4 рецепта чиа-пудинга на любой вкус Как правильно готовить модный завтрак

Завтрак определенно может быть модным! Например, сейчас главный тренд — здоровый образ жизни и правильное питание. При этом первый прием пищи должен быть сытным и нести максимум пользы для организма. Неудивительно, что нутрициологи обратили внимание на чиа — семена шалфея испанского — как на источник микроэлементов и витаминов. Кроме того, это идеальный диетический продукт. Если вам наскучили овсяноблины и каши, изучите нашу подборку лучших рецептов легких и полезных десертов из экзотических семян.
4 рецепта чиа-пудинга на любой вкус / Как правильно готовить модный завтрак

1. Чиа-пудинг с кокосовым молоком

Семена шалфея испанского отлично подходят для пудингов и муссов благодаря своим желирующим свойствам. Их можно заливать водой, соком, сливками, но одно из самых популярных сочетаний в ПП-рецептах — чиа и кокосовое молоко. На 100 мл жидкости понадобится две столовых ложки семян. Смешайте и подождите несколько часов, чтобы смесь загустела. Ваш полезный завтрак готов!
Когда под рукой нет напитка из кокоса, его заменят:
Совет
Если хотите подчеркнуть вкус пудинга, посыпьте готовый завтрак кокосовой стружкой.

2. Тропический пудинг с манго

Те, кто считает, что правильное питание пресное и унылое, глубоко заблуждаются! Даже нейтральный вкус чиа может заиграть яркими тропическими красками, если добавить к семенам сочное спелое манго. Еще больше оттенков вкусу придадут щепотка ванильного сахара или молотых орехов. Для основы приготовьте из фрукта пюре, а готовый завтрак украсьте дольками, выложив их на застывшую массу. Суть рецепта остается неизменной: семена заливают кокосовым или другим растительным молоком и оставляют на ночь в холодильнике.
Совет
Если планируете использовать манго в виде пюре, предварительно охладите плод в течение нескольких часов.

3. Полезный десерт со вкусом и ароматом лета

Даже если не являетесь страстным сторонником ЗОЖ и ПП, воспользуйтесь летним сезоном, чтобы насытить организм полезными витаминами и микроэлементами. Конечно, ягоды и фрукты можно есть отдельно и как дополнение к традиционным кашам, творогу или мороженому. А можно приготовить вкусный, питательный и полезный десерт с семенами шалфея испанского.
Совет
Если вы не на диете и не страдаете непереносимостью коровьего белка, используйте пастеризованное молоко и сахар. При необходимости замените их на растительное молоко и натуральные подсластители: мед, сироп агавы или топинамбура.

4. Банановый десерт без подсластителей

Говоря о пользе шалфея испанского, диетологи имеют в виду не только его питательную ценность, но и способность влиять на настроение. Благодаря содержанию в семенах L-триптофана и жирных кислот омега 3-6-9 чиа считается природным антидепрессантом. Если недостает жизненной энергии и позитивного настроя, добавьте в десерт банан, в котором также присутствует триптофан и витамин B6.
Совет
Чтобы не пришлось добавлять в пудинг сахар, выбирайте плод с ярко-желтой или коричневой кожурой, поскольку именно такие бананы самые сладкие.
Для более насыщенного и яркого вкуса рецепт можно разнообразить:
  • ягодами малины, земляники или клубники — для украшения или в виде слоя пюре;
  • ванилью или корицей;
  • цитрусовыми — для придания аромата и легкой кислинки;
  • кокосовой стружкой или другими измельченными орехами.

Что можно сделать?

Сэкономить массу времени на приготовлении полезного завтрака, залив семена шалфея испанского с вечера подходящим напитком. С утра останется лишь добавить к десерту любимый наполнитель.

Еще больше полезной информации о семенах чиа найдете в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении