Как по-разному сварить пшеничную кашу

Чтобы получить блюдо на завтрак, обед или на десерт
Оценить
Комментарии
Из пшеницы делают крупу, макароны, муку, кондитерские изделия. А каша из этих измельченных зерен считается самой древней — ее варили больше 5000 лет назад на территории Внешних Гебридских островов. В этой статье мы расскажем о пшеничной каше, поделимся рецептами и способами ее приготовления.
Как по-разному сварить пшеничную кашу / Чтобы получить блюдо на завтрак, обед или на десерт

В чем польза пшеничной крупы

Пшеничную крупу изготавливают из твердых сортов пшеницы. Ее зерна содержат витамины группы B, фосфор, калий, магний и цинк, а еще селен — минерал, который важен для работы иммунной системы и выработки гормонов щитовидной железы. Также крупа — это мощный антиоксидант, который борется с преждевременным старением организма.
Пшеничная каша — питательный продукт, который при этом не способствует набору веса. Ее можно есть на диетическом питании и при чувствительном пищеварении. За счет высокого содержания аминокислот ее особенно полезно употреблять людям, которые активно занимаются спортом и физическим трудом.
Важно
От пшеничной каши стоит отказаться при непереносимости глютена и гастрите с пониженной кислотностью.
Как и в других крупах, в пшеничной есть клетчатка, которая необходима для нормальной работы ЖКТ и улучшения микрофлоры. Вот еще несколько полезных свойств пшеничной каши:
  • нормализует уровень холестерина и сахара;
  • выводит из организма вредные вещества, токсины и шлаки;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • хорошо насыщает;
  • помогает при дисбактериозе;
  • улучшает состояние кожи и ногтей.

На чем варить пшеничную кашу

Ингредиенты пшеничной каши будут зависеть от того, какое блюдо вы хотите получить. Сладкую кашу на завтрак лучше всего варить на молоке из дробленой крупы, а для гарнира отлично подойдет рассыпчатая каша на воде из пшеницы крупного или среднего помола. А если планируется подавать несладкую пшеничную кашу с овощами или мясом, воду при ее приготовлении можно заменить наваристым бульоном: мясным, куриным, грибным или овощным.
Совет
Если планируете приготовить молочную кашу, для начала отварите крупу до полуготовности в небольшом количестве воды. После этого добавьте молоко и доведите до готовности.

Сколько варить пшеничную крупу

Пшеничная каша варится относительно недолго. Отдельный плюс в том, что крупа не требует активного участия в приготовлении: нужно лишь засечь время, не слишком часто помешивать и следить, чтобы каша не «убежала» на плиту.

Сколько варить крупу на воде

Проще всего сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде. На это потребуется около 30—35 минут. В кастрюле на плите блюдо будет готово примерно через 20—25 минут после закипания. В мультиварке достаточно выложить в чашу все ингредиенты и установить режим «Крупа» или «Каша» (обычно их длительность составляет 30—35 минут). 

Сколько варить крупу на молоке

На приготовление молочной каши для идеального завтрака потребуется не больше 30 минут. После закипания воды следует поварить пшеничную крупу 15—20 минут. Затем добавить молоко, убавить огонь и варить еще 5—10 минут.
Готовой каше нужно дать настояться под крышкой перед подачей. Тогда она станет еще вкуснее. Дополните ложкой сливочного масла и сухофруктами по желанию.

Сколько варить крупу на бульоне

Приготовление пшеничной каши на бульоне по технологии не отличается от варки крупы на воде: просто используйте вместо нее любой овощной или мясной отвар. Весь процесс займет около 30 минут. Обратите внимание, что из-за бульона в каше уже будут соль и специи, поэтому дополнительно добавлять их не стоит, или положить совсем немного. 

Соотношение крупы и жидкости

Пшеничная крупа быстро впитывает жидкость, поэтому ее нужно готовить с достаточным количеством воды. Идеальная пропорция: три стакана воды на один стакан крупы. В таком случае каша получится в меру рассыпчатой и не слипнется.
Для вкусной вязкой каши на молоке берите три стакана воды. После того как она выпарится, добавьте полтора стакана молока. 
Для получения рассыпчатой пшеничной каши в качестве гарнира к мясу добавляйте 2—2,5 стакана воды на один стакан крупы.

Как подготовить пшеничную крупу для варки каши

Это важный этап в приготовлении, от которого будет зависеть вкус каши. Пшеничная крупа может горчить, чтобы этого не чувствовалось в блюде, тщательно промойте ее. Возьмите удобную миску или дуршлаг и, перетирая руками крупу, поместите ее под струю воды. Промывать нужно от трех до пяти раз, пока вода не станет прозрачной. Также на вкус влияет свежесть измельченного зерна — лучше не хранить его более года.
Совет
Чтобы крупа не впитала в себя лишние запахи, держите ее в герметичной таре вдали от специй.

Что добавить в пшеничную кашу для вкуса

Пшеничную кашу можно сделать сладкой или солоноватой, подходящей в качестве гарнира к мясу. Ее тонкий ореховый вкус хорошо дополнят тыква, изюм, орехи, курага и сладкие топинги. А если хочется попробовать новые сочетания, добавьте к ней грибы или овощи. Также из пшеничной крупы можно приготовить запеканку, биточки или дополнить ею суп вместо макарон.

Как правильно варить пшеничную кашу

Пшеничную кашу можно приготовить разными способами. Например, в микроволновке на это уйдет меньше времени, а в духовке она получится маслянистой с аппетитной корочкой. 

Как варить пшеничную кашу на плите

Самый простой способ — сварить кашу в кастрюле на плите. 
Вот как это сделать.
  1. Промойте крупу проточной водой в дуршлаге или миске.
  2. Поместите в кастрюлю с толстым дном или в ковш.
  3. Залейте водой в соотношении 3:1.
  4. Доведите до кипения и варите 15–20 минут, каша должна загустеть.
  5. Снимите образовавшуюся пенку, периодически помешивайте кашу.
  6. Когда жидкость практически полностью выпарится, влейте молоко.
  7. Добавьте соль и сахар по вкусу.
  8. Варите до готовности 5—10 минут.
  9. Оставьте кашу настояться под крышкой 10 минут.

Как варить пшеничную кашу в мультиварке

В мультиварке вы приготовите рассыпчатую кашу и сохраните пользу. Соблюдая стандартную пропорцию крупы и воды 1:3, положите ингредиенты в чашу. Сразу же добавьте стакан молока, если хотите, чтобы получился сливочный вкус. Можно обойтись и без него. Готовьте в режиме «Варка», «Крупа» или «Молочная каша» 25—30 минут.

Как варить пшеничную кашу в микроволновке

Промойте крупу и поместите ее в посуду, подходящую для микроволновой печи. Например, с толстыми стеклянными стенками. Залейте смесью молока и воды и поставьте на режим «Варка» или «Каша». Готовьте 20—25 минут, периодически проверяя кашу. Если специального режима нет, просто поставьте на 30 минут.

Как варить пшеничную кашу в духовке

При таком способе каша получается самой ароматной и аппетитной. Но для этого, кроме духовки, вам понадобится глиняный горшок. Благодаря керамической посуде, каша будет нежной с румяной корочкой, словно из русской печи. За 10 минут до готовности добавьте сливочное масло — блюдо станет еще аппетитнее.

Рецепты пшеничной каши

1. Классическая молочная
Та самая каша, которую многие помнят с детских лет. Сварить пшеничную крупу на молоке довольно просто, идеально ее есть на завтрак. Он получится вкусным, полезным и сытным.
Время приготовления: 30 минут.
Список ингредиентов:
  • 60 г пшеничной крупы;
  • 300 мл молока;
  • 20 г сливочного масла;
  • сахар и соль по вкусу.
Залейте крупу из пшеницы молоком, добавьте по вкусу сахар и соль. Томите кашу на среднем огне до полной готовности. Перед подачей добавьте в нее сливочное масло. При желании блюдо можно украсить фруктами и ягодами.
Совет
Для однородной консистенции взбейте готовую кашу блендером.
2. С изюмом на топленом молоке
Топленое молоко придает приятную карамельную нотку, а сама каша становится ароматнее. Изюм добавляет сладость, оттенить которую можно грецкими орехами или миндалем. Не забудьте про сливочное масло: оно отлично подчеркнет вкус топленого молока.
Время приготовления: 30 минут.
Список ингредиентов:
  • 200 г пшеничной крупы;
  • 150 мл топленого молока;
  • 100 г изюма;
  • 5 г соли;
  • 20 г сахара.
Всыпьте крупу в воду и варите в течение 15 минут. На 10 минут замочите изюм, чтобы он набух. К готовой пшеничной крупе добавьте сухофрукт, соль и сахар, влейте молоко. Варите еще 5 минут.
3. С тыквой и овощами
Тыква и куркума гармонируют с зернами пшеницы по цвету и вкусу, делая кашу насыщенной и яркой. В этом рецепте оранжевый плод раскрывается по-новому: в сочетании с другими овощами каша напоминает больше плов. Сюда можно добавить мясо или курицу. Это сделает блюдо еще сытнее.
Время приготовления: 30 минут.
Список ингредиентов:
  • 100 г пшеничной крупы;
  • 180 г тыквы;
  • 1 помидор;
  • 60 г репчатого лука;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 40 мл подсолнечного масла;
  • 5 г молотой куркумы;
  • соль и черный молотый перец по вкусу.
Овощи помойте, очистите, нарежьте небольшими кусочками. Пшеничную крупу отварите в воде в течение 15 минут. В это время обжарьте тыкву, лук и чеснок до мягкости тыквы, посолите и поперчите, добавьте куркуму и помидоры и готовьте еще 5 минут. Смешайте овощную смесь с кашей, тушите блюдо в течение 5 минут.

4. Традиционная рождественская кутья

Пшеничная каша прекрасно гармонирует со сладкими топингами. Проверенное сочетание — кутья с орехами, курагой, изюмом и медом. Особую нотку придает молотый мак, который дополняет грецкие орехи. Это блюдо, которое легко приготовить на плите, в микроволновке. Его принято подавать в Сочельник.
Время приготовления: 1 час 40 минут.
Список ингредиентов:
  • 150 г пшеничного зерна;
  • 300 мл воды;
  • 175 г изюма;
  • 3 ст. л. меда;
  • треть стакана грецких орехов;
  • 3 ст. л. мака;
  • 40 г кураги (примерно 3 штуки).
Пшеницу замочите в холодной воде на пару часов, а сухофрукты и мак — в кипятке на час. Нарежьте мелко курагу. Приготовьте пшеницу в мультиварке на режиме «Гречка». Впрочем, можно приготовить и на плите. Измельчите грецкий орех и перетрите мак. После того как крупа сварится, добавьте в кашу сухофрукты, мак, орехи и мед. Хорошо перемешайте и дайте настояться. В мультиварке можно включить режим «Подогрев» на 5 минут. Подавайте кутью, украсив разноцветным мармеладом, орехами, фруктами или ягодами.

Что можно сделать?

Включить в свой рацион полезные каши: овсяную, пшенную, ячневую, рисовую и гречневую.

Другие полезные и интересные статьи для любителей каш:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении