Польза и вред сыроедения

Стоит ли переходить на эту систему питания
Система питания сырыми продуктами зародилась более миллиона лет назад, когда наши предки еще не «приручили» огонь. И если древние люди были вынуждены быть сыроедами, то современные последователи выбирают эту диету осознанно, потому что видят в ней исключительную пользу для здоровья. Разбираемся, так ли это на самом деле.
Польза и вред сыроедения / Стоит ли переходить на эту систему питания

Принципы сыроедения

Как несложно догадаться из названия, сыроеды питаются исключительно необработанными продуктами, считая, что для овощей и фруктов, грибов, мяса и рыбы термическая обработка вредна.
Чтобы это доказать, американский доктор Фрэнк Поттенджер в 30-е годы прошлого века провел масштабный эксперимент. Отобрав 900 кошек, ученый разделил их на 2 группы и кормил одних сырым мясом и молоком, а других отварным и пастеризованным. В результате 3 поколения кошек из первой группы имели прекрасное здоровье, а животные из второй заработали массу болезней, касающихся всех органов и систем.
Второе важное исследование, доказывающее пользу сырого питания, принадлежит биохимику Эдварду Хоуэллу: он выяснил, что сырая пища содержит ферменты, необходимые для ее усвоения и переработки. 100% ферментов разрушается при температуре 47,7°С, поэтому, потребляя термически обработанную еду, мы вынуждаем организм их производить, отвлекая от более важных задач. Например, выработки метаболических ферментов, необходимых для регенерации клеток и борьбы с заболеваниями.
Приверженцы питаются не только растительной пищей, сыроедение бывает разным:
  • Всеядное. Ограничением для этой группы служит только термическая обработка: есть можно фрукты, овощи, сырое мясо и рыбу, например, карпаччо или сашими, яйца, молоко.
  • Вегетарианское. Рыба и мясо под запретом, но наравне с растительными продуктами можно есть яйца, пить молоко.
  • Веганское. Предполагается питание исключительно фруктами, овощами, зеленью, кореньями.
  • Фрукторианство. Разрешены только фрукты.
  • Плотоядное. Основу рациона составляет животная пища.

Отличия сыроедения от вегетарианства и веганства

Само сыроедение бывает веганским и вегетарианским, но чем оно отличается от этих систем изначально? Ответ прост: все той же термической обработкой.
Например, вегетарианцы могут есть вареные или жареные яйца, готовить сырники, пить горячий капучино. Сыроеды же яйца могут только пить, творог есть в свежем холодном виде, а кофе зачастую заменяют цикорием или другими растительными напитками.
Это же касается и веганства: при сыроедении нельзя есть жареные овощные котлеты, тушеные рагу, запеканки.
Еще вегетарианцы и веганы чаще всего отказываются от животных продуктов не ради пользы для здоровья или не только из-за этого. В философии этих систем лежат более глобальные идеи, например, спасти животных от смерти и эксплуатации, ведь они тоже имеют право на жизнь и свободу. То есть вегетарианство — не просто диета, а образ жизни, предполагающий осознанное существование в рамках этических, религиозных, экологических принципов. Есть даже понятие homo vegetus, означающее, что личность по физическому и духовному развитию опередила homo sapiens.
Сыроедение же в первую очередь про питание, продукты, пользу для здоровья. Это именно диета, основателями которой являются врачи и ученые.

Польза сыроедения: похудеть и оздоровиться

Первое преимущество мы уже упомянули: потребление необработанной пищи избавляет организм от необходимости вырабатывать ферменты и дает ему возможность заняться внутренней «уборкой» — запустить процессы регенерации, справиться с недугами.
Современная диета, включающая чипсы, газированные напитки, сладости, белый хлеб и другие вредные продукты, также приводит к изменению уровня pH. Закисление является причиной снижения иммунитета, развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов зрения, щитовидной железы, проблем с костями и суставами. Исправить ситуацию помогают зелень, фрукты, овощи, которые есть в рационе большинства сыроедов.
Польза сыроедения доказана исследованиями и опытом многих людей:
  • выраженный эффект снижения веса благодаря употреблению меньшего количества калорий;
  • помощь работе пищеварительной системы из-за необходимости тщательного пережевывания;
  • ускорение метаболических процессов, на которые влияют клетчатка и вода из свежих плодов;
  • улучшение состояния кожи: появляется здоровый цвет лица, уходят темные круги под глазами, акне, замедляется старение;
  • защита от развития онкологических заболеваний благодаря отсутствию канцерогенов в еде;
  • повышение уровня энергии, умственной активности;
  • исключение атеросклероза при отказе от потребления животных жиров, почечных заболеваний — польза минимизации соли.

Вред сыроедения: нехватка белков, жиров, витаминов

К сожалению, переход на сыроедение имеет и негативные последствия. Если от одних болезней такая диета действительно помогает избавиться, то для других является источником и первопричиной.
Профессиональные медики не разделяют восторженных возгласов о пользе строгого сыроедения и считают подобный рацион неполноценным. В первую очередь речь идет об опасном сокращении витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для поддержания здоровья человека.
В рационе сыроедов-вегетарианцев зачастую недостаточно белка, незаменимых жирных кислот, кальция, фосфора, цинка, витаминов D и B12. Плотоядные сыроеды из-за ограниченного употребления фруктов и овощей недополучают витамины A, B, C, K, PP.
В результате несбалансированное питание приводит к серьезным последствиям:
  • ослабленные волосы, ногти, кости, потеря тургора кожи из-за дефицита белка;
  • выпадение волос, сухость кожных покровов вследствие ограничения животных жиров;
  • нарушение гормонального фона и репродуктивных функций вплоть до аменореи у женщин;
  • регулярная тошнота и диарея из-за повышенного отделения желчи;
  • железодефицитная и пернициозная (нехватка B12) анемии, приводящие к повышенной утомляемости, общей слабости, проблемам с сердцем.
Не стоит забывать, что пользу приносят только органические продукты: магазинные фрукты и овощи часто «обогащают» вредными нитратами, мясо — гормонами роста, сырые яйца бывают заражены сальмонеллами. Необходимо тщательно подходить к выбору пищи: лучше всего выращивать самостоятельно или покупать у проверенных фермеров.

Противопоказания к переходу на сыроедение

Вред сыроедения может быть и не связан с балансом полезных веществ: некоторым людям этот тип питания противопоказан из-за наличия хронических заболеваний, которые обостряются при употреблении необработанной пищи. К числу таких недугов относятся:
  • Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы возникает из-за неправильного питания, но лечить его резким переключением на свежие плоды нельзя — течение болезни может усугубиться. Любое изменение рациона необходимо обсудить с лечащим врачом.
  • Язва. Существует так называемая бесслизистая диета, разработанная Арнольдом Эретом, она предполагает лечение желудка голодом и сырыми плодами. Но система подходит далеко не всем, а при обострении язвы может быть опасна.
  • Колит. Воспаленный кишечник не способен качественно переваривать свежие овощи и фрукты, сыроедение приводит к ухудшению состояния больного.
Кроме перечисленных строгих запретов существуют и группы людей, которым переход на сырую пищу не рекомендуются. К ним относятся беременные и кормящие женщины, растущие дети и подростки, молодежь, которая планирует заводить детей, а также пожилые люди старше 65 лет. Детям для активного роста необходим легкоусвояемый белок, будущим мамам рекомендовано полноценное питание для развития плода, а метаболизм людей старшего возраста замедлен и не способен эффективно переваривать сырую еду.

Переход на сырые продукты

Если медицинских противопоказаний нет и польза системы в вашем понимании перевешивает все негативные факторы, можно переходить на сыроедение. Перед этим важно реально оценить свои возможности — почитать книги популярных авторов (Донна Беннетта, Виктории Бутенко, Ольги Валожек), пообщаться с практикующими сыроедами, узнать о возможных проблемах и способах их решения.
Следующий шаг — подобрать сбалансированный рацион, только в этом случае от диеты будет польза. Питание обязательно должно включать:
  • зеленые овощи — в них минимальное содержание сахара, много клетчатки и витаминов;
  • орехи — насыщают незаменимыми жирными кислотами и белками;
  • чистую воду — сыроеды получают много жидкости с плодами, но обязательно пить воду дополнительно;
  • пророщенные злаки — настоящий суперфуд, богаты микроэлементами, витаминами, белками;
  • нерафинированные масла (оливковое, подсолнечное, тыквенное, кунжутное холодного отжима) — незаменимые источники ненасыщенных жиров;
  • морские водоросли богаты йодом, можно есть сушеными или размоченными.
Пища не должна быть однообразной — есть одни овощные салаты или цельные фрукты сложно в первую очередь морально. Опытные приверженцы этой диеты регулярно готовят смузи, боулы, супы, вторые блюда, десерты. Существует даже сыроедческий хлеб, который делают в дегидраторе.

Что можно сделать?

Включить в рацион больше свежих овощей и фруктов — 4-5 порций в день. Для лучшего оздоровительного эффекта запланировать разгрузочные дни. 1 день в неделю на сырых продуктах принесет пользу: очистятся кишечник и кожа, уйдет лишняя вода, снизится вес.

Читайте о диетах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении