Кто такой сыроед и как им стать

Плюсы и минусы такого подхода к питанию
Как понятно из названия, сыроед — человек, который ест продукты сырыми. Те, кто придерживается такой системы питания, говорят о ее пользе для здоровья вообще и для фигуры в частности. Медики предупреждают, что у сыроедения есть недостатки и противопоказания, но в качестве кратковременного детокса оно подходит почти всем. Как стать сыроедом, чем он отличается от вегана и что должно быть в рационе. Отвечаем на главные вопросы.
Кто такой сыроед и как им стать / Плюсы и минусы такого подхода к питанию

Сыроедение и вегетарианство не одно и то же

Многие думают, что сыроедение — один из видов вегетарианства, но это не совсем так. Главное отличие этой модели питания в том, что продукты нельзя подвергать термообработке: варить, тушить, жарить, запекать.
Внутри такой концепции есть несколько видов питания:
  • всеядное сыроедение — можно есть любую еду, включая рыбу и мясо, яйца и молоко;
  • плотоядное (или первобытное) сыроедение — можно есть только рыбу, мясо, мед, молоко и яйца, а вот овощи и фрукты в рационе появляются редко;
  • вегетарианское сыроедение — из рациона исключаются только мясо и рыба, все остальное остается, включая растительные масла холодного отжима;
  • веганское сыроедение — запрещенными оказываются продукты животного происхождения, в рационе остается растительная пища, растительное масло, зерна, семена и орехи;
  • фрукторианство — из рациона исключают овощи, зелень, крупы, мед, орехи и вообще все, что не является фруктами или ягодами.
У каждого из перечисленных видов сыроедения есть поклонники и противники, но представители доказательной медицины не приводят аргументов «за» или «против» такого питания. Предлагают рассматривать рацион для каждого конкретного человека в зависимости от физического состояния, религиозных и культурных установок, личных предпочтений и физической активности.
Сыроедение появилось в древнем мире. Считается, что питание сырыми продуктами лучше всего подходит человеку, поскольку на заре существования люди питались так же, как современные приматы: им негде взять приготовленную пищу, поэтому в их рационе только фрукты и овощи. Даже начав жить племенами и открыв огонь, люди продолжали еще долго есть сырое мясо и молоко.

Польза сыроедения

Те, кто придерживается принципов сыроедения, приводят доказательства превосходства такой еды перед термически обработанной. Ученые соглашаются с ними по ряду вопросов.
В сырых продуктах сохраняется больше витаминов и микроэлементов — при термообработке они разрушаются.
При нагревании некоторых продуктов образовываются искусственные химические соединения, которых нет в живой природе: диоксин, канцерогены, трансжиры, трансизомеры. Они очень опасны для человека, обладают способностью накапливаться в тканях и органах, вызывая качественные изменения, в том числе на клеточном уровне. Результатом могут быть онкологические заболевания и генетические мутации.
При смешивании разных типов продуктов могут возникать сложности с пищеварением и нормальным усвоением полезных веществ.
Те, кто перешел на сыроедение, отмечают позитивные изменения:
  • Энергии становится больше, мышление более четким и быстрым, улучшается способность к концентрации;
  • Исчезают некоторые болезни, например, артриты, головные боли различного происхождения, болезни органов дыхательной системы, аллергии;
  • Улучшается и налаживается сон, для полноценного отдыха становится достаточно буквально четырех-шести часов;
  • Лучше работают сердце и сосуды: последние постепенно очищаются от бляшек, становятся более упругими и эластичными. Кровь лучше и быстрее перемещается по телу, так что все органы и ткани получают больше питания. Это приводит к улучшению цвета лица, состояния кожи и волос;
  • Некоторые сыроеды показывают лучшие результаты в спорте и бодибилдинге вопреки распространенному мнению о необходимости большого количества протеинов и жиров в рационе спортсменов при серьезных нагрузках. Мышцы становятся более выпуклыми и крепкими при адекватном графике тренировок;
  • Фигура становится подтянутой: эффект сыроедения становится заметен уже через несколько дней после перехода на такую модель питания, поэтому ее так любят использовать для краткосрочной диеты или в детокс-программах.

Вред сыроедения

Справедливо упомянуть и недостатки сыроедения. Они проявляются в дефиците минералов и витаминов. В частности, сыроеды быстро (примерно через месяц) начинают страдать от дефицита магния и калия — немеют руки и ноги.
Дефицит витамина В12 проявляется в головокружении и ощущении постоянного холода. Его недостаток невозможно восполнить растительными продуктами, а в форме аптечных витаминов он не усваивается. Поэтому единственным выходом для сыроедов становится курс в инъекциях, который нужно ставить внутримышечно не реже раза в год. После консультации с терапевтом.
Некоторые сыроеды, особенно из числа неофитов, могут быть агрессивно настроены по отношению к мясоедам и тем, кто открыто осуждает их взгляды на здоровое питание. Отчасти это связано с тем, что при переходе организма с обычной модели питания на сыроедческую нервная система страдает от нехватки витаминов группы В. Позже этот недостаток устраняется, если научиться подбирать рацион и сбалансировать его по витаминам и микроэлементам.
Сыроеду бывает сложно наладить контакты с людьми, которые придерживаются иных взглядов на питание и жизнь в целом, поэтому возникает «эффект инопланетянина», оторванного от действительности в большей или меньшей степени. Но этот пункт, конечно, сильно зависит от характера человека.

Сыроедение дороже обычного питания

Плохая новость для тех, кто думает, будто сумеет сэкономить на сыроедении, ведь дорогого мяса или морепродуктов покупать не нужно. На самом деле есть фрукты и овощи круглый год выходит дороже, чем продукты обычного рациона.
Ресторанов и кафе для сыроедов тоже не слишком много даже в мегаполисах, а цены в них порой кажутся неприлично высокими — сложная концепция, дороговизна исходных продуктов (особенно экзотических), мода и отсутствие здоровой конкуренции делают свое дело.
Сэкономить получится у тех, кто выращивает фрукты, ягоды и овощи на приусадебном участке. Но стоит помнить, что зимой придется питаться скудным набором, поскольку мы живем в довольно суровом климате.

Как стать сыроедом

Чтобы перейти на сыроедческую модель питания, потребуется много времени. А еще терпения и готовности противостоять насмешкам и вопросам окружающих, неприятию членов семьи (частая ситуация), пищевым срывам и серьезной перестройке организма.
Для начала стоит проконсультироваться с грамотным терапевтом или нутрициологом, чтобы оценить общее состояние организма: например, при некоторых болезнях органов ЖКТ питаться сырой едой нельзя.

Совершайте переход постепенно

Исключайте группы продуктов поочередно, проводите на каждом из этапов отмены хотя бы пару недель или месяц, после делайте следующий шаг по облегчению рациона. Например, сперва исключите копченое и жирное, затем — мясо и рыбу. Потом отказывайтесь от молока, яиц и вареных круп.
Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям, помните, что сыроедение само по себе не самоцель. Главное — сохранить здоровье и улучшить его, а не навредить.
Некоторые из тех, кто хотели стать сыроедами, в итоге остановились на вегетарианстве, иногда даже с сохранением молочных продуктов и яиц, и прекрасно себя чувствуют.

Не вините себя в срывах

На этапе перестройки организма и принятия сыроедения могут быть срывы. Это нормально. Не нужно винить себя за это. Изучайте новые рецепты или адаптируйте старые, пробуйте сочетания продуктов и старайтесь получать удовольствие от нового опыта.
Бывает и так, что после удачного перехода на сыроедение человеку вдруг нестерпимо хочется вернуться обратно к привычной еде. Или начать хотя бы жарить картошку с грибами или радовать себя вкусным пирогом.
В этом нет ничего предосудительного, сыроедение — это не секта, в которой карают за непослушание. Если есть желание сменить модель питания — прислушайтесь к себе. В конце концов, и на сыроедение пришлось решиться исключительно потому, что так попросили тело и ум.

Что можно сделать?

Изучить внимательно матчасть: способны ли вы выдерживать такой образ жизни? В вас точно говорит желание, а не стремление поддержать подругу, мужа или копировать поведение звезды? Ориентируйтесь только на свои потребности. И обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении