10 фактов о твороге

Как появился продукт и зачем из него делали пуговицы
В народе о твороге слагают легенды, называя «белым золотом». Нам с детства внушали, что он полезен. Одни ели его с удовольствием, другие — в угоду родителям. Мы выросли и, продолжая традиции старших, сделали его важным составляющим рациона. Расскажем историю возникновения творога и другие интересные факты о нем.
10 фактов о твороге / Как появился продукт и зачем из него делали пуговицы

1. Творог появился случайно

Никто точно не знает историю происхождения творога. Есть версия, что вышло это случайно. На столе залежалось молоко, спустя время оказалось, что оно скисло, разделившись на сыворотку и кашеобразную массу. Попробовали, понравилось, так с тех пор и стали готовить.

2. Продукт полезен для человека

Большинство людей знает, что творог полезен, но многие и не догадываются насколько. Содержащиеся в молочном продукте белок, кальций, магний, калий, фосфор, витамины D, B1, B2, PP, C и другие необходимые для организма вещества помогают справиться со многими заболеваниями или предотвратить их:
  • укрепляют иммунную систему;
  • заселяют кишечник полезными бактериями;
  • помогают справиться с мигренью;
  • снижают уровень тревожности;
  • укрепляют хрящевые и костные ткани;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

3. Творог считается символом удачи

Есть легенда, что Кришна, так почитаемый в Индии, любил этот кисломолочный продукт. И считал, что он изгоняет любые недуги. Теперь на ежегодном чествовании бога индийцы разбивают горшок с творожной массой, веря, что этот ритуал принесет удачу. Такого же мнения придерживались древние римляне. Любители щедрых застолий разводили творог с медом, запивая вином.

4. Творог готовят не только из молока

Оказывается, существует альтернатива из сои — доуфу, продукт китайского происхождения. Сегодня он популярен не только в Китае, но и по всему миру. Многие добавляют его в диетический рацион.
Из доуфу готовят сотни разных блюд. Есть кулинары, специализирующиеся на приготовлении еды только из этого соевого продукта.

5. Раньше из творога делали пуговицы

Как это ни странно, но считается правдой. Хотя дело вовсе не в пуговицах, а в способе хранения. О полезных свойствах продукта людям стало известно за много веков до изобретения холодильника. Как хранить? Научились утрамбовывать. Творожная масса помещалась в печку, подсушивалась, затем укладывалась под пресс и обратно в печку. Итоговый продукт перекладывали в горшочки и заливали топленым маслом. За время хранения творог мог окрепнуть настолько, что из него делали пуговицы.

6. Творог нельзя замораживать

Хотите сохранить полезные свойства и вкус продукта — не держите его в морозильной камере. Важно помнить, что срок хранения в холодильнике не должен превышать трех дней. Поэтому нет смысла покупать его впрок.

7. На Западе творог относят к сортам молодого сыра

В европейской кулинарии творог считается разновидностью мягкого свежего сыра. Выяснилось, что и в традиционной русской кухне изначально твердых сортов сыра не было. История умалчивает, относили ли его к разновидности мягкого сыра или же к творожной массе, но возникновение двух разных понятий произошло гораздо позже.

8. Качество продукта зависит от упаковки

А вот это миф. Не так важно, во что производители упаковывают творог — фольгу, бумагу или контейнер, главное, что внутри. Если он приготовлен из сычужного фермента, о полезных свойствах можете забыть. По этой же причине мифом является суждение, что мягкая творожная масса отличается от твердой содержанием воды. Качественный продукт, приготовленный из натуральной простокваши с молочной кислотой, всегда будет плотным.

9. Натуральность творога можно проверить

Нужно всего лишь немного йода. Добавьте пару капель к творогу и подождите: если проявился синий цвет, перед вами подделка, коричневый — ешьте на здоровье.
Если вы терпеливы, проверьте творог и на содержимое растительных жиров. Для этого оставьте на несколько часов при комнатной температуре: желтый цвет и образовавшаяся корочка — еще один признак недобросовестности производителей.

10. В творожных десертах мало пользы

К сожалению, как бы мы ни любили сырки, творожки, сырники и другие десерты, полезных свойств у них после всех экзекуций мало.

Что можно сделать?

Добавить в чистую творожную массу мед, орехи, сухофрукты и есть на здоровье.
Кстати
Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут!
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Читайте больше о молочных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении