Как приготовить домашние чипсы

Полезные овощные и фруктовые снеки
Полезные и вкусные снеки, которые не вредят здоровью, можно делать не только из картошки, но и из самых разных овощей, фруктов и даже из муки. Предлагаем научиться готовить чипсы в домашних условиях.
Как приготовить домашние чипсы / Полезные овощные и фруктовые снеки

Картофельная классика

Самые популярные и любимые всеми чипсы — картофельные. Если делать их дома из натуральных продуктов, добавлять качественные специи и минимизировать количество масла и соли, то можно получить полезный питательный продукт.
Домашний рецепт чипсов предполагает запекание в духовке, без обжаривания во фритюре. Тепловая обработка продолжается не больше 10 минут, в результате картофель сохраняет максимум пользы, а готовая закуска не содержит лишнего масла. Такие чипсы смело можно давать детям.
Для приготовления чипсов можно использовать домашний дегидратор. Для этого картофель тщательно моют, нарезают с помощью терки или ножа тонкими кружками, можно вместе с кожурой — так еще полезнее. Слайсы замачивают на ночь в уксусе, чтобы удалить лишний картофельный крахмал. Картофель промывают, смешивают с растительным маслом (подсолнечным или оливковым) и солят. Подготовленные ломтики помещают в дегидратор и сушат не менее 12 часов при температуре +35...40 ºС до образования корочки.
Если хотите ускорить процесс, можно исключить этап замачивания в уксусе, а вместо этого отварить нарезанный картофель в течение нескольких минут.
Готовые чипсы можно посыпать приправой по своему вкусу — порошком чеснока, паприкой, сушеным укропом, смесью итальянских или прованских трав.
Совет
Если нет специального приспособления для нарезки слайсов, не спешите приобретать дорогие шинковки. Возможно, вы до сих пор не пользовались одной из граней вашей обычной терки с длинной прорезью, которая отлично подходит для этих целей. Если лезвие терки имеет волнистый край, то получатся красивые рифленые чипсы.

Чипсы из разных овощей

Вкусно можно приготовить не только традиционные картофельные чипсы, но и сушеные снеки из самых разных овощей: кабачка, цукини, свеклы, моркови.
  • Чипсы из цукини и кабачка
Если вы хотите приготовить диетические чипсы, обратите внимание на цукини и кабачки, одни из самых низкокалорийных овощей.
  • Свекольные чипсы
Чипсы из свеклы — необычный полезный домашний перекус из доступных продуктов. Как и другие овощи, свеклу для чипсов нарезают тонкими слайсами, перемешивают с маслом и специями и запекают.
  • Кукурузные чипсы начос
Полезный домашний перекус готовят не только из овощных и фруктовых слайсов, но и из муки. Самые полезные — из кукурузной, это традиционные мексиканские снеки начос: в базовом варианте они не содержат ничего, кроме кукурузной муки и оливкового масла. Если готовить их не во фритюрном масле, а в духовке, получится полезный диетический продукт.
Интересный факт
Кукурузная мука и крахмал не содержат глютена, поэтому разрешены людям с его непереносимостью. Картофельный крахмал, чипсы и картошка фри — глютенсодержащие продукты.
Характерный вкус начос приобретают благодаря соусам, самые популярные — гуакамоле или сырный. Полезный домашний соус можно приготовить дома из проверенных ингредиентов.

Фруктовые чипсы

Чипсы из фруктов — здоровая альтернатива не только фабричным сладостям с большим количеством сахара, но и натуральным цукатам, которые тоже содержат сахар и гораздо дольше готовятся. Чипсы из яблок, груш, бананов можно подать к чаю как легкий и полезный десерт, положить ребенку в школу или взять с собой в качестве перекуса, использовать для украшения десертов.
  • Яблочные кольца
Самый простой домашний вариант фруктовых чипсов — яблочные кольца. Для их приготовления нужны лишь яблоки и духовка, по желанию готовые чипсы можно присыпать корицей, и никакого сахара!
  • Грушевые чипсы
Груши можно так же, как яблоки, сушить в духовом шкафу, но чтобы сохранить их естественный цвет и форму ломтиков, лучше воспользоваться дегидратором.
  • Чипсы из бананов
Похожим способом готовятся банановые чипсы. Для их приготовления не нужен сахар, а пряности можно добавлять по желанию — например, корицу и мускатный орех, как в рецепте.

Что можно сделать?

Подайте несладкие чипсы, приготовленные в домашних условиях, с разными соусами — к дружеской вечеринке или домашнему киносеансу.

Что мы еще писали про снеки:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении