10 продуктов для здоровья кожи

Что съесть, чтобы обмануть время
Оценить
Комментарии
Красивая, сияющая, упругая кожа, без жирного блеска, морщин и высыпаний — это тоже про здоровый рацион. Если с лицом что-то не так, мы идем к косметологу и меняем уход, а хорошо бы заглянуть в тарелку с едой. Что есть, чтобы сохранить молодость и красоту, читайте в этом материале.
10 продуктов для здоровья кожи / Что съесть, чтобы обмануть время

1. Авокадо — для выработки коллагена

Продукт называют суперфудом за рекордное количество полезных веществ под грубой кожурой. Самое важное среди них для кожи — коллаген. Строительный материал для тканей организма: как клей он обволакивает стенки кровеносных сосудов, мышц, суставов и клетки кожи, делая их более эластичными и подвижными.
Коллаген работает в паре с эластаном. Оба вещества вырабатываются организмом, правда, после 25 лет этот важный процесс замедляется. Кожа теряет упругость, становится дряблой, появляются первые заломы и морщины. Хорошая еда поможет с синтезом белка.
Сколько съесть: одно авокадо в день, но только в свежем, необработанном виде.
Где еще содержится коллаген: куриный бульон, желе, холодец или студень.

2. Шпинат — для синтеза полезных белков

История с коллагеном была бы слишком простой, если бы не условия. Полезный белок синтезируется в организме только при участии других веществ. Один из них — хлорофилл. Компонент защищает кожу от вредного влияния солнечных лучей, борется с прыщами и уменьшает поры на лице. К тому же считается природным дезодорантом.
Хлорофилл может содержаться в любых зеленых овощах и листовых салатах. Рекордсмен среди продуктов — шпинат. Достаточное количество вещества сохраняется и в замороженном виде.
Сколько съесть: одну-две порции в неделю.
Где еще содержится хлорофилл: петрушка, сельдерей, брокколи, брюссельская и кудрявая капуста.

3. Перец — для укрепления иммунитета

Еще одно вещество, необходимое для выработки коллагена и эластана, — витамин С, которого много в цитрусовых, кислых ягодах и болгарском перце. Причем в красных сортах овоща вещества может быть в три раза больше, чем в апельсинах.
Витамин С укрепляет иммунную систему, защищая от вирусов, а также борется с негативным влиянием УФ-лучей, которые провоцируют раннее старение кожи.
Сколько съесть: две порции салата с перцем в неделю.
Где еще содержится витамин С: черная смородина, черника, клубника, барбадосская вишня, сушеный шиповник, гранат, киви, апельсины, папайя и батат.

4. Миндаль — для роста волос

Раз уж речь зашла о витаминах, нельзя пропустить Е — не зря его называют элементом молодости и красоты. Вещество активно участвует в борьбе с ранним старением, воспалениями и в процессах обновления кожи. С ним быстрее устраняются мертвые клетки, а на их месте появляются здоровые: кожа будет ровной, а волосы и ногти лучше растут.
Среди продуктов больше всего витамина Е содержат орехи, особенно миндаль.
Сколько съесть: 10-15 орехов в сутки для женщин и 20 — для мужчин.
Где еще содержится витамин Е: семена подсолнечника и растительное масло, отруби и злаки, зародыши пшеницы, спаржа, авокадо, фундук, кедровые орехи.

5. Говядина — для борьбы со стрессом

К 30 годам появляется еще одна проблема — фотостарение, или окислительный стресс. Кожа терпит негативное влияние окружающей среды. С последствиями — токсинами и шлаками — в клетках активно борются антиоксиданты. Один из них называется коэнзим Q10.
Помимо рекламы косметических кремов, вещество содержится в продуктах питания. Больше всего — в говядине и жареном цыпленке.
Сколько съесть: порцию в день или через день.
Где еще содержится коэнзим Q10: маринованная сельдь, форель, соевое масло, арахис, фисташки, семена кунжута, отварная брокколи и цветная капуста, клубника, апельсин.

6. Красная рыба — для увлажнения кожи

Красивая, гладкая кожа должна быть увлажненной. Сохранять влагу в клетках организму помогают жиры. Не те, что мы исключаем во время диеты, а полезные полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6.
Привести гидролипидный баланс кожи в норму может рыбий жир: аптечный или из мяса жирной рыбы. Особенно богата омегой дикая форель.
Сколько съесть: две-три порции рыбных блюд в неделю.
Где еще содержится жирные кислоты: скумбрия, тунец, сардины, лосось, печень трески, морская капуста, семена льна и чиа, грецкие орехи и растительные масла — рапсовое, кунжутное, льняное.

7. Курага — для здорового цвета лица

Курага, как и другие оранжевые овощи и фрукты, — источник витамина А, бета-каротина и ретинола. Полезные вещества отвечают за цвет кожи и обладают противовоспалительным действием. Причем справляются как с высыпаниями и акне, так и с солнечными ожогами или пигментными пятнами.
Сколько съесть: четверть чашки сушеных абрикосов в день.
Где еще содержится витамин А: морковь, хурма, тыква, кукуруза, оранжевый перец, манго и батат.

8. Устрицы — для заживления ран

Людям с проблемной жирной кожей — частыми высыпаниями, акне и постакне, трещинами — не стоит отказываться от морепродуктов — хорошего источника цинка. Того, что щедро добавляют в крема с заживляющим эффектом.
Полезный для красоты и здоровья элемент помогает бороться с различными повреждениями кожи, делая ее гладкой и упругой. К тому же цинк регулирует работу сальных желез, поэтому показан людям с жирной Т-зоной и обильным потоотделением.
Сколько съесть: раз в неделю.
Где еще содержится цинк: цельнозерновой хлеб, птица, особенно индейка, рыба, морские гребешки, мидии, кальмары, осьминоги, омары и лобстеры, нежирное красное мясо, орехи.

9. Цельнозерновой хлеб — для улучшения микрофлоры

Продукты из необработанной муки содержат клетчатку — пищевые волокна, которые выводят из организма все вредное и ненужное. Не разрушаясь при воздействии желудочного сока, они забирают с собой шлаки и лишний жир.
Клетчатка улучшает микрофлору в целом и положительно влияет на ЖКТ. Спустя время кожа становится чистой и гладкой.
Сколько съесть: два куска в день.
Где еще содержится клетчатка: крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, бурый и черный рис, отруби, сушеные грибы, инжир.

10. Лисички — для защиты от морщин

Лисички богаты витамином D — «солнечным» элементом, которого не хватает жителям средней полосы. Вещество помогает продлить молодость, замедляет процессы старения в организме, а следовательно, защищает лицо от ранних морщин.
Сколько съесть: две порции блюд с лисичками или жирной рыбой в неделю.
Где еще содержится витамин D: сморчки, желток куриного яйца, тунец, сардины, дикий лосось, жирное сливочное масло, сыр и козье молоко.

Что можно сделать?

Помочь коже полезными продуктами не только изнутри, но и снаружи. Например, сделать косметическую маску из мякоти авокадо, клубники или измельченного шпината. 12 хороших рецептов из обычных ингредиентов найдете по ссылке.

Что мы еще писали про красоту:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении