Что такое глютен

И действительно ли вам нужно от него отказываться
Сегодня продукты без глютена по умолчанию считаются более здоровыми и правильными, чем те, что содержат этот белок. Вместе с экспертом Foodcode, российского разработчика рецептур и производителя безглютеновых хлебобулочных и кондитерских изделий, разбираемся, почему глютен демонизируют и кому действительно стоит от него отказаться.
Что такое глютен / И действительно ли вам нужно от него отказываться

Что такое глютен

Глютен (клейковина) — собирательное название для ряда растительных белков, которые присутствуют в злаках, например, в пшенице, ржи, ячмене, овсе. Именно глютен придает тесту клейкость и эластичность, делая хлеб таким, который мы любим.

В каких продуктах есть глютен

В белом хлебе содержится до 80% глютена. Большинство другой выпечки, а также продуктов из муки, например, макарон, также богато этим белком. Кроме того, обнаружить глютен можно и совсем не в хлебных продуктах, например, в соусах, бульонных кубиках, консервах, замороженных полуфабрикатах, молочных продуктах, плавленых сырах, колбасных изделиях. Есть глютен в квасе, киселях, газировке.

Есть ли глютен в алкоголе и лекарствах

Да. В пиве, водке и виски есть глютен. Кроме того, белок может присутствовать в некоторых лекарствах — компоненты с его содержанием могут использоваться при производстве таблеток и драже в качестве формообразующего компонента.

Есть ли польза от глютена

Продукты, содержащие глютен, богаты витаминами группы В, необходимыми для работы буквально всех органов и систем организма. Кроме того, употребление таких продуктов — в основном речь идет о цельных злаках — снижает риск развития диабета 2 типа, колоректального рака и проблем с сердцем.

Чем вреден глютен

Противники глютена считают этот компонент вредным для здоровья. В качестве аргументов приводят негативное влияние белка на работу мозга. Авторы недавнего исследования, которые как раз хотели обнаружить связь между потреблением глютена и когнитивными нарушениями, указывают, что подобной зависимости им обнаружить не удалось.
Что касается проблем с пищеварением, то они действительно могут появиться при употреблении продуктов с глютеном, но с нарушениями сталкиваются лишь те, кто страдает целиакией.

Кому стоит отказаться от глютена

С целиакией — аутоиммунным заболеванием, при котором употребление глютена вызывает воспаление в тонком кишечнике, — сталкиваются до 1% жителей планеты. Непереносимость глютена обычно дает о себе знать еще в детстве, когда ребенок начинает получать первый прикорм, среди которого есть и продукты с глютеном. Это вызывает обильный стул, вздутие живота, потерю веса, витаминодефицит. Могут появиться головные и суставные боли, сильная слабость.

Как узнать, что у меня непереносимость глютена

Хотя симптомы болезни часто появляются в раннем детстве, диагноз не всегда ставят в младенчестве. На постановку может уйти много времени — необходимо провести много анализов и обследований. Среди них:
  • анализы крови на антитела к ряду белков, в том числе и к белкам глютена;
  • генетический анализ на выявление предрасположенности к целиакии — типирование HLA DQ2/DQ8;
  • эндоскопическое обследование, в ходе которого берется фрагмент тонкого кишечника для детального изучения.
Дискомфорт при употреблении продуктов с глютеном может также быть вызван аллергией на белки злаков, а также повышенной чувствительностью к глютену.

В чем заключаются принципы безглютеновой диеты

Самое главное для пациентов с целиакией — придерживаться безглютеновой диеты. Врач может также назначить лекарственную терапию, но она не может заменить отказ от продуктов с глютеном.
В рационе должны присутствовать продукты, которые совершенно точно не содержат глютен: мясо, птица, рыба, морепродукты, приготовленные без соусов и специй, свежие овощи, ягоды и фрукты, сливочное и оливковое масла, рис, кукуруза, киноа.
Продукты из пшеничной, овсяной, ржаной, ячневой муки — выпечку, каши, макароны, пельмени — нужно убрать из меню. Под запрет попадают мясные и рыбные полуфабрикаты, соевый и другие соусы, сладости, в том числе мармелад.

Отличаются ли по вкусу безглютеновые продукты от обычных

Большинство безглютеновых продуктов похожи по вкусу на обычные. Например, белый хлеб из рисовой муки марки Foodcode практически не отличается по вкусу от пшеничного. В темном «кирпичике» добавляются еще и семена кориандра, которые благоприятно сказываются на работе организма. А льняные фузилли так же хороши с любыми наполнителями, как и обычные макароны.

Стоит ли верить пометке Gluten free на продуктах и кем регулируется маркировка

На упаковки продуктов без глютена наносят маркировку — перечеркнутый колос. Однако далеко не все производители тщательно следят за размещением таких знаков, а потому очень важно внимательно читать состав.
Кроме того, даже если в составе не присутствуют компоненты, содержащие глютен, он все же может попасть в продукт — так происходит при использовании одного и того же производственного помещения.

Комментарий начальника службы контроля качества Foodcode Юрия Пономарева:

Надпись может быть у многих, а вот знак перечеркнутого колоса — нет. Требования по содержанию глютена в продуктах с маркировкой «без глютена» прописаны в техническом регламенте Таможенного союза. И производитель, заявляющий свой продукт как специализированный, обязан получить свидетельство, подтверждающее возможность использования продукта больными целиакией.
Если же продукция не позиционируется как специализированная, производитель не обязан проходить процедуру государственной регистрации. Соответственно, тогда надпись gluten free используется как маркетинговый ход и не гарантирует отсутствие следов глютена. Эту информацию стоит проверить в аллергосправке на упаковке — посмотрите, не указано ли, что продукт может содержать следы глютена.
Серьезный гарант того, что в продукции нет глютена и его следов, — знак перечеркнутого колоса. Его размещение на упаковке свидетельствует, что производитель прошел специальную, очень строгую проверку на чистоту и безопасность. И имеет соответствующий сертификат, подтверждающий использование компонентов, не содержащих глютен или его следы, а также организацию чистого производственного процесса, исключающего попадание в продукцию глютена.

Что будет с организмом, если продолжать есть продукты с глютеном

Пренебрежение диетой без глютена может привести к проблемам со здоровьем — например, к повреждению слизистой оболочки кишечника. Это будет мешать пище всасываться, в результате вероятно развитие анемии, авитаминоза, а также увеличивается риск возникновения онкозаболеваний пищеварительной системы.

Комментарий начальника службы контроля качества Foodcode Юрия Пономарева:

При краткосрочном периоде при непереносимости глютена редко развиваются тяжелые осложнения. Человек может страдать от недомогания, тошноты, диареи, изжоги, но быстрых структурных изменений в кишечнике не происходит. Так утверждают специалисты.
Однако врачи предостерегают от нарушений пищеварения, хронических расстройства кишечника. Также ряд ученых считает, что аллергия на глютен связана с неврологическими нарушениями.

Почему сейчас все массово отказываются от глютена

Статистика остается примерно одинаковой на протяжении последних лет: целиакией страдают не более 1% жителей планеты. Популярность продуктов без глютена во многом связана с трендом на ЗОЖ, что и приводит к тому, что люди начинают увлекаться необычными диетами.
Тем, у кого нет проблем с переносимостью глютена, переходить на безглютеновую диету не имеет никакого смысла. Здоровые люди, придерживающиеся такого рациона, часто потребляют меньше клетчатки, чем им необходимо, — это ведет к проблемам с пищеварением, а также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Еще одно последствие безглютеновой диеты — возможный дефицит витаминов, фолиевой кислоты, железа. Избежать его можно, если составить сбалансированное меню, либо принимая витаминные комплексы, подобранные вместе со специалистом.

Комментарий начальника службы контроля качества Foodcode Юрия Пономарева:

Есть целый ряд факторов, в том числе косметологический.
Число людей с пищевыми аллергиями растет. На это влияет жизнь в мегаполисах — экологическая ситуация в крупных городах несколько хуже, чем в сельской местности.
Сюда же можно отнести «перекосы» в питании. Скорость жизни растет, мы часто едим на ходу, пользуемся услугами заведений быстрого питания, активно покупаем промышленную консервацию, готовые рационы, блюда с консервантами — пищеварительная система перегружается. Отсюда и рост числа аллергиков.
Также с каждым годом совершенствуется медицинская диагностика — это улучшает выявляемость заболеваний, точность постановки диагнозов.
Многие врачи включают безглютеновую диету в программу похудания своих пациентов, чтобы облегчить процесс переваривания, избежать забивания органов пищеварения клейковиной. Также такую диету назначают в пред– и послеоперационные периоды для снижения нагрузки на пищеварительную систему.
Спортивные тренеры по той же причине рекомендуют безглютеновую диету как часть программ подготовки к соревнованиям. А некоторые косметологи являются ее сторонниками как средства естественной чистки кожи, состояние которой во многом зависит от питания.

Что можно сделать?

Познакомиться с продуктами бренда Foodcode. В ассортименте представлено более 80 позиций без глютена разных категорий: хлеб, макаронные изделия, десерты и другое. Отсутствие глютена подтверждено сертификатом AOECS — Ассоциации Европейских обществ больных целиакией, — поэтому за качество можно быть спокойными.

Читайте еще материалы по теме:

А вы едите продукты с глютеном? Если нет, расскажите в комментариях, почему отказались от них.
Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Екатерина
у меня целиакия и я уже больше 20 лет на БГ питании
30.09.22 в 11:10
Евгений
жить вообще опасно...
30.09.22 в 10:37

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении