10 лучших греческих сладостей на Новый год

Пирог для Агиоса Василиса и рулеты из «волос ангела»
Греки обожают десерты, и в новогоднюю ночь, сразу после полуночи, по традиции едят не салаты, а именно сладкий пирог. Греческие сладости сами по себе настоящий праздник: необычные, воздушные, пропитанные пряными сиропами и медом. Стоит только начать их готовить, и дом наполнится ароматами специй и апельсинов. Food.ru рассказывает о 10 самых популярных десертах Греции.
10 лучших греческих сладостей на Новый год / Пирог для Агиоса Василиса и рулеты из «волос ангела»

1. Василопита

1 января для греков не просто начало нового года — это день особо почитаемого святого Василия Кесарийского. Это он Агиос Василис — греческий Дедушка Мороз, который приходит к детям с подарками. В честь него пекут главное угощение новогоднего стола — василопиту.
Пирог традиционно делали из самых простых продуктов: пшеничной муки, сливочного масла, яиц и сахара. Сейчас в выпечку могут добавлять молоко, сок и цедру апельсина, шоколад, ванилин или корицу. Сверху пирог обычно присыпают сахарной пудрой, иногда украшают орехами.
Внутрь василопиты обязательно кладут монетку «флури». Как только наступает новый год, хозяин дома разрезает пирог и дает по кусочку каждому члену семьи. У кого окажется монетка, будет особенно удачлив и счастлив. При этом шанс на успех есть даже у тех, кто не смог оказаться в новогоднюю ночь за праздничным столом: для них обязательно оставляют кусочек.

2. Каридопита

Еще один традиционный пирог, который пекут на новогодние праздники. Кусочек каридопиты и бокал вина греки ставят под елку в ночь на 1 января. Все для того, чтобы святой Василий мог немного отдохнуть и перекусить.
С греческого название сладости переводится как пирог с грецкими орехами. Для теста берут много молотых орехов, муку, сахар, яйца, сливочное масло и молоко. Можно также положить специи, цедру лимона, коньяк. А муку заменить панировочными сухарями.
Массу выпекают, достают из духовки, режут прямо в форме на порционные куски и заливают сиропом. Его основа — сахар и вода, но можно добавить сок цитрусовых, корицу или какао, чтобы добиться шоколадного вкуса.

3. Курабьедес

Перед Рождеством и Новым годом на прилавках греческих кондитерских появляется много печенья, похожего на снежки. Это курабьедес — шарики из нежного песочного теста, щедро посыпанные сахарной пудрой. Еще эти сладости делают в форме полумесяца и звезд.
Курабьедес можно купить, но хозяйки любят готовить его на своей кухне. Тем более что в этом нет ничего сложного. Сливочное масло взбивают с сахарной пудрой в пышную массу. Затем добавляют муку и молотый миндаль. Из массы формируют шарики и запекают их 15-20 минут при температуре 180 градусов.
У рецепта много вариаций. Кто-то любит добавлять в сладость розовую воду или алкоголь, кто-то экспериментирует с пряностями. В любом случае получается вкусно.

4. Меломакарона

«Макарона» происходит от древнегреческого слова «макария» — так называли печенье, которое давали на похоронах. Позже его начали пропитывать мели, то есть медом, и оно стало называться меломакарона.
В Древней Греции вместо Рождества отмечали день зимнего солнцестояния, когда умирает старый год. Его решили поминать печеньем. Традиция прижилась и осталась до сих пор.
Тесто для меломакарона замешивают из муки или манки, оливкового масла (иногда добавляют сливочное), сахара, цедры апельсина. Массу разбавляют водой, молоком или апельсиновым соком, формируют печенье, выкладывают на противень, затем выпекают.
Для сироп смешивают воду, сахар, мед, гвоздику, корицу и варят. В нем «купают» готовые меломакарона, а потом выкладывают на блюдо. Сверху печенье посыпают рублеными орехами.
Меломакарона обычно подают к столу в паре с курабьедес.

5. Баклавас

Пахлава ассоциируется у нас со сказочным востоком. Греки же называют эту сладость баклавас и настаивают на ее греческом происхождении. Они также уверены, что первыми придумали делать тонкую и нежную основу для своей пахлавы — тесто фило. Правы они или нет, точно уже никто не знает — у блюда слишком древняя история. Да это и неважно, ведь пахлава такая вкусная, что ее любят все.
Можно купить готовое фило в магазине, но намного интереснее его сделать. Предлагаем попробовать — вот пошаговый фоторецепт. Готовить по нему просто, а понадобятся самые обычные ингредиенты: вода, мука, подсолнечное масло, уксус 9%, яйца и соль.
Интересный факт
Правильно приготовленные листы фило такие прозрачные, что через них можно читать книгу.
Процесс приготовления греческой баклавас — это работа со слоями. Листы фило пропитывают сливочным маслом и чередуют с ореховой начинкой. Для этого берут грецкие орехи и фисташки, реже миндаль и фундук.
Получившийся «слоеный торт» разрезают на ромбы, запекают в духовке, а затем поливают сиропом. Его делают из воды, сахара и меда. По желанию можно добавить цедру цитрусовых и специи, например, корицу или ваниль.
Полезные советы:
  • Не измельчайте орехи для начинки слишком сильно. Баклавас вкуснее, когда в ней чувствуются крупные кусочки.
  • Поджарьте орехи на сухой сковороде. Это придаст блюду пикантности.
  • Смажьте верхний слой баклавас перед отправкой в духовку яичным желтком, тогда сладость будет с румяной глянцевой корочкой.
  • Добавьте в сироп несколько капель лимонного сока при варке, чтобы он не засахарился.
  • Оставьте готовое блюдо «отдыхать» на ночь. Масса пропитается и станет еще лучше.

6. Катаифи

Сладкие гнезда или коконы из тонких хрустящих ниточек теста туристы любят привозить из Греции в подарок родным и коллегам. Это катаифи — популярное греческое лакомство. Его здесь готовят круглый год, а на праздники обязательно.
Делают сладость из «волос ангела» — так романтично называют воздушное тесто. В российских магазинах оно продается в упаковке с надписью kataifi или «катаифи». Из него можно делать закуски с мясом, морепродуктами, сыром, творогом и другими несладкими ингредиентами.
Для знаменитой выпечки готовят начинку из орехов и пряностей, например, корицы и гвоздики. Полоску теста смазывают сливочным маслом, на один край выкладывают ореховую смесь, а потом аккуратно сворачивают в рулет. Рулеты перекладывают в форму для запекания так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, а затем отправляют в духовку.
Запеченную сладость поливают сладким сиропом.

7. Портокалопита

Этот пирог не готовят именно на Новый год — он из разряда десертов, которыми греки любят побаловать себя в повседневной жизни. Однако идеально подойдет для праздничного стола в нашей стране: яркий цвет напомнит о солнце, а необычный насыщенный вкус удивит и порадует гостей.
Название «портокалопита» переводится с греческого как «апельсиновый пирог». Чтобы его приготовить, тесто фило подсушивают в духовке, а потом перемалывают в крупную крошку. Добавляют смесь из йогурта, яиц, апельсиновой цедры, мякоти и сока. Еще несколько плодов нарезают кружочками и выкладывают сверху на тесто.
Массу выпекают, а потом поливают сиропом, который делают из воды, сахара и апельсинов. Пирогу дают отлежаться пару часов, чтобы он хорошо пропитался и стал еще вкуснее, а потом подают к столу.

8. Диплес

Свадьба, крестины, Новый год — на любое важное торжество греки делают диплес. На вид эта сладость напоминает наш хворост, ее и готовят так же: жарят в большом количестве растительного масла. Однако тесто по составу отличается. Его делают из муки или манной крупы, яиц и сока цитрусовых. Иногда добавляют алкоголь: бренди, коньяк или греческую водку узо.
Готовому тесту для диплесов дают полежать полчаса, тогда оно становится мягким и эластичным. Затем очень тонко раскатывают и нарезают на небольшие полоски, которым придают форму узелка, бантика, спирали.
Сформированное тесто кладут в горячее растительное масло. После обжарки диплесы поливают сиропом и посыпают орехами или корицей. Едят, макая в сироп или мед, которые подают к столу в отдельной емкости.

9. Галактобуреко

Про этот волшебный десерт хочется сказать: «Не любите манную кашу? Вы просто не умеете ее готовить». А вот греки научились и делают на основе манки вкуснейшую начинку, которая похожа на заварной крем. Из этого крема и теста фило получается традиционный галактобуреко.
Чтобы приготовить греческий манный крем, молоко доводят до кипения, подслащивают и добавляют тонкой струйкой манку. Массу не перестают помешивать, чтобы не образовалось комочков. В крем кладут ванилин и сливочное масло. Когда масса загустеет, добавляют яйца и цедру лимона или апельсина. Тщательно взбивают миксером.
На противень выкладывают примерно шесть листов фило и смазывают растопленным сливочным маслом. Ровным слоем намазывают крем и закрывают еще шестью листами фило. Их тоже смазывают сливочным маслом.
Сладость выпекают до золотистой корочки, вынимают из духовки и пропитывают сиропом. Используют простой рецепт: вода и сахар. Но его можно разнообразить с помощью меда, цедры и сока цитрусовых, гвоздики и корицы.

10. Лукумадес

Для греков, так же как и для нас, новогодние праздники — это не только подарки, гости и застолье. Они гуляют по расцвеченным гирляндами улицам, ходят на рождественские ярмарки, катаются на коньках. В общественных местах непременно стоят ларьки с фастфудом, главной сладостью которого в Греции считаются лукумадес. Маленькие круглые пончики плюс чашечка кофе — вот секрет прекрасной прогулки.
Лукумадес готовят из дрожжевого теста. Дрожжи растворяют в теплой воде, добавляют сахар, соль, растительное масло и муку. Замешивают крутое тесто, накрывают полотенцем и оставляют подходить в теплом месте. Когда оно готово, формируют небольшие шарики.
В большой кастрюле доводят до кипения растительное масло и опускают туда шарики. Они должны зажариться до золотистой корочки. Готовые лукумадес достают шумовкой.
Традиционно греческий лукумадес пропитывают медом, посыпают корицей, рублеными грецкими орехами или семенами кунжута. Сладость поливают разными сиропами, подают с шариками мороженого, соусами, наполняют начинками.
Полезные советы:
  • Смажьте руки растительным маслом, тогда тесто не будет к ним прилипать. Формировать шарики станет легко.
  • Убедитесь, что масло достаточно горячее, прежде чем класть в него лукумадес, иначе они не будут румяными. Чтобы проверить, опустите кусочек теста в масло: если зашипит, пора начинать.
  • Не кладите в кастрюлю слишком много шариков. Во время жарки объем теста увеличится, тогда им станет тесно.
  • Выкладывайте лукумадес сначала на бумажное полотенце — оно впитает лишнее масло. Чуть позже сладкие шарики можно переложить на красивое блюдо.
  • Насадите лукумадес на длинные деревянные шпажки. В таком виде сладость часто продают в Греции, это удобно.

Что можно сделать?

Удивить родных и друзей экзотическими греческими рецептами. Предложите всем по кусочку василопиты, чтобы узнать, кто в новом году будет самым удачливым. Испеките курабьедес и меломакарона. Пожарьте лукумадес, положите их в бумажные пакеты и возьмите на прогулку.
А вы печете сладости для новогоднего стола? Поделитесь любимыми рецептами в комментариях.

Узнайте о других новогодних сладостях:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении