8 блюд из черной фасоли

От фейжоады до свинины по-баскски
Оценить
Комментарии
Фасоль — продукт, востребованный в кулинарии в любой точке мира. Зарегистрировано более 200 видов фасоли, в России чаще всего встречается белая, фиолетовая, желтая и красная. Сегодня поговорим о черной — основе традиционной бразильской фейжоады и многих других блюд в странах Латинской Америки, Африки и Азии. Выбрали 8 интересных рецептов блюд из черной фасоли.
8 блюд из черной фасоли / От фейжоады до свинины по-баскски

1. Фасоль по-бразильски

Начинаем наш список с самого известного бразильского блюда — фейжоады. По одной из версий ее придумали рабы, привезенные в Бразилию из Африки. Это темпераментное блюдо имеет множество вариаций. Мы выбрали версию с копченой курицей. В этом рецепте используется красная фасоль, но вы можете заменить ее на черную и фейжоада получится более традиционной.

2. Мексиканский сэндвич

Мексиканское блюдо — в пшеничную лепешку кладут разнообразную начинку. Чаще всего мясо, бобовые, овощи и сыр. Автор этого пошагового рецепта с фото предлагает приготовить постный вариант, который подойдет и вегетарианцам. Один из ингредиентов — черная фасоль, но начинку для буррито можно менять по своему усмотрению.

3. Пикантная черная фасоль

Острое блюдо из черной фасоли с перцем чили, соком лайма и чесноком, богато полезными элементами. Если хотите приготовить менее острый вариант, очистите перец от семечек. Отлично подойдет в качестве гарнира к основному блюду.

4. Мясо с овощами и черной фасолью

Татарское азу из телятины с черной фасолью. Автор рекомендует замочить фасоль в соке лайма, чтобы сохранить ее черно-синий цвет.
Важно
Есть несколько заболеваний, при которых нельзя есть блюда с фасолью: подагра, гастрит с повышенной кислотностью и язва, колит, нефрит, панкреатит, холецистит. Также ее не стоит употреблять кормящим матерям или вводить в первые прикормы детям, она вызывает повышенное газообразование и вздутие живота.

5. Фасоль с пряной зеленью

Для приготовления этого блюда рекомендуется замочить фасоль на ночь в холодной воде. И это применимо ко всем блюдам с любой фасолью. Такой шаг позволяет организму лучше усвоить продукт. Замачивать нужно до 10 часов, иначе фасоль может забродить. В этом рецепте салата вкус бобовых прекрасно дополняют лимон и кинза.

6. Свинина с фасолью

Эффектное испанское блюдо. Сочная свиная корейка натирается маслом и травами, обжаривается и заливается яблочным сидром. Колбаски, лук и перец замешиваются с вустерским соусом, яблочным соком и фасолью. Все соединяется и запекается в духовке. Это очень аппетитно!

7. Морепродукты с фасолью

Легкое, но питательное блюдо, в котором прекрасно сочетаются королевские креветки, черная фасоль, лайм, кинза и болгарский перец. Заказать необходимые ингредиенты вы можете через наш сайт на странице любого рецепта.

8. Сытный гарнир с фасолью

Еще одно мексиканское блюдо в нашей подборке. Гарнир из ингредиентов, без которых сложно представить Мексику: рис, фасоль, перец чили и томатная паста. В рецепте фасоль красная, но ее легко заменить на черную.

Как правильно готовить фасоль

  1. Необходимо перебрать фасоль, хорошо ее промыть и замочить в холодной воде на 6-10 часов. В воду можно добавить сок лайма, чтобы сохранить цвет. По возможности меняйте воду каждые три часа.
  2. Слейте воду, в которой замачивали фасоль, и залейте чистую.
  3. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и доведите до кипения.
  4. Слейте из кастрюли воду, залейте чистую и еще раз доведите до кипения.
  5. В последний раз слейте воду, залейте чистую и доведите до кипения. Получается три раза и далее варим на медленном огне.
  6. Время приготовления час. За 10 минут до готовности необходимо добавить ложку соли.

Что можно сделать?

Вырастить черную фасоль самостоятельно. У нее очень нарядные фиолетовые стручки. Правильно за ней ухаживать можно, даже не имея опыта, она станет украшением огорода.

Читайте о бобовых на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алена Севрюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении