Какие продукты помогут избавиться от целлюлита И есть ли другие способы

Целлюлит встречается у 80-90% женщин. Врачи не считают его опасным, но многие видят в нем эстетическую проблему. Разбираемся, можно ли избавиться от «апельсиновой корки» с помощью изменений в питании.
Какие продукты помогут избавиться от целлюлита / И есть ли другие способы

Что такое целлюлит

Это состояние, при котором кожа выглядит неровной, покрытой «ямочками» и «буграми». Они возникают оттого, что в структуре жировых клеток и соединительной ткани происходят изменения. Жировые клетки увеличиваются, распределяются неравномерно и проступают под кожей. Растет и давление на сосуды: кровоток замедляется, в тканях накапливается жидкость. Визуально это напоминает корку апельсина.
Врачи называют это гиноидной липодистрофией. Чаще всего она развивается на бедрах, животе и ягодицах. Степень может быть разной — от легкой отечности до крупных узлов, которые прощупываются под кожей.
Эта проблема не считается угрозой для здоровья и даже не внесена в МКБ-10 — международную классификацию болезней.
Интересный факт
В медицине термином «целлюлит» также называют острую кожную инфекцию, которая вызывает покраснение, отек и боль. Чаще всего она спровоцирована бактериями — стрептококками или стафилококками.

Причины целлюлита

Причины заболевания до конца не изучены даже в XXI веке. Ученые предполагают, что роль играет не один фактор, а комбинация нескольких.
  • Пол
Гиноидная липодистрофия — чисто женская проблема. У мужчин жир откладывается в основном в верхней части тела, а у женщин — в нижней. Жировая прослойка у дам толще, а кожа — тоньше. Есть разница и в «архитектуре» самой ткани. Подкожно-жировая клетчатка — это «ячейки», которые заполнены жиром. Перегородки в них сделаны из соединительной ткани. У женщин они расположены перпендикулярно, у мужчин — по диагонали, поэтому накопление жира почти не меняет рельеф их кожи.
  • Гормоны
«Апельсиновая корка» появляется, когда жировые клетки меняют размер и структуру. Поэтому есть мнение, что любое нарушение в балансе гормонов, например, повышение эстрогена, может увеличить риск целлюлита.
  • Генетические особенности
Целлюлит встречается даже у очень худых женщин, которые занимаются спортом. Это во многом обусловлено генами, которые они получают от родителей.
  • Образ жизни
Мышечная ткань — лучшая замена жировой. Чем активнее идет замещение, тем лучше выглядит кожа. Физическая нагрузка стимулирует кровообращение, в тканях скапливается меньше жидкости — движение работает против проблемы.
  • Питание
Роль питания изучена недостаточно. Есть гипотеза, что избыток простых углеводов может ухудшить состояние кожи. Также есть предположение, что ситуацию усугубляет соль, поскольку натрий задерживает воду в организме. Но все же однозначно обвинить тот или иной продукт в развитии болезни нельзя.
Интересный факт
Многие считают похудение лучшим способом избавиться от целлюлита. Потеря веса действительно делает его менее выраженным, но часто ситуация не меняется. Это может быть связано с индивидуальными особенностями тканей. Лучшим решением будет похудение, которое дополняется физической нагрузкой, чтобы мышечная ткань замещала жировую.
Ученые рекомендуют придерживаться правильного рациона и выбирать полезную еду — это поможет поддерживать здоровый вес.

5 продуктов, помогающих избавиться от целлюлита

Хотя правильнее говорить все же о пищевых группах. Нет, они не сделают кожу ровной, но если станут базой рациона, будет легче «войти» в здоровый вес и сохранять его долго. Плюс и в том, что при качественном рационе естественным образом снижается тяга к переработанным продуктам и сладостям, потому что калории вы получаете из других источников.

1. Овощи

В овощах много клетчатки, фитохимических соединений и витаминов. Это влияет на обмен веществ и помогает улучшить микрофлору кишечника. Самые здоровые модели питания в мире — средиземноморская и скандинавская — базируются именно на растительных продуктах.
В эту группу также входит листовая зелень: чем темнее цвет, тем больше в ней полезных веществ.

2. Фрукты и ягоды

Необязательно выбирать дорогие тропические — в зачет идут любые сезонные. Например, яблочная и грушевая шкурка — источник нерастворимых волокон. Они почти не перевариваются, зато увеличивают объем стула и предотвращают запоры, приводят в норму перистальтику кишечника.
Ешьте фрукты и ягоды целыми, добавляйте в йогурты, каши и салаты. Замороженные тоже полезны: в них сохраняются фитонутриенты, которые участвуют в метаболизме.
Клетчатка, которая есть во фруктах и ягодах, тормозит всасывание сахара — так вы получаете сладкий вкус без вреда для здоровья и фигуры.
Важно
В среднем в сутки рекомендуется съедать 400 г любых овощей, фруктов и ягод.

3. Бобовые

Правильное питание предполагает, что 45-65% от всего рациона — это углеводы. Большую часть из них должны составлять сложные, на расщепление которых уходит от 3 до 5 часов.
Замачивайте бобовые перед варкой — это поможет избежать метеоризма. Их можно добавлять в салаты и супы, делать пюре, хумус и фалафель.

4. Цельнозерновые

В эту группу входят гречка, рис в оболочке, пшеница, булгур, полба и киноа, грубая овсянка и ячмень. А еще хлеб и макароны из цельносмолотой муки — они тоже содержат сложные углеводы, а, значит, дольше расщепляются и гарантируют длительное чувство насыщения.

5. Белковые продукты

Есть миф, что питание с высоким содержанием белка — чуть ли не оружие против целлюлита и точно поможет похудеть. На самом деле избыток белка может обострить заболевания почек — людям с таким диагнозом нужно быть осторожнее.
На протеин должно приходиться от 10 до 35% суточного рациона. Белок выбирайте качественный — нужно получать из него все аминокислоты, желательно, комбинируя животные и растительные источники: постное мясо, птицу, рыбу, маложирные молочные продукты, орехи, бобовые и злаки.
Совет
Используйте «метод тарелки» — это поможет получать необходимые вещества в правильных пропорциях. Половину заполняйте овощами и фруктами, четверть — зерновыми, еще четверть — белковой пищей, а остальное — нежирным творогом, йогуртом, молоком и сырами.

Как еще убрать «апельсиновую корку»

Дерматологи изучали, какие способы борьбы с целлюлитом наиболее эффективны:
  • лучший результат показали акустическая волновая терапия и лечение лазером;
  • положительная динамика у карбокситерапии — подкожное введение углекислого газа;
  • временный эффект носит массаж с помощью вакуума, обертывания.
Перед любыми процедурами необходимо получить консультацию врача.
Рассчитывать на кремы в борьбе с целлюлитом не стоит — эффект будет краткосрочным. Он достигается за счет кофеина в составе, который обезвоживает клетки и делает «ямочки» менее заметными, но избавиться от них совсем не получится. Это не решение проблемы — лишь легкий визуальный эффект.
Наибольший результат показали кремы с содержанием 0,3% ретинола — он может сделать кожу толще, что зрительно слегка уменьшит признаки гиноидной липодистрофии, но убрать проблему совсем нельзя. Кроме того, нужно обсудить с врачом противопоказания.

Что можно сделать?

Забыть о диетах и ограничениях в еде: быстрое похудение может усугубить целлюлит и привести к образованию растяжек. Безопасно терять от 500 г до килограмма в неделю. Для этого здоровое питание надо сочетать с физкультурой. Женщинам оптимально снижать калорийность до 1500 ккал в сутки.
А вы пробовали бороться с целлюлитом? Расскажите, что вам помогло избавиться (или нет) от него.

Читайте больше о правильном питании:

Аватар пользователя

Автор: Анна Багринцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении