5 новогодних десертов 2023

Пошаговые рецепты и советы по приготовлению
Новогодние десерты — украшение праздничного стола и предмет гордости хозяйки. Несмотря на разнообразие готовых сладостей, многие предпочитают делать лакомства самостоятельно. Для встречи Нового года пекут торты и пирожные, печенье и кексы, пудинги и пироги, готовят желе и фруктовые салаты. Выбрали 5 пошаговых рецептов вкусных сладких блюд на праздник.
5 новогодних десертов 2023 / Пошаговые рецепты и советы по приготовлению

1. Сырный торт с апельсином

Существуют десятки рецептов чизкейков, которые отличаются друг от друга ингредиентами и технологией приготовления. Однако все без исключения делают с творогом или мягким сыром — творожным, рикоттой, маскарпоне.
Чизкейк с апельсином не требует выпечки, готовится быстро и получается очень вкусным.

2. Советская классика

Первоначально это лакомство было конфетой, рецепт которой изобрели в Польше в 1930-х годах. В 1967 шеф-кондитер знаменитого советского ресторана «Прага» решил усовершенствовать сладость и приготовить «большую конфету». Так появился торт «Птичье молоко». Он быстро стал популярным, превратился в дефицитный товар и символ красивой жизни.
Времена изменились, поэтому сегодня торт «Птичье молоко» можно купить или приготовить на домашней кухне. В этом поможет классический пошаговый рецепт с фото.
Совет
Агар-агар из оригинального рецепта можно заменить желатином.

3. Постная выпечка к чаю

Многие люди соблюдают Рождественский пост и не едят продукты животного происхождения, из которых готовят большинство сладостей. В этом случае постный кекс с апельсином — хорошая альтернатива.
Тесто для кекса готовят на апельсиновом соке, растительном масле и пшеничной муке. Чтобы выпечка получилась еще вкуснее, добавляют орехи и сухофрукты.
Совет
Для приготовления постной выпечки можно использовать кокосовое, овсяное и миндальное молоко. Вместо яиц в тесто добавляют бананы или яблочное пюре. Больше сладких рецептов для тех, кто постится, собрали в этом материале.

4. Пирожные из заварного теста

Порционная выпечка пользуется большим успехом за праздничным столом, поэтому эклеры со сладким кремом обязательно понравятся гостям и семье. Простые в приготовлении, пирожные получатся вкусными даже у начинающих кондитеров. Нужно лишь заранее подготовить продукты и следовать пошаговому рецепту. Для приготовления эклеров требуется минимум ингредиентов и не так много времени.
Совет
Чтобы эклеры получились пышными и не осели, заготовки из теста сразу отправляют в горячую духовку. В первые 20 минут выпекания ее не открывают.

5. Ягодный десерт

Идеальный вариант для тех, кто любит охлажденные низкокалорийные десерты. Изысканный микс из ягод, натурального йогурта, орехов и овсяных хлопьев укладывают слоями и подают в прозрачных бокалах.
У парфе в меру сладкий освежающий вкус и нежная текстура, которая напоминает растаявшее мороженое.

Что можно сделать?

Включить в меню для встречи Нового года разные сладости с учетом вкусов гостей. Сделать алкогольные и безалкогольные напитки, например, коктейли «Пина колада» или «Куба либре».
А вы какие десерты готовите на Новый год? Поделитесь любимыми рецептами в комментариях.

Узнайте, как подготовиться к Новому году:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении