• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqG3u

Не только шарлотка: 7 десертов с яблоками

Отмечаем Яблочный Спас
В августе отмечают праздник, посвященный сбору урожая, — Яблочный Спас. Считается, что в этот день природа начинает поворот от лета к осени. В сезон яблок одним из самых популярных десертов считается шарлотка. Food.ru собрал альтернативные рецепты яблочных блюд, которые можно приготовить на праздник.
Не только шарлотка: 7 десертов с яблоками / Отмечаем Яблочный Спас

1. Яблочный десерт с корицей и миндалем

Кислые зеленые яблоки хороши для приготовления криспа — десерта, в котором соединяются запеченные фрукты и посыпка из хрустящего теста.
Не забудьте сбрызнуть нарезанные яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. А чтобы тесто получилось максимально хрустящим, как следует заморозьте сливочное масло.
Крисп замешивается на манер песочного теста, кроме пшеничной муки и масла в него добавляют овсяные хлопья и дробленые орехи.

2. Яблоки в кляре

Яблочные пончики — простое в приготовлении блюдо, которое порадует и взрослых, и детей. Фруктовые колечки опускают сначала в тесто из пшеничной муки, яйца, молока и пряностей, а потом жарят на разогретом масле. Чтобы убрать его излишек, колечки можно выложить на бумажные полотенца.
Подавайте десерт к чаю со сметаной или вареньем, а для красоты посыпьте нетающей сахарной пудрой.

3. Яблочный штрудель

Классический штрудель несложно сделать из готового слоеного теста, а начинка из сезонных яблок и творога получится полезной и не слишком сладкой. Чтобы немного снизить калорийность блюда, можно использовать обезжиренный творог.
Обязательно посыпьте начинку молотой корицей — идеальным спутником яблок. Подавайте готовый горячий штрудель с шоколадным топингом и шариком ванильного мороженого.

4. Низкокалорийный зефир

Домашний зефир наверняка оценят как семья, так и долгожданные гости. Потребуется время, чтобы десерт полностью высох и затвердел. К счастью, для этого не нужна духовка — достаточно оставить яблочный зефир на воздухе.
Агар-агар — идеальный загуститель для блюда: продукт практически безвкусный, отлично держит форму при комнатной температуре, низкокалорийный.

5. Запеченные яблоки со сгущенкой

Один из самых простых способов приготовить яблоки — запечь в духовке, предварительно вырезав сердцевину. Внутрь яблочной чашечки можно выложить множество разных начинок, например, смешать мякоть из сердцевины со сгущенным молоком и присыпать сверху гранолой, которую, кстати, можно приготовить самостоятельно.
Десерт получится не слишком диетическим, но иногда можно позволить себе сладкую шалость.

6. Шоколадные роллы

Приготовьте оригинальную версию японского блюда в сладком исполнении. Если для шоколадных блинчиков под рукой нет чистого какао-порошка, пригодится обычный растворимый напиток, но тогда в тесто нужно добавить меньше сахара.
Для начинки сгодятся не только яблоки, можно добавить и другие сезонные ягоды и фрукты, например, малину, клубнику, абрикосы, инжир.

7. Корзинки с яблоками

Для необычной подачи запеченных яблок потребуется всего четыре дополнительных ингредиента: растопленное сливочное масло, тесто фило, сахар и ваши любимые орехи.
Масло придает выпечке приятный вкус и цвет, а орехи удачно оттеняют как кислые, так и сладкие плоды.
Тарталетки из тонкого теста выглядят нарядно и не требуют много сил для готовки.

Что можно сделать?

Приготовить как можно больше разных блюд из яблок, например, запеканку, гарнир к мясу, компот или фруктовое пюре. С помощью доставки из «Пятёрочки» необходимые продукты привезут в течение 45 минут. Самое время выбрать один из рецептов!
Какие блюда на Яблочный Спас готовите вы? Поделитесь фирменными рецептами в комментариях.

Прочитайте, что еще приготовить из сезонных фруктов:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7334
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении