6 типов национальных новогодних блюд, которые приносят удачу

Что едят в Греции, Германии и других странах на Новый год
Оценить
Комментарии
В некоторых странах люди не просто ставят на стол в новогоднюю ночь любимые блюда, чтобы вкусно поужинать, а выбирают их со смыслом: считается, что многие из них принесут удачу и счастье в следующем году. Что обязательно едят в Новый год жители Греции, Германии и других стран?
6 типов национальных новогодних блюд, которые приносят удачу / Что едят в Греции, Германии и других странах на Новый год

Свинина

В Испании, Португалии, Венгрии и Австрии на праздничный стол часто подают свинину: считается, что блюдо из этого мяса принесет удачу в Новый год. По поверьям, свиньи всегда идут вперед и отличаются целеустремленностью и упорством – качества, которые необходимы многим людям в новом году.
На столе также могут быть печенья и другие сладости в форме свиней – это тоже считается «приманкой» удачи в новом году.

Квашеная капуста

Это блюдо подают на Новый год в Германии – считается, что квашеная капуста символизирует долгую и богатую жизнь. Обычно урожай капусты собирали в конце осени, а процесс брожения занимал от шести до восьми недель. Это означало, что квашеная капуста была готова к новогоднему застолью и приготовление блюда не требовало особых затрат и усилий.

Пирог

Во многих странах есть особые новогодние десерты. В Греции на стол ставят пирог Vasilopita: его название переводится как «королевский пирог».
Это сладкий десерт с миндалем, апельсинами и йогуртом. При выпечке в тесто обязательно кладут монетку – тот, кому достался кусок с сюрпризом, по поверью, будет счастлив весь год. Обычно эту монетку потом носят в кошельке, чтобы деньги в нем никогда не заканчивались.

Фрукты

На Филиппинах на новогодний стол обязательно ставят фрукты. Плодов должно быть 12 – это символизирует каждый месяц года. Желательно, чтобы фрукты были круглыми, поэтому на столах зачастую можно увидеть яблоки, апельсины, арбузы и манго.
В Испании с каждым ударов часов съедают по одной виноградинке: считается, что вкусная ягода означает удачный месяц, кислая – трудный и неприятный. В Турции на Новый год едят гранат – и не просто так. Красный цвет плода означает жизнь и плодородие, лечебные свойства граната олицетворяют здоровье, а его семена – процветание. Кстати, в Турции не только едят гранат, но и разбивают плод перед порогом дома – считается, что это к богатству.
В Греции гранат тоже разбивают. Незадолго до боя часов люди выходят из дома и выключают свет: это означает, что год прошел и с ним уже попрощались. После полуночи люди возвращаются домой, и тот, кто вошел первым, должен разбить гранат (правой рукой!) о дверной косяк. По количеству выпавших семян судят о том, каким будет год – счастливым или не очень. Кроме того, в Греции гранат вешают у дверей вместо рождественского венка и даже освящают плод в церкви.

Маринованная сельдь

На Новый год рыбу часто подают в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Там считается, что сельдь приносит удачу, а ее серебристая чешуя символизирует финансовое благополучие. В Германии, Польше и скандинавских странах селедку принято есть в полночь – это символизирует год, полный изобилия и щедрости.
Кроме того, считалось, что селедка на столе – символ хорошего улова в будущем году, а значит, и удачного года.

Лапша

В Китае, Японии и других азиатских странах на Новый год принято подавать и есть лапшу. Ее длина символизирует долголетие, поэтому лапшу не стоит ломать перед варкой. Считается, что тот, кто съест хотя бы одну длинную лапшу, не разжевывая ее, проживет долгую и счастливую жизнь.
В Японии готовят toshikoshi soba гречневую лапшу, которую принято есть в полночь. Считается, что эта традиция появилась почти 800 лет назад, в период Камакура, когда один буддийский храм накормил лапшой нищих и голодных.
Недавно мы писали о том, какие самые необычные новогодние блюда существуют в российских регионах.

Что можно сделать?

Узнать больше о праздничных традициях в мире: читайте о том, как Новый год отмечают в Италии, Бразилии, Таиланде.

Читайте больше о том, как отпраздновать Новый год:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении