• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipFkt

Как приготовить карпаччо из курицы дома

Пошаговая инструкция
Оценить
Комментарии
Классическое карпаччо (carpaccio) готовится из мяса говядины, однако изобретательные любители сырого мяса придумали и другие оригинальные рецепты этого блюда. Карпаччо из курицы — вариант, не уступающий по популярности оригиналу. Если вы решили приготовить его из птицы дома, следуйте нашей пошаговой инструкции.
Как приготовить карпаччо из курицы дома / Пошаговая инструкция

Этапы приготовления

Особенность карпаччо в том, что оно готовится без глубокого температурного воздействия и подается в виде тонко нарезанных ломтиков.
Карпаччо появилось в Италии благодаря изобретательному шеф-повару Джузеппе Чиприани, который старался угодить постоянной посетительнице кафе, имеющей врачебный запрет на употребление готового мяса. Со временем рецепт стал популярен во всем мире, его видоизменяли и переосмысливали. Так появилось карпаччо из курицы.
  • Шаг 1. Выбрать правильный кусок курицы
Для приготовления карпаччо не подойдет куриная голень, бедренная часть или крылья. Нужна самая мясистая часть тушки — грудка. Она должна быть охлажденной, но не замороженной. Лучше всего брать домашнюю фермерскую курицу, которую точно не кормили антибиотиками. Если же вы не знаете, где купить качественную куриную грудку, то замените ее на филе грудки цыпленка.
  • Шаг 2. Подготовить куриные грудки
Для того, чтобы карпаччо получилось идеальным по своим вкусовым и внешним качествам, необходимо отрезать от филе все пленочки, прожилки и мелкие куски мяса. Грудка должна быть ровной, без «отростков».
  • Шаг 3. Замариновать курицу
Процесс приготовления карпаччо из птицы несколько отличается от классического рецепта. Блюдо получается не совсем сырым, а сыровяленым, потому что его маринуют в специях, а затем термически обрабатывают. Маринад для карпаччо очень простой, его можно приготовить из широко доступных специй: для этого нужно смешать в миске соль, смесь перцев и итальянских трав, кориандр, паприку, чеснок.
Курицу необходимо обвалять в со всех сторон в получившейся смеси, а затем положить ее в глубокую кастрюлю и поставить под гнет на 3-4 часа. За это время из грудки выйдет вся лишняя жидкость, мясо полностью пропитается приправами.
  • Шаг 4. Высушить мясо
По прошествии трех-четырех часов достаньте куриное филе из-под гнета. Выложите курицу на сухую салфетку, легонько промокните ее от жидкости. После этого отправьте грудку в заранее разогретую до 60-70 градусов духовку на 6 часов. Мясо должно стать вяленым, то есть обезвоженным. Домашнее карпаччо почти готово!
  • Шаг 5. Нарезать на тонкие ломтики
Главное условие подачи карпаччо — тонкие, почти прозрачные ломтики мяса. Чтобы нарезать курицу таким образом, ее нужно предварительно заморозить. Отправьте карпаччо в морозилку на ночь, а затем с помощью плоского широкого ножа нарежьте его на традиционные ломтики.
Интересный факт
Профессиональные повара используют для нарезки карпаччо «сербский нож». Он большой и тяжелый, зато им очень удобно шинковать и разделывать курицу.

С чем подавать домашнее карпаччо из курицы

Чаще всего такую закуску подают гостям со следующими продуктами:
  • сыром пармезан
  • томатами черри
  • руколой
Кроме этого, карпаччо из курицы заправляется смесью оливкового масла и столового уксуса.

Рецепты с куриным карпаччо

Карпаччо из птицы используют в качестве ингредиента для салатов. Вы тоже можете попробовать сделать новые блюда на своей кухне.
  • Салат с перепелиными яйцами
Полезный и низкокалорийный салат, который придется по вкусу сторонникам правильного питания и здорового образа жизни.
  • «Зеленый» салат
В этом блюде много зелени, поэтому он получается очень сочным и хрустящим.
  • Ароматный салат с базиликом
Рецепт, который можно встретить в кафе и ресторане. Готовить его дома — одно удовольствие!

Что можно сделать?

Узнать, какие продукты нужно есть в сыром виде: в нашей статье подробно рассказано, почему некоторые овощи и крупы лучше термически не обрабатывать.
Кстати
Экспресс-доставка от Перёкрестка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Что еще мы писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7051
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении