Чем полезны сливки Гид по молочному продукту

Сливки любят за нежный вкус и мягкую сладость, которая обогащает вкус кофе, пасты да почти любого блюда. Но, как гласит народная мудрость: «Не все, что слизывается — сливки». Поговорим, чем полезны сливки и как правильно выбирать натуральный продукт.
Чем полезны сливки / Гид по молочному продукту

Каковые основные свойства продукта

Это самая жирная часть молока, которую и в древности, и в наши дни можно получить, дав цельному молоку отстояться несколько часов в темном прохладном месте. Удобно, что процедуру можно легко выполнять дома без сепаратора.
Жирность домашних сливок зависит от исходных параметров цельного молока. А вот магазинные бывают пяти типов жирности: 8% (питьевые сливки), 10%, 20%, 25%, 35%.
Сливки 30-35% жирности содержат от 200 до 350 ккал. Маложирные, от 8 % до 20%, — от 100 до 160 ккал. При желании каждый может найти деликатес по вкусу и настроению с учетом диеты.
Любопытно, что мифы о вреде жирных молочных продуктов являются надуманными. Исследования показывают, что порой лучше съесть немного жирного, но натурального лакомства, чем пичкать себя обезжиренным, но полным добавок и консервантов.
Совет
Сливки можно получать из кокосового молока: его нужно отстоять в холодильнике несколько часов и затем снять с поверхности слой сливок. А можно делать их из соевого молока с оливковым маслом: соединить в пропорции 2:1, взбить, сахар и соль добавить по вкусу.

Как определить качество сливок

Если вы изготавливаете домашний продукт из качественного цельного молока, можно не сомневаться в его полезности. Но как понять в магазине, что предлагаемый вам товар — качественный и полезный?
Чек-лист качества
Изучая магазинные полки, следуйте нашему чек-листу — это поможет выбирать только качественный молочный продукт:
  1. Что допустимо в составе: стандартный ГОСТ Р 52091-2003 допускает наличие стабилизаторов — лимонной или ортофосфорной кислоты, они предотвращают свертывание. Допустимо немного молока — оно помогает регулировать густоту.
  2. Чего не должно быть: растительных жиров — пальмового или пальмоядрового масла; эмульгаторов, консервантов и красителей.
  3. Срок хранения: натуральный продукт хранится от 1 до 4 суток.
  4. Вид и вкус: хорошие сливки однородно жидкие и слегка густоватые, имеют ровный белый или кремово-светлый цвет без пятен, прожилок и затемнений; вкус чуть сладкий, нежный, сливочный.
Кстати
По закону фальсификатом считается лишь продукт, который назван натуральным, но по факту имеет в составе растительное сырье. Если сливки изготовлены на растительной основе и это указано в описании, то они разрешены к продаже.

Натуральность: фальсификат или нет

Сливки, изготовленные из растительного сырья по российским правилам, проходят сертификацию и безвредны для здоровья. Другой вопрос, что в них не содержится та польза, которая есть в натуральном продукте.
Фальшивку, которая названа сливками, но имеет растительную природу, определить просто: налейте жидкость в стакан и уберите в холодильник на 15-20 минут. Если на поверхности увидите желтые прожилки, пятна или капли масла, перед вами точно фальсификат, который может быть вреден для здоровья.

Качество: просрочка или свежесть

Даже если вы соблюдаете режим и сроки хранения дома, вас может подвести некачественная работа производителя или несоблюдение условий хранения посредниками. Поэтому, если вы:
  • чувствуете горький или кислый привкус;
  • видите неоднородность консистенции, комки или хлопья,
  • то немедленно утилизируйте продукт. Его нельзя есть в чистом виде или добавлять в блюда. Кроме испорченного вкуса еды, вы можете получить пищевое отравление.

Сливки: польза и вред

Польза сливок сходна с пользой молока, но концентрация некоторых полезных веществ в сливках выше, чем в обычном молоке. Здесь многое зависит от типа их обработки. Покупные сливки могут быть двух типов:
  • пастеризованные — они проходят обработку нагревом до 85 градусов, так гибнут бактерии, а полезные вещества сохраняются;
  • стерилизованные — проходят обработку нагревом до 100 градусов, так убиваются не только бактерии, но и значительная часть пользы.
Это значит, что если вам нужны не только вкусные, но и полезные сливки, лучше выбирайте покупные пастеризованные или свои, домашние. Особенно если вы соблюдаете кето-диету, в которой этот продукт будет нужен каждый день.

Польза

Натуральные сливки содержат казеин, углеводы, органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты; аминокислоты лецитин, L-триптофан; витамины А, С, Е, РР и группы В, кальций, витамин D.
Кстати
По мнению специалистов и диетологов, питательные вещества из сливок усваиваются лучше, чем из молока.
Благодаря высокой концентрации полезных веществ, продукт полезен для:
  • пополнения организма человека белковой энергией;
  • нормализации уровня холестерина в крови и профилактики образования атеросклеротических бляшек;
  • замедления всасывания токсинов в желудок и кишечник, помощи в их выведении из организма;
  • нормализации работы нервной системы;
  • профилактики депрессии, улучшения настроения;
  • нормализации сна и улучшения работоспособности днем;
  • укрепления костей и зубов;
  • улучшения состояния кожи;
  • помощи в борьбе с изжогой у беременных и улучшения лактации у кормящих женщин;
  • улучшения потенции у мужчин в сочетании с морковью или яйцами;
  • профилактики старческого слабоумия.
Важно, что употребление сливок в разумных количествах помогает худеть — они ослабляют аппетит и нейтрализуют тягу к сладостям. Небольшая сливочная добавка в обычную или царскую кашу точно не испортит фигуру, обеспечит сытость и нежный вкус блюда.

Вред

Если у вас нет индивидуальных противопоказаний, вы уверены в качестве продукта и употребляете его умеренно, от сливок будет только польза, а умеренная калорийность блюд с ними не нарушит правильного питания.
Но есть те, кому стоит быть осторожными, это:
  • Люди с лишним весом, гипертонией, патологиями печени или заболеваниями поджелудочной железы.
  • Те, кто не переносит лактозу и казеин.
  • Страдающие сахарным диабетом и люди с высоким уровнем холестерина.
  • Маленькие дети, ведь их ЖКТ может попросту не справиться с жирным продуктом.
  • Кормящие женщины, им стоит добавлять сливки в напитки и пить задолго до кормления, чтобы не спровоцировать у малыша колики.
Если у вас есть подобные проблемы, проконсультируйтесь с лечащим врачом или диетологом. Во всяком случае при снижении веса можно найти множество рецептов грамотного использования сливок в блюдах с общей низкой калорийностью. Как, например, в нашем рецепте с рыбой и сливками, с пошаговой инструкцией и фото.
Тем, кто любит сухие сливки, стоит помнить: они калорийнее (до 600 ккал), чем жидкие. Кроме того, сухой продукт содержит разные химические консерванты, поэтому особенно не рекомендуется людям с онкологией.

Что можно сделать?

Изучить таблицу совместимости продуктов и сочетать сливки с овощами и фруктами: соединение с фруктовой и овощной клетчаткой сильно повышает усвояемость минералов и витаминов, которые содержатся в сливках.

Читайте о молочных продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении