Национальные блюда латиноамериканской кухни

Что приготовить дома
Оценить
Комментарии
Когда говорят про Латинскую Америку, сразу вспоминаются зажигательные танцы, сумасшедший по накалу страстей футбол и аппетитная еда. А теперь представьте большой обеденный стол и десятки вкусных латиноамериканских блюд, собранных Food.ru специально для вас со всего знойного континента.
Национальные блюда латиноамериканской кухни / Что приготовить дома

Особенности кухни Латинской Америки

Но для начала проведем небольшой экскурс по кулинарной книге латиноамериканцев. На территории Латинской Америки расположено около 20 стран, но есть продукты, которые одинаково любят везде — это кукуруза, картофель и его разновидности, мясо, рис и специи. Это основа. Есть блюда, характерные сразу для нескольких регионов. К примеру, мясные пирожки эмпанадас, рыбное севиче, пшеничная лепешка тортилья с разными начинками или жаркое из мяса асадо.
Наряду с традиционной кухней очень много самобытных, необычных и немного шокирующих латиноамериканских рецептов. Расскажем, что или кого вам предложат съесть в национальных ресторанах и что можно приготовить на кухне самим.

Французская Гвиана / Чоу мейн

Казалось бы, большая часть населения латиноамериканской страны — потомки завезенных из Африки рабов, колония европейская, а самое известное блюдо — китайское рагу.
Выходцы из Восточной Азии сделали немалый вклад в кулинарную кухню гвианцев. Особенно полюбилась местным жителям чоу мейн — широкая лапша, обжаренная с мясом и овощами с добавлением соевого соуса и специй.
Не менее популярен латиноамериканский бульон из различных копченостей, рыбы, мяса птицы, овощей и плодов дерева авара, напоминающих по вкусу абрикос.

Мексика / Буррито

Мексиканская кухня начала формироваться еще во времена майя и ацтеков. Конечно, огромное влияние на местную кулинарную культуру, как в целом на кухню Латинской Америки, оказали испанские конкистадоры.
Герой нашего повествования — буррито. Это мягкая лепешка из пшеничной или кукурузной муки с разными начинками: мясом и сыром, овощами, рисом и авокадо.
Изначально блюдо появилось в Испании и называлось «шаварума» (почти как шаурма, да и внешне похожа), но в Мексике ее видоизменили. Есть история, связанная с именем старика Хуана Мендеса, который на своем ослике перевозил через приграничную реку еду. Чтобы облегчить ношу животному, он решил вместо посуды заворачивать начинку в пресные лепешки тортильи. Говорят, когда мексиканцы видели торговца, то кричали: It goes burrito! («Буррито идет»). Буррито переводится как «маленький ослик».
Интересный факт
ЮНЕСКО внесла мексиканскую кухню в список нематериальных объектов Всемирного наследия.

Колумбия / Бандеха пайса, эмпанадас и севиче

Если вы готовы к экспериментам, пора отправляться в латиноамериканскую Колумбию. Не удивляйтесь, если там предложат жареных личинок пальмового жука-долгоносика и муравьев-листорезов, рагу с красноухой черепахой. Местная кухня вобрала в себя обычаи индейской, европейской и африканской гастрономии.
Одно из популярных блюд колумбийских ресторанов — бандеха пайса. Вам принесут большую тарелку с рисом, фасолью, кукурузными лепешками, мясными колбасками, жареной свиной шкуркой с платанами — овощными бананами.
Не переживайте, предложат и традиционные для Латинской Америки мясные пирожки эмпанадас и рыбное севиче. Следуя нашим инструкциям, эти блюда легко приготовить дома.
А еще в Колумбии огромный выбор экзотических фруктов и овощей. Особо популярны среди туристов:
  • луло — золотой плод из предгорий Анд Латинской Америки, родственник картофеля;
  • томате де арболь — кислый древесный помидор;
  • гуава — соком этого фрукта латиноамериканские жители укрепляют иммунитет;
  • папайя — известна высоким содержанием фермента папаин (протеаза, смягчающая мясо), и других белков.

Куба / Жареный поросенок и рис с фасолью

На Кубе вас угостят деликатесами из лангустов, черепах и крокодилов, но сами жители Острова свободы предпочитают есть свинину. Какой кубинский праздник без жареного поросенка на вертеле?
В обычные дни кубинцы отдают должное злаковым культурам. Mooros у christianos (мавры и христиане) — так местные жители называют рис и бобы. Гарнир особенно сочетается с мясом или рыбой.
Блюдо легко готовить по нашему пошаговому фоторецепту. В разных емкостях отвариваются рис и фасоль. Параллельно тушатся овощи: лук, морковь, болгарский перец. На заключительной стадии к ним присоединяют крупно нарезанные помидоры. Далее все перемешивают, добавляют различные специи и доводят до полной готовности, оставив еще несколько минут под крышкой на медленном огне.
Интересный факт
Страстный латиноамериканский танец сальса назван в честь жгучего соуса salsa criolla.

Эквадор / Суп фанеска, пираньи на углях и чоризо

По традиции суп готовят в эквадорских семьях за неделю до Пасхи, но в меню национальных ресторанов он есть в любое время года. Суп состоит из двенадцати видов бобовых и злаков, символизирующих апостолов, и сушеной трески, размоченной в молоке, в свою очередь, олицетворяющей Христа. Внешне напоминает густое рагу. Туда добавляют зелень, специи, тыкву, подают с пирожками, жареными бананами и вареными яйцами.
Латиноамериканские кулинары могут предложить более экзотичное блюдо из пираний. Рыба заворачивается в банановый лист и жарится на углях. Если решите попробовать такой деликатес, будьте осторожны: хищник хоть и спекся, но острые зубки остались при нем.
На местных рынках, впрочем, как и по всей Латинской Америке, очень популярны испанские колбаски чоризо. Их жарят на гриле и любят комбинировать с котлетами из картофельного пюре с сыром. Пикантным дополнением станет арахисовый соус, авокадо и салат из латука.

Перу / Ломо сальтадо и говяжье сердце на гриле

Отличительная особенность перуанской кухни — мясо практически в каждом блюде. Ломо сальтадо — это жаркое из нежнейшей телятины. Предварительно мясо маринуется, затем тушится с красным луком, свежей зеленью, помидорами и соусом, состоящим из горького перца сорта амарилло. Подают его с картофелем или рисом.
Не менее аппетитными получаются кусочки говяжьего сердца, приготовленные на гриле. А в местных ресторанах вам предоставят на выбор жаркое из альпаки или стейк из пайче — речного обитателя огромных размеров. Его еще называют королем Амазонки.
Интересный факт
В Латинской Америке любят экспериментировать с приправами, при этом у кулинаров есть правило — не добавлять больше пяти специй в одно блюдо.

Бразилия / Фейжоада

Кто бы мог подумать, что африканские рабы придумают блюдо, которое спустя пару сотен лет будет любимо каждым бразильцем. Чтобы сделать кушанье, африканцы смешивали оставшиеся кусочки свинины с черными бобами, которыми кормили животных. Шло время, португальцы добавили к фейжоада сосиски с колбасой, а индейцы — фарофу, смесь муки маниоки с маслом. Впрочем, в каждом регионе Бразилии свой вариант приготовления.
Подают блюдо с дольками апельсина, рисом, капустой и различными соусами.

8 главных напитков Латинской Америки

Будет неправильным завершить нашу подборку, не рассказав о традиционных напитках, характерных для кухни Латинской Америки:
  1. Мате — тонизирующий чай с табачным привкусом из высушенных листьев парагвайского падуба.
  2. Текила — мексиканская водка из ферментированного сока голубой агавы.
  3. Мауби — сладкий латиноамериканский напиток из настойки коры дерева колубрина с добавлением различных специй.
  4. Писко — разновидность бренди из винограда сорта «мускат». Производится в Перу и Чили.
  5. Мамахуана — национальная алкогольная настойка Доминиканской республики, состоящая из рома, меда и красного вина.
  6. Агуардьенте — крепкий испанский самогон, перекочевавший в Латинскую Америку, переводится как «огненная вода».
  7. Мокочинчи — сок из очищенных сушеных персиков с добавлением корицы.
  8. Кофе — без него никак, ведь лучшие сорта произрастают в Латинской Америке. Только на Бразилию приходится треть мирового производства зерен кофейного дерева.

Что можно сделать?

Собрать друзей на домашней кухне, провести мастер-класс по приготовлению мексиканского буррито. Или приготовить что-то из блюд чилийской кухни, которая тоже относится к латиноамериканской.

Прочитайте о национальных кухнях других стран:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении