятным, равномерным оттенком мякоти. Перед приготовлением его нужно промыть под краном и сразу приготовить.
Совет
У опытных мясников есть железное правило: замораживай быстро, размораживай медленно. Если его соблюдать, качество продукта не пострадает. Не оставляйте охлажденное мясо в тепле надолго. По возможности лучше замораживать уже порезанное на кусочки. Хранить в морозилке в пластиковых контейнерах или вакуумных пакетах в том количестве, какое требуется на одну порцию. Мариновать лучше после разморозки. Но если вы купили уже в соусе, морозьте в таком виде.

Почему не стоит делать это на кухонном столе

Казалось бы, что проще и логичнее: вытащил из морозилки, положил поближе к радиатору отопления или работающей плите и ждешь. В среднем процесс разморозки при комнатной температуре займет 3-4 часа. Вполне терпимо. Но у естественного способа есть серьезный недостаток — патогенная среда, которая начинает развиваться, как только продукт попадает в тепло кухни. Вредные бактерии и опасные для здоровья паразиты могли попасть в структуру мяса, когда тушу разделывали на ферме, фабрике или рынке. Их стремительный рост при домашней температуре — прямой путь к отравлению и дорога в инфекционку. Стоит ли рисковать?
Совет
Если хотите приготовить стейк с кровью, возьмите свежий продукт. Процесс заморозки повышает риск заражения непрожаренного мяса паразитами и инфекциями. При размораживании меняется структура мышечной ткани и волокон, выходит клеточный сок. Он с легкостью «отправляет» вредную микрофлору с поверхности куска в его середину — как раз ту часть, которая остается полусырой. До полной готовности нужно готовить и полуфабрикаты из рубленого мяса.

В холодной воде: 3 часа

Этот способ тоже приемлем: он занимает меньше времени, чем первый, и не вредит качеству продукта. На разморозку килограмма мяса в воде потребуется примерно час. То есть кусок среднего размера при такой температуре будет годен к приготовлению через 2,5-3 часа.
Но размораживать мясо правильно можно только в холодной воде, ни в коем случае не использовать кипяток. Даже теплая вода размораживает продукт неравномерно: в итоге корочка сварится, а центр куска останется ледяным.
Горячая вода разрушает часть полезных элементов, содержащихся в мясе. После приготовления оно станет жестким и безвкусным.
Как разморозить мясо в холодной воде:
  1. Не вынимая продукт из упаковки, поместите в глубокую посуду — кастрюлю, судно или таз. Если упаковки нет, положите тушку в целлофановый пакет и плотно завяжите его;
  2. Заполните ее холодной водой, либо поместите под водопроводный кран и пустите воду тонкой струйкой. В первом случае жидкость нужно будет менять каждые 20 минут, доливая ледяную воду;
  3. Когда мясо станет мягким, удалите упаковку, чтобы продукт окончательно оттаял и насытился кислородом перед приготовлением.

На паровой бане: 1 час

Этот способ подходит для разморозки небольших кусков мяса, куриных голеней, котлет и фарша. На пару́ полуфабрикат размораживается быстрее, чем в холодной воде, но не так агрессивно, как в микроволновке. Волокна и ткани наполняются горячим паром, поэтому структура и вкус продукта остаются в порядке. В целом на это уйдет не больше часа.
Как быстро разморозить мясо на плите:
  1. Заполните кастрюлю горячей водой наполовину;
  2. Переставьте на плитку с минимальным огнем;
  3. Поверх кастрюли разместите посуду меньшего размера так, чтобы она не попадала в воду;
  4. Безопасно закрепите ее на стенках или ручках кастрюли. Можно использовать дуршлаг или устройство для приготовления мантов;
  5. Выложите мясо без упаковки, следите, чтобы вода оставалась горячей.
Размораживая мясо на паровой бане, легче контролировать процесс. Следите за тем, чтобы оно не пересохло — чаще переворачивайте полуфабрикат. После полной разморозки дайте ему отлежаться, накрыв салфеткой или пищевой пленкой.
Совет
Аналогичным образом можно разморозить небольшой кусок мяса в духовке при температуре не более 30℃. Подходит для стейков, ребрышек или медальонов. Чтобы не пересушить, мясо нужно переворачивать каждые 5 минут. Разморозка в духовке на режиме «конвекция» и без температуры нежелательна. Результат будет таким же, как при оттаивании естественным путем в комнате.

В микроволновке или мультиварке: 30 минут

Размораживать продукты умеет и современная кухонная техника. У некоторых моделей мультиварок и микроволновых печей есть специальный режим. Кусок мяса среднего размера только из морозилки с его помощью можно подготовить к запеканию, как правило, за 20-30 минут. Это самое быстрое, что можно сделать без ущерба качеству.
Разморозка мяса в экстремальных условиях, конечно, не пройдет бесследно. Опасным для здоровья продукт не станет, но волокна могут потерять эластичность. Мясо получится не таким вкусным, но вполне пригодным для еды. Оставьте этот экспресс-метод на крайний случай, когда голодная семья уже стучит ложками по столу или гости на пороге.
Как правильно сделать:
  1. Освободите замороженное мясо от упаковки, удалите подложку;
  2. Выложите его в емкость мультиварки или скороварки;
  3. Если размораживайте в микроволновке, поместите продукт в посуду, пригодную для использования в СВЧ, обязательно накройте крышкой;
  4. Отметьте вес продукта и запустите режим «разморозка» (температура не должна превышать 30℃);
  5. Если кусок крупный, процесс лучше поделить на несколько этапов — по пять минут каждый. В перерывах нужно переворачивать мясо, чтобы оно размораживалось равномерно;
  6. Не спешите сразу готовить — дайте мясу «остыть» и полежать полчаса в холодильнике или в прохладном помещении.
Такая разморозка подойдет не всем видам мяса. Причина — ограниченное пространство прибора. Крупная тушка утки или индейки просто не поместятся в микроволновку и мультиварку. Большие куски мяса лучше размораживать в холодильнике или помещать в воду.

Что еще важно знать о разморозке мяса

  1. Покупайте мясо в вакуумной упаковке: она помогает сохранить качество и полезные вещества. Отсутствие контакта с воздухом не дает ему заветрится.
  2. Если часть мяса в процессе разморозки перегрелась и отличается от внешнего вида остального куска, ее нужно аккуратно вырезать. Употреблять такое мясо в пищу не стоит. Возможно, оно слегка «приготовилось», а значит, при последующей термической обработке пересушится и будет жестким.
  3. Если почувствовали неприятный запах — выбросите весь кусок целиком.
  4. После разморозки мясо нужно помещать на несколько минут в воду, а затем промывать под краном. Перед приготовлением промокнуть насухо бумажным полотенцем.
  5. Охлажденное мясо нужно хранить в холодильнике не более 3 суток, если это цельный кусок. Размороженное рубленое, фарш и птицу — 1-2 суток. Но только при условии, что сохранилась в целостности заводская упаковка. Если открыли и уже начали готовить, придется использовать продукт без остатка. Замораживать повторно мясо не рекомендуют.

Можно ли не размораживать продукт

Теоретически да, это получится. Но питательные элементы в нем не сохраняется. Если, например, сварить кусок мяса только из морозилки, на выходе вы получите безжизненный, резиновый кусок, в котором не осталось ничего полезного.
А вот ждать полной разморозки необязательно. Твердое, но уже не ледяное мясо легче разделывать, проще нарезать или прокрутить в мясорубке. Котлеты можно сразу выложить на сковороду и разморозить под крышкой на очень медленном огне.

Что можно сделать?

Изучить правила долгого хранения других продуктов в холодильнике, чтобы всегда иметь под рукой. Как правильно замораживать и размораживать овощи, фрукты и ягоды, рассказали здесь.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении