Все о табаско

Состав, секреты приготовления и использования
Острый соус табаско известен во всем мире. Эта жгучая приправа придает особый вкус блюдам и входит в состав многих алкогольных коктейлей. Оригинальный соус выпускает американская компания McIlhenny, владелец торговой марки Tabasko. Производят его в Луизиане с 1868 года и продают более чем в 160 странах мира. Рассказываем об истории, видах и полезных свойствах популярной добавки. Можно ли приготовить табаско в домашних условиях и как правильно использовать.
Все о табаско / Состав, секреты приготовления и использования

Состав табаско

В классическом рецепте 3 ингредиента: жгучий перец, соль, уксус. В нем нет консервантов, загустителей и других химических добавок. Поэтому продукт может расслаиваться во время хранения, бутылочку нужно встряхивать перед каждым применением.
Для приготовления используют острый красный перец — в оригинальном варианте это табаско, кайенский и халапеньо, хотя вместо них можно взять любой чили. Понадобится также соль, лучше всего крупная морская. Третий ингредиент — белый дистиллированный уксус, но подойдет также винный, бальзамический, яблочный и рисовый.
Кстати
От вида перца зависит острота продукта. Tabasko Original получает по шкале Сковилла от 2500 до 5000 единиц. По этому показателю он уступает только аналогу с хабанеро, который набирает более 7000 единиц, и новому продукту Scorpion, чья жгучесть зашкаливает за 35 000 единиц.

Как делают табаско

Классический рецепт хранят втайне, но общий принцип приготовления известен. Соус делают из спелого перца ярко-красного цвета. Свежесобранные плоды измельчают в пюре, добавляют соль и оставляют в специальных бочках. Под воздействием бактерий происходит процесс лактоферментации: крахмал и сахар преобразуются в другие полезные вещества. Процесс занимает до трех лет. Затем перебродившую смесь извлекают из бочки, смешивают с уксусом и после фильтрации разливают по бутылочкам.

История табаско

История соуса началась приблизительно в 1840-х годах в американском штате Луизиана. Оригинальный рецепт придумал ирландец Эдмунд Макаленни. Он начал делать соус для родных и друзей и для удобства разливал его в бутылочки из-под одеколона. Успех кулинарного эксперимента был оглушительным. Тогда предприимчивый ирландец решил начать промышленное производство продукта и в 1868 году заказал на новоорлеанской стекольной фабрике тысячи миниатюрных бутылочек.
Кстати
Внешний вид бутылочек для Tabasko не меняется уже более 100 лет, а надпись на ромбовидной этикетке переведена на 22 языка. Дизайн упаковки считается самым узнаваемым в мире наряду с дизайном традиционных бутылок «Кока-Колы».

Где делают соус в наши дни

Это происходит в том же штате Луизиана, в небольшом поместье Эйвери Айленд. Производством занимается компания McIlhenny, которой управляют потомки Эдмунда Макаленни.
Соль для производства продукта добывают на соляных копях Луизианы. Здесь же долгое время выращивали кайенский перец — главный ингредиент приправы. Но с 1960 года сырье для соуса поставляют из Колумбии, Эквадора, Доминиканы, Венесуэлы и Коста-Рики. Перец выращивают и собирают под строгим контролем технологов McIlhenny. Сырье собирают вручную, а степень зрелости определяют с помощью индикатора, который есть у каждого сборщика.
Интересный факт
О популярности и качестве табаско говорит следующий факт. Компания McIlhenny — официальный поставщик соусов для NASA. Tabasko входит в рацион космонавтов из программы Space Shuttle и регулярно бывает в космосе.

Какие соусы производят под брендом Tabasko

Компания McIlhenny выпускает несколько видов продукции, которые отличаются по составу, цвету и остроте. Трехлетнюю выдержку в дубовых бочках проходит только один из них — Tabasko Original.
По степени жгучести соусы распределяются следующим образом:
  • Sweet’n’Spicy — самый мягкий с остро-сладким вкусом;
  • Buffalo — более острый, идеально подходит для куриных крылышек;
  • Green — зеленый на основе халапеньо, единственный без перцев табаско в составе;
  • Garlic — чесночный из смеси трех перцев с насыщенным вкусом;
  • Original — классический, умеренной остроты;
  • Habanero — острый;
  • Scorpion — самый острый.
Помимо оригинального продукта в мире производят десятки его версий с использованием разных видов перца. Они отличаются цветом и вкусом, могут быть острыми, сладкими и пряными.

Калорийность и полезные свойства

Калорийность классического табаско составляет 35,2 ккал на 100 г продукта. В нем много белков, жиров и углеводов, а также микроэлементов: железо, фосфор, калий, кальций, магний, медь и марганец.
Несмотря на отсутствие витаминов и минимальное количество минералов, соус обладает полезными свойствами:
  • улучшает кровообращение;
  • уменьшает концентрацию «плохого» холестерина, который вызывает появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов;
  • стимулирует работу пищеварительной системы;
  • регулирует уровень инсулина, поэтому подходит диабетикам.
Полезные свойства объясняются наличием в составе капсаицина. Это алкалоид натурального происхождения, который уменьшает свертываемость крови, ускоряет метаболизм и оказывает тонизирующее действие на организм.

С чем едят табаско

Популярность добавки во многом объясняется универсальностью. Соус добавляют практически в любое блюдо.
Вот несколько идей для его использования:
  • добавляйте в рагу, подливы, заправки для салатов и супов;
  • заправляйте блюда из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, риса и овощей;
  • используйте как приправу к пицце, бургерам, бутербродам, картофелю фри;
  • делайте с ним алкогольные коктейли.
Количество приправы в блюдах и напитках должно быть минимальным. Обычно советуют добавлять чайную ложку соуса на литр продукта. Любители острого могут увеличить это количество.
Для алкогольных коктейлей лучше использовать Tabasko Original. Именно он входит в состав «Кровавой Мэри» и других известных чейзеров.

Табаско: рецепт в домашних условиях

Приготовить 100% классический продукт в домашних условиях вряд ли получится. Для этого нужно найти оригинальное сырье и выдержать смесь из перца и соли в дубовой бочке в течение нескольких месяцев.
Существуют упрощенные способы приготовления, которые занимают гораздо меньше времени. Один из вариантов — измельчить перцы чили в блендере или мясорубке, смешать с солью, разлить в банки и стерилизовать, а затем оставить ферментироваться при комнатной температуре. Готовый продукт по вкусу и запаху будет очень похож на оригинал.

Что можно сделать?

Попробовать табаско в первый раз или познакомиться с новым вкусом популярного соуса. Использовать приправу классическим способом: для шашлыка, стейков, запеченных куриных крылышек, алкогольных коктейлей. Можно рискнуть и сделать его ингредиентом выпечки и десертов.

Узнайте о других соусах:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении