Готовим романтический ужин из морепродуктов для двоих

От закуски до десерта
Хотите провести особенный вечер дома вдвоем, но не знаете, какое меню выбрать? Советуем обратиться к средиземноморской кухне, в которой есть масса удачных рецептов для такого случая. Всегда хорош романтический ужин из морепродуктов: на двоих понадобится немного продуктов, приготовление отнимет минимум времени, а результат будет отвечать ожиданиям, ведь такая еда питательная, но легкая.
Готовим романтический ужин из морепродуктов для двоих / От закуски до десерта

Какие подойдут закуски

Романтический ужин стоит начать с легких закусок. Включите в меню мидии на раковинах — морепродукты не только вкусные, но и эффектно смотрятся на большом блюде. Варианты приготовления могут быть самыми разными. Например, с соусом карри, который великолепно сочетается с морепродуктами. Или обратитесь к классической итальянской кухне, где популярны томатные приправы.
При желании, особенно если еще не очень хорошо знаете вкусы спутника, можно приготовить и подать к мидиям несколько соусов на выбор. В нашей коллекции рецептов есть разные варианты.
Отличной закуской станут и гребешки в беконе. На приготовление требуется менее получаса, а вкус блюда запомнится надолго. Оформите тарелку для подачи дольками лимона — морепродукты идеально гармонируют с цитрусовым соком.
При выборе стартеров не стоит забывать и любимый практически всеми морепродукт — креветки. Кому-то ракообразные нравятся в панировке, другие предпочитают есть их с соусом. Если же хотите сделать что-то необыкновенно вкусное для романтического ужина, попробуйте приготовить креветки с творожным сыром и подать в легких тарталетках. У нас есть очень удачный и довольно простой пошаговый рецепт с фото.
Совет
Выбирайте тарталетки из тонкого теста, которое легко откусить. Так, они не будут крошиться и не вызовут неловкости за столом.

Какой выбрать салат

Морских салатов придумано очень много: с кальмарами, тунцом, креветками, мидиями. При выборе ориентируйтесь на то, сколько всего блюд собираетесь готовить. Если будет еще основное, более сытное, то салат должен быть легким. Например, с тунцом и оливками.
Если же выберете плотные варианты с тунцом и фасолью или с кальмарами и сыром, то на следующее блюдо может уже не хватить аппетита. Идеально подойдет салат из тунца с овощами и яйцами. Приготовить блюдо полезнее можно, заменив куриные яйца перепелиными.
Если вы ограничены во времени, сделайте салат из морского коктейля.

Какое блюдо подать в качестве основного

Вкусный морской ужин трудно представить без рыбы. Беспроигрышный выбор — форель. Лучше всего купить незамороженную, тщательно осмотрев тушку. У свежей рыбы будут прозрачные глаза, ярко-красные жабры, влажная неповрежденная чешуя. Тушка должна быть упругой, мясо — светло-розовым с белыми прожилками. Если оно яркое, значит, рыбу выращивали с использованием антибиотиков.
Готовить форель можно в духовке, мультиварке, на сковороде. Очищенную и тщательно промытую рыбу необходимо сначала замариновать на несколько часов, например, в оливковом масле с лимоном и специями. Затем достаточно завернуть рыбу в фольгу и запечь в мультиварке. Если хотите для романтического ужина что-то поинтереснее, попробуйте форель в сливочном соусе.
Как основное блюдо из морепродуктов хороши и фаршированные кальмары. Для наполнения подходят разные салаты, например, из крабовых палочек, креветок, овощей. Но вкуснее и красивее подать моллюска запеченным в духовке. Рекомендуем вкусный и полезный способ.

Какой десерт предпочесть

Удивительно, но из морепродуктов делают даже десерты. Например, довольно вкусный и очень полезный мармелад получается из ламинарии. Если угощение из водорослей вам двоим не по душе, продукт может поучаствовать в приготовлении вполне классического десерта — фруктового или ягодного желе. Все просто: натуральный загуститель агар-агар добывают как раз из филлофоры — красных водорослей. Желе из свежей клубники всегда производит нужное впечатление.

Что можно сделать?

Устроить репетицию романтического домашнего ужина. Дополните блюда легким вином из белого винограда и запланируйте небольшую фотосессию. Фото, сделанные за эффектно сервированным столом, много лет будут дарить счастливые воспоминания.
А какие блюда вы считаете подходящими для романтического ужина?

Еще советы по организации домашнего свидания:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении