Как приготовить свиную подливку

Топ-7 идей для основного блюда
Оценить
Комментарии
Подливка из свинины — замечательное основное блюдо, которое может стать любимым у всей семьи. Правильно приготовленное мясо, тушеное в густом соусе, напитывается вкусом и ароматом специй, приобретает нежную консистенцию. Дополнительный плюс в том, что такая подливка сочетается с самыми разными гарнирами, а значит, каждый раз вы сможете подавать на стол новое блюдо. Вкусно приготовить свиную подливку не так уж сложно.
Как приготовить свиную подливку / Топ-7 идей для основного блюда

1. Свиная подливка на сковороде

Способ предполагает предварительную обжарку овощей и кусочков мяса. Выбирайте посуду с толстым дном и высокими бортиками. Соотнесите размер емкости с количеством ингредиентов: помните, что к свинине и овощам прибавится соус!
Мясо можно приготовить вместе с другими составляющими. Некоторые хозяйки предпочитают обжарить кусочки свинины на отдельной сковороде до легкой корочки, чтобы «запечатать» сок внутри.
Для самого простого рецепта, кроме мяса, вам понадобятся:
  • лук;
  • морковь;
  • томатная паста;
  • специи: соль, перец черный, паприка;
  • немного муки.
Совет
Приготовить подливку по этому рецепту можно и в кастрюле с толстым дном. Еще один вариант: обжарить все ингредиенты по отдельности, выложить в кастрюлю, залить соусом.

2. Свиная подливка в мультиварке

Мультиварка для многих хозяек остается незаменимым кухонным гаджетом. Неудивительно: она экономит огромное количество времени и сил! В случае с подливкой из свинины убедитесь, что в вашей мультиварке есть режим обжарки. Принцип приготовления тот же, что и в сковороде, только вам не придется пристально следить за процессом тушения, нужно лишь выставить время и нужный режим. Рецепт также не будет отличаться от классического.
Совет
У каждого кулинара есть собственные маленькие секреты вкусных блюд. Часто таким секретом выступают специи. Для приготовления свиной подливки можно использовать не только перец и паприку. Хмели-сунели, сушеный базилик обогатят свинину и соус восхитительным вкусом и ароматом.

3. Гуляш свиной

Строго говоря, гуляш — это густой суп. Во всяком случае, таковым он считается на родине, в Венгрии. А готовить это блюдо по аутентичному рецепту нужно на свежем воздухе, в большом казане, из телятины или говядины и с большим количеством паприки.
В русской кухне гуляшом принято называть вкусное тушеное мясо с густой подливкой. Однако даже такой вариант этого блюда должен быть приготовлен как нечто среднее между густым супом и вторым.
На заметку
Необязательно строго придерживаться рецепта. Ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения. Например, вы легко можете нарезать лук и свинину как кубиками, так и соломкой, а морковь — брусочками или потереть на крупной терке.

4. Нежная сливочная подливка

Если вам наскучили томатные соусы или вашим домочадцам захотелось чего-нибудь свежего и нежного, попробуйте приготовить сметанный или сливочный вариант свиной подливы. Существуют рецепты со сливками, сметаной или молоком. Чтобы добавить блюду пикантности, легкой остроты и более насыщенного и выраженного вкуса, рекомендуется добавлять чеснок или горчицу и обязательно паприку. Для этого варианта блюда особенно важно выбрать нежирную свинину. Хотя и для других рецептов лучше выбирать свиную вырезку или карбонад.

5. Подлива из свинины с грибами

Еще один способ оригинально приготовить свинину — добавить к ней грибы! Лесные, например, лисички или благородные болетовые, насытят соус восхитительным ароматом. Но и шампиньоны прекрасно гармонируют со свининой и сливками. Приготовление не займет много времени и не отберет много сил, зато горячее блюдо наверняка приятно удивит ваших домочадцев. В эту свиную подливку, кстати, не стоит добавлять много специй. Вкус и так будет очень насыщенным и ярким. Щепотки черного перца и сушеного укропа вполне достаточно, чтобы получилось вкусно!

6. Подливка из свинины с овощами

Хорошо, когда еда не только вкусная, но и полезная! Добавить горячему вкуса и пользы можно с помощью овощей. Болгарский сладкий перец, морковь, томаты не только выступят источником витаминов и микроэлементов, но и добавят цвета и пикантности вашей свиной подливке. Стебель сельдерея, кстати, тоже замечательно раскрывается в соусе с овощами и свининой. Его специфический вкус немного смягчается за счет других овощей, свиной вырезки и специй. Интересным дополнением может стать зеленый консервированный горошек.

7. Свинина в азиатском стиле

Такой способ приготовления понравится не только поклонникам китайской кухни. Когда хочется чего-нибудь оригинального, необычного, яркого, выбирайте рецепт с кисло-сладким соусом. Главное правило — соблюсти баланс сладкого, соленого и кислого. Например, сочетать сахар, соевый соус и уксус. Кстати, в этом рецепте для сгущения блюда используют не муку, а крахмал.
Свинину — лучше всего свиную вырезку — рекомендуется нарезать соломкой. Для более сложного и многокомпонентного второго добавьте овощи: морковь, болгарский перец.

Что можно сделать?

Устроить вечер ностальгии и подать свиную подливку так, как все мы любили в детстве: на теплом картофельном пюре, фигурно выровненном столовой ложкой. Пальчики оближешь!

Какие еще подливки можно приготовить к разным блюдам и гарнирам:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении