Как приготовить мясные чипсы Из свинины, курицы или индейки

Оценить
Комментарии
Сколько поваров, столько и рецептов. И это не лукавство: существуют сотни вариаций, как сделать мясные чипсы дома. Мы выбрали самые простые рецепты для разного мяса. Вам остается только приготовить.
Как приготовить мясные чипсы / Из свинины, курицы или индейки

Что такое джерки и откуда взялись

Джерки, по сути, то же самое, что и чипсы. Это сушеный мясной продукт со специями.
Поговаривают, что история появления джерки начинается в те далекие времена, когда южноамериканские индейцы высушивали мясо на солнце. Этот простой способ понравился прибывшим на новый континент испанцам. Они-то и привезли закуску в Европу.
Индейцы не единственные, кто догадался высушивать продукт: готовить мясо таким образом любили переселенцы в Новый Свет. В долгой дороге «мясные чипсы» хранились дольше. Да и сейчас, находясь вне холодильника, срок хранения продукта может достигать полугода.
Многие народы использовали в пищу вяленое мясо. Так, коренные жители Северной Америки готовят пеммикан, а мы любим делать бастурму. Различия в деталях, но в основном — в мясе и маринаде.
Интересный факт
Мясные чипсы — низкокалорийный белковый продукт. На 100 г приходится 300-310 ккал и 75 г белков. При этом джерки имеют практически нулевой уровень жира и углеводов.

Как сделать джерки дома: 3 правила приготовления

1. Выбор мяса
Грубо говоря, подойдет любое: птица, говядина или рыба. Важно, чтобы мясная вырезка была максимально сухой и не имела жира. Поэтому предпочтительнее постные части.
2. Количество соли
Соль ускоряет процесс выделения влаги. Чаще используют обычную поваренную или натриевую, однако возможны варианты. В США вместо соли к мясу часто добавляют соевый соус, чтобы придать насыщенный вкус, но мы не советуем так делать в первый раз — уж очень просто переборщить.
3. Продолжительная сушка
Пожалуй, это самое важное условие приготовления. Чтобы влага из чипсов равномерно испарялась, мясо необходимо как следует просушить при низкой температуре с качественной циркуляцией воздуха.
Из-за особенностей приготовления чипсы нравятся буквально всем: и взрослым, и детям. Купить джерки можно почти в любом магазине, но гораздо интереснее сделать их дома самостоятельно.
Интересный факт
Начиная с 1996 года, джерки входят в рацион американских астронавтов.

Как сделать чипсы из свинины

Свиной карбонат хорош тем, что в нем минимум жира. Такие чипсы получаются более сухими и хрустящими.
Вам понадобится полкило свиного карбоната и специи для засолки. Используйте 1 кг смеси на 500 г мяса. Приправы и специи добавляйте по вкусу. Мы рекомендуем готовить чипсы с черным перцем, кориандром и ягодами можжевельника.
Если предпочитаете более пресное мясо, объем соли можно снизить.
Интересный факт
В 1974 году Джон Леннон представил публике композицию *Beef Jerky*, которая вошла в его пятый сольный альбом.

Как сделать чипсы из мяса птицы

Такие чипсы можно сделать в духовке или сушилке для овощей. Самое важное — дегидрировать мясо.
Для приготовления понадобиться любое постное мясо: советуем взять полкило индейки или куриной грудки. Специи и пряности — на ваш вкус. Можно использовать маринад — количество и вкус остается на ваше усмотрение.
Чтобы домашний мясной продукт получился еще лучше, чипсы нужно немного охладить — достаточно поместить в холодильник на час-другой. Такое пряное мясо идеально к вечерним напиткам.

Какой маринад подойдет

Благодаря маринаду и специям мясо приобретает неповторимый вкус и аромат.
В выборе нет ограничений. Используйте то, что считаете вкусным и подходящим. Позвольте себе экспериментировать, но если боитесь ошибиться, попробуйте сделать домашний деликатес с минимальным набором пряностей — приправ из перца или копченой паприки.
Вот интересные варианты маринадов:
  • Йогуртовый
Самый легкий маринад. Его хорошо использовать для курицы или индейки. Йогурт берите только натуральный с молоком и живыми бактериями в составе. Сахара в нем быть не должно.
  • В азиатском стиле
Такой маринад готовят на основе меда и апельсинового сока. Получается свежо и необычно. Соус подходит для любого вида мяса и рыбы.
  • Медовый
Классический вариант маринада. Отлично подходит к свинине. Мясо получается нежным, с ароматом меда и соевого соуса. Специи можно выбрать на свой вкус.
  • С соевым соусом
Еще один вариант традиционной заправки для мяса. Будьте осторожны с дополнительной солью — соевый соус и так довольно резкий на вкус.
Из специй отлично подойдут розмарин, базилик, паприка, куркума, красный перец.

Что можно сделать?

Приготовить чипсы своими руками: выбирайте любимое мясо, подходящие специи или маринад. Подавать чипсы можно к пенному, использовать в качестве перекуса на работе.
Добавляйте уникальный стикерпак и подписывайтесь на канал Food.ru в Viber. Присоединиться к сообществу можно по ссылке. С нами вы не пропустите лучшие рецепты, экспертные разборы, интересные статьи и новости. Мы рассказываем, как готовить вкусные блюда из простых продуктов, чем накормить ребенка-привереду, делимся лайфхаками по подаче блюд, советуем, как делать заготовки и не тратить много денег на продукты.

Читайте о других закусках из мяса:

Аватар пользователя

Автор: Дмитрий Козловски,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении